Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров
Пластик vs дерево

Современные евро окна изготавливаются из разнообразных материалов, и неискушенному в данной теме потребителю бывает нелегко сделать правильный выбор. Наиболее часто, материалом для изготовления современных окон становится ПВХ или дерево, реже – алюминий и другие материалы. В быту наибольшее распространение получили пластиковые (ПВХ) окна из-за своей относительно невысокой стоимости, но и окна из дерева по-прежнему остаются популярными. В чем отличия между этими двумя типами окон, постараемся сейчас разобраться.

Отличие № 1 – это внешний вид. Окна из дерева выглядят, как правило, более натурально и многим это кажется более приятным для глаза, чем гладкий пластиковый профиль. На ощупь деревянный профиль тоже немного отличается большим количеством шероховатостей. Визуальные отличия на этом, в принципе, заканчиваются. Цвет современных пластиковых окон может быть различным, так что окно из пластика не обязательно должно быть белым, с помощью специальной пленки его можно сделать зеленым, оранжевым или любого другого цвета, включая расцветку “под дерево”.

Вторым немаловажным отличием является комплекс особенностей обоих материалов. ПВХ – это синтетический материал, который, при внесении в него определенных добавок, не накапливает влагу, на распространяет грибок, обладает высокими энергосберегающими свойствами и обладает самозатуханием при горении. Дерево, при правильном высушивании и дальнейшей обработке, тоже приближается к такому же набору качеств, кроме, разве что, негорючести. Однако процесс подготовки дерева намного более сложен и трудоемок, чем процесс производства пластика. Впоследствии, это сказывается на стоимости конечного изделия. В целом, пластик обладает лучшими физико-химическими свойствами, как материал для окна, чем дерево, и прослужит дольше.

Как уже было сказано выше, процесс подготовки дерева сложен и дорогостоящ, поэтому окно из дерева стоит на 100-500% больше аналогичного окна из пластика (стоимость может варьироваться очень сильно в зависимости от типа дерева). Работы по установке деревянного окна тоже немного сложнее работ с пластиковым окном, так что цена возрастает и здесь. Вдобавок, дерево требует более частого и тщательного ухода, чем пластик, поэтому и здесь придется доплачивать, но уже со временем.

По сути, окно из дерева обладает только парой преимуществ над пластиковым: натуральный материал не только не оскорбляет защиту окружающей среды (современные пластиковые окна тоже этого не делают), но и выглядит натурально; окно из дерева, обладая более высокой стоимостью, может говорить о статусе человека, купившего его.

Можно, конечно, сэкономить, купив деревянное окно из максимально дешевого материала, с минимальной шириной профиля и самой дешевой фурнитурой. Но не стоит забывать, что в этом случае качество будет соответствующее. Недаром подавляющее большинство европейцев использует окна из пластика – при одинаковых затратах, окно из пластика качественно намного лучше окна из дерева.

сайт копирайтеров Евгений