Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров
Обзор достопримечательностей величественного Зальцбурга

Зальцбург очень популярный среди туристов, не только как самый крупный город Австрии, но и как один из самых красивых и самобытных городов страны. Он своим величием затмевает даже столицу. В этом городе очень много достопримечательностей: соборы, построенные в различных стилях, кирки, мощная крепость, здания, сохранившие стилистику готики, дворцы, памятники архитектуры - сохранились в Зальцбурге. Но самобытность и величие Зальцбурга заключается не в этом. Именно в этом городе родился известнейший композитор Моцарт, и если вы будете прогуливаться по самобытным уличкам этого города, вы сможете уловить легкое дуновение классической музыки.

Экскурсию по Зальцбургу рекомендуем начать с Аббатства Святого Петра, которое расположено у подножия горы Менхсберг. Многие считают, что бенедиктинский монастырь был основан Святым Рупертом в 690 году, еще на пустом месте, а уже потом вокруг него вырос сам город. Еще с тех времен остались катакомбы, которые прорубали монахи, для того чтобы сделать кельи. Самые древние монастырские постройки, которые относятся к средневековью, не сохранились до наших дней, и туристы могут осматривать лишь архитектуру за XVII-XVIII столетия.

Он состоит из главного храма – монастырской церкви, которую назвали на честь Святого Петра и трех внутренних дворов. Интерьер, украшенный орнаментами в виде раковин, а главный и боковые алтари расписаны немецким мастером – М.И. Шмидтом. Там же хранятся мощи Святого Руперта. Рядом с этим монастырем расположено самое древнее кладбище Зальцбурга.

Потом можно пройти к монастырскому комплексу Ноннберг, который был основан одновременно с бенидиктинским аббатством, только этот комплекс был предназначен только для женщин-монахинь. Этот монастырь работает и сейчас, поэтому большинство построек сохранились до наших времен, но они не доступны для туристов.

Еще одной из важнейших достопримечательностей Зальцбурга является Кафедральный собор, расположенный на площади Капительплац. Он был построен в 1814 году в стилистике барокко. В этом соборе крестили самого Волфганга Амадея Моцарта, который прославил свой родной город Зальцбург и всю Австрию. Этот собор сохранился до наших дней и доступен для туристов.

Дворец Мирабель, возник после реконструкции старого особняка 1606 года постройки. Его построили для самой известной дамы – Саломеи Альты, которая была любовником зальцбурского епископа. Дворец Мирабель появился в 1727 году, а сейчас в нем находится резиденция городского бургомистра и магистрат Зальцбурга.

В начале XVII столетия по проекту С. Солари для архиепископа Маркуса Зиттикуса был построен Дворец Хельбрунн. Двухэтажный небольшой симметричный дворец, напоминающий классическую итальянскую виллу, который окружен парком в стиле маньеризма. Повсюду расположены фонтаны, пруды и загадочные каменные скульптуры чудовищ. Также на территории этого дворца в XVIII столетия был создан механический театр, в котором 256 миниатюрных фигурок может иммитировать городскую жизнь.

сайт копирайтеров Евгений