Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров
Синдром Иценко - Кушинга (гиперглюкокортицизм)

Начало заболевания у больных гиперплазией коры надпочечников невыразительно. У большинства женщин оно начинается после аборта или родов. У больных с опухолевой формой синдрома, особенно при злокачественных опухолях коры, заболевание имеет более острое начало и развивается быстрее.

Ожирение при синдроме Иценко - Кушинга является одним из начальных и характерных симптомов. Оно отмечается у 85-97% больных. Ожирение бывает андроидного типа с характерным перераспределением жировых депо. Оно охватывает лицо и преимущественно верхнюю часть туловища. Лицо становится полным, круглым, с огненно-красными щеками - так называемое лунообразное лицо - facies lunata, или «лицо восковой куклы».

Полнокровие обусловлено сосудорасширяющим действием избыточных глюкокортикоидных гормонов на сосуды кожи. Короткая шея с выразительным кифозом шейных позвонков и отложением жировой клетчатки в основании шеи похожа на «шею бизона». Живот очень большой, свисает над лобком как фартук.

Для этого синдрома характерно специфическое наличие кожных полос (striae rubrae). Полосы локализуются по бокам живота, грудной клетки, на бедрах, молочных железах и в подмышечных ямках. Кожа по виду напоминает мрамор и склонна к пигментации. Другой характерный симптом - многочисленные угри на коже лица, спине и груди. Очень часто при гиперглюкокортицизме наблюдается гирсутизм. У женщин увеличивается количество волос на подбородке, верхней губе, лобке и в подмышечных ямках, вокруг соска и на конечностях, что обусловлено повышенной секрецией андрогенов. У мужчин, наоборот, - оволосение незначительное. Гирсутизм наиболее выразителен при злокачественных кортикоандростеромах.

У женщин отмечаются нарушения менструального цикла. У мужчин снижается либидо вплоть до импотенции, яички уменьшаются, нарушается сперматогенез. У 2/3 больных наступают изменения в костях: генерализованный остеопороз костей скелета, патологические переломы. У большинства больных развивается мышечная слабость и быстрая утомляемость.

Очень рано поражается сосудисто-сердечная система, причем самым частым симптомом является гипертония. Развивается атероматоз сосудов сердца, мозга и аорты, что приводит к геморрагическим осложнениям.

У больных с синдромом Иценко - Кушинга нарушаются функции почек, проявляются изостенурия, олигурия, никтурия; в моче появляются эритроциты, гиалиновые цилиндры. Серьезные изменения претерпевает функциональное состояние печени. Довольно часто развиваются психические расстройства. Больные впадают в депрессию, они меланхоличные, изредка бывают возбужденными. Часто у них возникают фобии. При тяжелых формах может развиться шизофренный синдром, который является обратимым. Наблюдаются снижение памяти, плаксивость, сонливость и изменение характера.

Вследствие нарушения обменных процессов у больных с синдромом Иценко - Кушинга наступают тяжелые дистрофические изменения внутренних органов, снижается сопротивляемость к инфекциям.

сайт копирайтеров Евгений