Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров
Рабочие и выходные сально - потовых желез. Интересные факты о зайце, утке и лосе.

«Пахучие следы».

У зайца сально - потовые железы находятся на нижней стороне лапок. Пробежал зайчик - и оставил после себя «пахучие» следы. Именно по ними лиса или волк узнают о местонахождении добычи.

Итак, получается, чтобы стать незаметным для хищников, зайцу необходимо сбыть запах. Это становится возможным только при условии, что животное долго и неподвижно будет сидеть на одном месте, плотно прижав лапки к земле. Таким образом, работа сально - потовых желез прекращается и, как следствие, животное не пахнет.

К таким уловкам заяц способен сразу после рождения. Почти четверо суток он неподвижно сидит в траве и не заметен хищникам, поскольку не имеет запаха. Как только зайчонок отрывает лапки от земли, эта «защита» прекращает действовать, и выделение желез начинают «информировать» других животных о месте его нахождения.

Впрочем, ошибочно думать, что работа сально - потовых желез только вредит животным. Мех, смазанный выделениями этими железами, защищает ступни от налипания снега или влажной почвы. А это значительно увеличивает скорость бега зайца в разные времена года и в случае неблагоприятных погодных условий.

Не смажешь - не поплывешь.

На теле утки есть только одна сально - потовые железа. Она называется куприковой, поскольку находится над основанием хвоста - на копчике. Ее выделениями птица смазывает перышки, чтобы сделать их водонепроницаемыми. «Работает» железа не всегда. Ее работа прекращается в период высиживания птенцов, чтобы микроотверстия в скорлупе яиц, не смазывались жиром и воздух беспрепятственно проходило к зародышу. Поскольку сально - потовая железа «не работает», то мама - утка не пахнет, и поэтому не привлекает к гнезду хищников.

После рождения птенцов работа железы восстанавливается, и утка начинает тщательно готовить себя и свое потомство к пребыванию на воде.

Клювом она выдавливает из железы капельки жира, которые быстро растекаются вдоль клюва. Затем сквозь смазанный клюв протягивает каждое перо и смазывает их жиром. Напоследок об жирные перья смазывает голову и шею. Теперь «наряд» утки полностью готово к длительному пребыванию в воде.

Туалет утят значительно проще. Малышам достаточно лишь прислониться к перьям матери, чтобы их пушок тоже покрылся жиром и приобрел свойства не смачиваться. Именно это помогает утятам сохранять плавучесть в воде до тех пор, пока сами не научатся смазывать перья жиром.

«Отдыхать» - зимой, «работать» - летом.

В лося сально - потовые железы расположены по всему телу и обладают способностью работать сезонно: «отдыхать» зимой и «трудиться» в летнее время. Зимний перерыв в работе сально - потовых желез необходим животному для сохранения тепла. Во время быстрого бега лось не потеет, его густой мех не увлажняется потом и сохраняет свойство плохого проводника тепла.

С началом весны железы возобновляют свою работу. Мех животного становится влажным от специфического жирового покрытия. Эти выделения желез защищают лося от насекомых, которые в жару донимают животное. Их защитное действие заключается в закупоривании дыхательных отверстий, находящихся на брюшках насекомых, которые решились сесть на мех животного. Однако на теле лося есть места, не защищенные от укусов насекомых. Это - уши и коленные суставы.

сайт копирайтеров Евгений