Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров
Как написать смешную и неглупую статью
Приёмы, которые обычно работают

Говори серьёзно о глупостях. Расскажи миру правду о душевных муках Колобка, о значении Буратино в мировом революционном движении, о противостоянии Джорджа Буша науке. Излагай глупости о серьёзных вещах. Уточни мнение современной микологии о происхождении Ленина, зарисуй новый способ совершения харакири, расскажи о двойственной природе Брюсова.

Повтори шутку несколько раз. Удивительно, но аккуратное повторение в тексте одной и той же фразы/действия часто делает её смешной. Однако остерегайся переусердствовать.

Пиши о том, что хорошо знаешь. Странно, но факт: чтобы собрать хорошую шутку, надо ясно представлять себе, о чём именно ты шутишь.

Не уходи далеко от истины. Внезапные параллели с известными читателю фактами часто бывают смешнее, чем отфонарный бред.

Создавай целостное представление. Ты можешь либо подхватить тему, над которой читатель уже смеётся, или запутать его разнобоем и нестыковками, повергнув в недоумение и уныние.

Описывай предмет в необычном ракурсе. Библия как компьютерная заморочка, аниме как вещество — может получиться весьма забавно.

Приёмы, которые обычно не работают

Не пиши абсолютный бред. Попав в статью про Леонида Ильича (неважно которого), читатель хочет прочитать что-нибудь про Леонида Ильича, а не то же самое, что он только что читал в статье про абсурд.

Не пиши о вещах и людях, которые широко известны в очень ограниченных кругах. 99,99 % читателей не знают, что может быть смешного в идее сертифицировать Yaffil по стандарту C2 и почему гипотеза о дровосексуальности Васи из двенадцатой квартиры является абсурдным.

Не пиши на сленге. Да, сейчас падонкаффский диалект — это модно и прикольно. А через год? Кто будет переводить твою статью на язык, который войдёт в моду через месяц? Пушкин? То-то и оно.

Исключи мат. Избыток слов на «х» не делает статью интереснее, и уж тем более смешнее. По крайней мере, для 99,99 % читателей.

Не пиши чрезвычайно коротко. Статья типа «ОМОН — разновидность покемона», возможно, развеселит 0,01 % читателей, но если потратить лишние пару минут, она станет в сотни раз привлекательнее.

Не пиши утомительно длинно. Одна шутка, растянутая на триста килобайт и сорок с половиной иллюстраций, напряжёт гораздо больше народу, чем насмешит. По уточнённым показателям, «гораздо больше» в данном контексте обычно равно 99,99 %.

Не пиши про гадости. Тема принуждения к поеданию фекалий в условиях гомосексуального изнасилования является смешной? Мы верим. В виде ответной любезности и ты поверь нам: 99,99 % читателей захотят посмеяться над чем-нибудь более аппетитным.

Не пиши первое, что пришло в голову (иногда второе тоже). Велика вероятность, что 99,99 % читателей пришло в голову то же, а смеяться над собственными шутками они подозревают дурным тоном.

Не воруй шутки из общеизвестных источников. Они для того и общеизвестные, что 99,99 % (окей, мы знаем, что эти 99,99 % тебя уже задолбали) читателей уже это читали.

Не юзай бородатые шутки. Доля читателей, которых воротит от таких шуток со времён детского сада, составляет не менее… ну ты понял, да?

сайт копирайтеров Евгений