Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров
Ремонт своими руками: красим стены

Первое с чего нужно начинать покраску стен, это с подготовки поверхности. Тут есть два варианта, если речь идет о новостройке в которой стены еще ни разу небыли окрашены, тогда дело обстоит намного проще. Для начала надо удалить с поверхности всю грязь и пыль, при этом проверить нету ли трещин, неровностей и других дефектов поверхности. Если таковые были обнаружены, тогда исправляем недостатки, используя шпаклевку. И не забудьте - с выровненной поверхности также нужно удалить пыль и грязь, иначе краска ляжет не ровно. После того как Вы сделали упомянутые подготовительные роботы, нужно покрыть поверхность стены грунтовочной краской. Для этого можно использовать водоэмульсионную матовую краску, которую нужно предварительно развести водой.

Если же ремонт планируется делать в жилом помещении, тогда необходимо тщательно удалить прежнюю краску или обои. Также обязательно нужно смыть оставшийся на стенах обойный клей. После этого, как и в новостройке, заделываем шпатлевкой трещины, шлифуем поверхность, снимаем всю пыль и наносим грунтовку.

Худшей для покраски поверхностью по праву считается пропитанная олифой деревянная поверхность. По тому как олифа под краской выделяет газы и эфирные масла, поэтому в скорее краска начинает вспучиваться мелкими пузырями. Лучшим выходом из ситуации будет просто не красить такую поверхность. Но если очень сильно хочется :) тогда нужно снять верхний слой древесины и обработать поверхность антисептиками, и лишь после этого такую поверхность можно красить.

Выбор кисти также зависит от типа поверхности какую Вы собрались красить. Ели у Вас нету больших навыков в этом деле, тогда не следует брать большую кисть, особенно если речи идет о краях и углах каких-то поверхностей. Также можно остановить свой выбор на валике, но при этом нужно учитывать то, что слой краски будет ложиться менее аккуратно и равномерно. Нужно учитывать тот факт, что после валика могут оставаться волокнистые или пунктирные следы, которые все равно придется перекрашивать. Валик рекомендуется использовать только в том случае если нужно нанести толстый слой краски для скрытия недостатков стены. Кисти сделанные из искусственного или натурального волоса рекомендуется использовать для покраски масляной или алкидной красками. Если же Вы используете эмаль тогда лучше всего подойдет кисть из щетины. Перед использованием кисть нужно тщательно очистить от еле держащихся волосков.

Начинать покраску стен лучше всего от края стен. Для того чтоб не испачкать потолок рекомендуем использовать малярную ленту или большой шпатель. Красить стену следует с низу вверх, таким образом новые мазки будут налезать на непросохшие соседние. При этом длина одного мазка должна примерно ровняться двум щетинам кисти. После этого можно безбоязненно покрасить всю поверхность валиком или широкой кистью.

Макать кисть в краску нужно не глубже, чем на половину длины щетины, иначе краска начнет затекать на ручку и капать на пол. Большинство людей делают одну и туже ошибку когда снимать лишнюю краску обтирая кисть о края ведра, для того чтоб избавится от лишней краски кистью лучше постучать по краю ведра. Также не стоить сильно нажимать на кисть вовремя нанесения краски на стену, прилагаемое усилие должно быть средним, тогда у Вас получится ровный слой. Если используете валик, краску нужно налить в поддон, в этом случае шанс запачкать пол будет намного меньше. Много наливать краски в поддон не нужно, а валик макать таким образом, чтоб краска ложилась равномерно.

сайт копирайтеров Евгений