Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров
Профессии фрилансеров: копирайтер, рерайтер, СЕО оптимизатор.

1. Копирайтер - специалист, занимающийся написанием текстов, статей, слоганов, часто названий (для фирмы. новой продукции, серии). Как правило, пишет тексты " с нуля", по заданной тематике. Сюда же входит написание книг, редактирование текстов. Копирайт ценится дороже рерайта. Работа копирайтера оплачивается чаще всего согласна количеству написанных знаков, с пробелами или без – оговаривается с работодателем.

2. Рерайтер - специалист, переделывающий уже имеющиеся тексты таким образом, чтобы они ни по стилю, ни по содержанию не были похожи на исходные тексты. Отличный рерайтер – специалист, который может из одного текста сделать 10 качественных, красивых текста одной тематики, но разных по стилю, размеру, содержанию. Рерайт и копирайт одного и того же количества знаков оплачивается по-разному. Копирайт дороже, рерайт – дешевле. Однако работы на биржах фриланса для рерайтеров, как правило, больше чем для копирайтеров.

3. Копипастер - специалист, занимающийся наполнением пустых или полупустых интернет-магазинов или сайтов уже готовыми текстами, картинками, товарами. Работа механическая, не требующая творчества и фантазии. Для особо усидчивых и склонных к кропотливому труду. Для такой работы нужно обладать хотя бы начальными навыками администрирования сайтов.

4. Оптимизатор, SEO-менеджер , менеджер по маркетингу и PR- это термины, обозначающие специалистов, занимающихся раскруткой и продвижением сайтов. Сайт создан, но кто о нем узнает? Вот именно оптимизаторы просматривают тексты на сайте на предмет наличия релевантных ключевых слов, составляют семантическое ядро, дают указания копирайтерам что и как писать, регистрируют сайты в каталогах, организуют обмен статьями и пр. Работа очень творческая, сложная и многогранная. Требует постоянно быть в курсе дел, анализировать новые способы раскрутки и понимать суть работы поисковых систем до мельчайших подробностей.

сайт копирайтеров Евгений