Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров
Как писать статьи

Грамотность. Текст обязан быть грамотным, и точка. Иногда даже Word не высмотрит ошибку, поэтому надеяться желательно на свою грамотность, а не на помощь программы.

Краткость. Краткость – сестра таланта. Старайтесь составлять предложения простыми и короткими, но держите под рукой мысль, что красивый, гармоничный текст только из коротких предложений не построить. Играйте с темпом. Короткие предложения разбавляйте предложениями средней длины. Старайтесь не делать слишком тяжелых конструкций, в которых можно запутаться. Чрезвычайно сложное и длинное предложение разделите на 2-3 простых.

Не злоупотреблять союзами «но», «и», «а» в начале предложения.

Старайтесь употреблять в предложении и подлежащее, и сказуемое. Подлежащее и сказуемое обычно лучше ставить в начале предложения для только для усиления эффекта.

Бойтесь излишнего обращения к читателю, если статья не носит откровенный рекламный характер.

Аргументировано и плавно показывайте преимущества товара или услуги в рекламном контенте. Не стоит перегружать громкими замасленными лозунгами: «у нас есть все!», «мы лучшие!», «наша продукция - самая полезная продукция в мире!».

Избегайте безмерного употребления ключевых слов. Текст нужен легко читаемый и воспринимаемый. Излишнее использование ключевых слов не только режет слух и пугает посетителя, но и грозит игнорированием со стороны поисковых машин. Плотности ключевого словосочетания в 3-5% относительно размеров текста вполне достаточно. Не забывайте, внешние факторы все еще рулят, не стоит делать «дорвейные» тексты.

Изучайте стилистику. Избегайте тавтологии, плеоназмов и прочей речевой серости. Избегайте употребления слов, смысл которых для вас самих не до конца понят.

Прежде чем писать контент на определенную тематику, изучите материал со всех сторон. Старайтесь собрать как можно больше информации, чтобы «быть в курсе».

Разбивайте текст на абзацы. В каждом обзадце должна отражаться одна законченная мысль. 3-5 предложений вполне достаточно для одного абзаца. Для облегчения восприятия информации используйте маркированный список.

Прежде чем продавать статью заказчику, не поленитесь внимательно прочитать ее 3 раза (как юристы контракт). Представьте, что это не ваша статья, смотрите со стороны, найдите неказистые места и исправьте их. Хорошо бы прочитать ее сначала знакомым – иногда огрехи со стороны виднее.

Не пытайтесь сделать из статьи «отдых на побережье Бермудов» винегрет из механической выборки о Черном море.

Важно! Ни в коем случае не копируйте фрагменты чужого текста. Уважайте автора. Уважайте заказчика. Уважайте авторское право.

Как не надо писать > > >
сайт копирайтеров Евгений