Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров
Строим теплицу своими руками

В условиях умеренного и континентального климата России сельскохозяйственное производство носит довольно рискованный характер. Тем актуальнее встаёт вопрос качества возведения теплиц и парников, для выращивания овощей, ягодных культур и цветов. Предназначение подобных сооружений – создание особого микроклимата, не зависящего от природных условий, наиболее благоприятного для полного цикла вегетации растений.

Для больших производителей сельскохозяйственной продукции, использующих теплицы и парники, главным неудобством их применения является высокая стоимость энергозатрат, приходящихся на обогрев внутренних помещений. Окупаемость подобных расходов происходит за счёт больших площадей выращиваемых культур. Но, вот для дачников и огородников лишние энергозатраты не под силу. Поэтому сама конструкция теплицы должна обеспечивать максимум сохранения внутреннего тепла и высокую эффективность поглощения наружной энергии.

В большинстве случаев небольшие парники и теплицы используют солнечную энергию, создающую под наружным каркасом парниковый эффект. Солнечные лучи должны свободно проходить через покрытие теплицы, прогревать почву и воздух, участвовать в процессе фотосинтеза растений. Чем больше будет удерживаться тепла внутри сооружения, тем больше и качественнее будет урожай. А это зависит от материала, которым покрыта теплица или парник.

Если количество поступаемого из атмосферы солнечного излучение, не зависит от нас, то необходимо использовать его максимально больше. Основными критериями эффективности искусственного сооружения для выращивания растений служат местоположение теплицы, ориентированность на стороны света, конструкция каркаса, материалы покрытия и возможность аккумулирования тепла.

Конечно, теплица должна находиться там, где освещённость солнцем присутствует наиболее долгое время в течение суток. Место не должно затеняться деревьями и кустарниками, строениями. Наиболее благоприятно ориентирование теплицы с востока на запад.

Если выбор участка ограничен, то необходимо учитывать, что для растений обязательная освещённость солнцем должна приходиться на утренние и обеденные часы. Раннее появление солнечных лучей позволит саженцам согреется и собрать тепло к вечеру. Отсутствие утром солнечного тепла и света угнетает растения и снижает урожайность.

В теплице не должно быть сквозняков. Укрывной материал позволяет герметично закрывать конструкцию и удерживать внутри нагретый воздух, однако потеря энергии происходит под действием конвекции, на которую влияет наружный ветер. Поэтому хорошо бы защищать теплицу от него. Даже при скорости ветра в 5 метров в секунду температура внутри падает на 5 градусов. Защищайте теплицу от ветра искусственными препятствиями.

Немаловажную роль в теплообмене играет и форма теплицы. Наиболее благоприятны шарообразные сооружения. Но, они имеют один недостаток: у их наклонных стен нельзя размещать высокие культуры растений. Высота теплицы так же имеет значение. Чем она ниже, тем теплее внутри, потому что в высоких сооружениях нагретый воздух скапливается вверху. Но и растениям для роста и человеку, для работы в нутрии теплицы нужен простор. Поэтому эффективней сделать посередине сооружения траншею, глубиной 0.5 метров.

С северной стороны теплицы практически не бывает солнечного света. Для уменьшения энергопотерь следует эту сторону покрыть белой или алюминиевой краской, или закрыть фольгой.

Для беспрепятственного прохождения солнечного света через покрытия теплицы выбираем наиболее эффективный материал. Обычно используют стекло, поликарбонат или специальные плёнки.

Полиэтиленовая плёнка – самый распространённый материал. Он дёшев, по прозрачности не уступает стеклу. Однако под действием солнца качество его теряются. Относительно стекла, полиэтилен способен удержать 75% тепла. Наиболее эффектны воздушно-пузырьковые плёнки.

В теплицах традиционно используют стекло. Оно долговечно и не меняет прозрачность от времени. Хотя такие теплицы довольно дорого сооружать. Современные материалы более подходят для подобных строений. Одним из таких материалов является поликарбонат. Светопроницаемость его несколько ниже, чем у стекла. Зато он имеет высокие теплоизолирующие свойства. Легко монтируется и имеет длительный срок службы. Недостаток подобного материала – от перепадов температур он покрывается микротрещинами, что снижает световую проницаемость.

Обустраивая теплицу, максимально используйте все приведённые выше сведения, тогда качество урожая вас максимально порадует.

сайт копирайтеров Евгений