Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров
Радиаторы отопления: виды и преимущества

В последние годы количество владельцев, желающих обзавестись автономной системой отопления для своего жилища, или же просто "освежить" уже имеющееся оборудование, возросло в разы. К счастью, сегодняшний ассортимент рынка отопительных систем и оборудования этому только благоприятствует. Однако, на деле, при всей своей незатейливости, вопрос устройства отопительной системы требует от хозяев гораздо больше внимания, чем может показаться на первый взгляд. Ведь помимо вопросов выбора непосредственного типа системы отопления, немаловажное значение имеет и такой элемент системы, как радиаторы. Ведь при неправильном выборе, хозяева могут попросту погубить функциональность всей отопительной системы.

Каковы же особенности основных типов радиаторов?

Радиаторы из чугуна

В большинстве случаев, самым традиционным типом радиаторов для нашего населения по-прежнему являются чугунные радиаторы. Что, учитывая их широкую распространенность по всей территории нашего государства, весьма закономерно. И за все эти годы своей эксплуатации они наглядно доказали свою эффективность.

К преимуществам чугунных радиаторов отопления можно причислить великолепные характеристики теплоотдачи, надежность и неприхотливость. Безусловное достоинство чугунных радиаторов кроется и в том, что они, как вам, наверное, известно, не подвержены ржавлению. Да и стоимостью радиаторы отопления из чугуна достаточно положительно отличаются на фоне ближайших конкурентов.

Вместе с тем, радиаторы из чугуна имеют и ряд ощутимых недостатков. Они, как правило, чрезмерно массивны и очень хрупки.

Радиаторы отопления из стали

Стальные радиаторы отопления практически ни чем не проигрывают классическим чугунным батареям. Радиаторы из стали также могут приятно порадовать покупателей крайне демократичными ценами при практически идентичных физико-химических свойствах. Вместе с тем как показывает опыт, наряду с достоинствами своих ближайших аналогов, радиаторы из стали не лишены и множества схожих недостатков.

Но, нельзя не отметить, что стальные радиаторы отопления намного более вариативны в плане внешнего вида, а потому, немного более привлекательны.

Алюминиевые радиаторы отопления

Как свидетельствует практика, даже гораздо более высокая на фоне радиаторов из чугуна и стали цена, не способна хоть сколько-нибудь убавить популярности радиаторам из алюминия. Очевидная причина тому – высокая внешняя эстетичность алюминиевых радиаторов, а также невероятная простота и легкость их эксплуатации. К безусловным преимуществам алюминия можно отнести его полную устойчивость к ржавчине, а также невероятную неприхотливость в плане ухода. Кроме того, в сравнении с чугуном и сталью, алюминиевые радиаторы отопления, зачастую, намного менее массивны. Но главное их достоинство кроется в том, что они гораздо лучше переносят резкие перепады давления и намного менее чувствительны к гидроударам.

Вместе с тем, алюминий сильно подвержен окислению.

Биметаллические радиаторы

Для того, чтобы компенсировать недостатки отдельных типов металла, на текущее время, стали пользоваться популярностью и так называемые биметаллические радиаторы отопления. Сердечники, обычно, изготавливаются из надежной и более недорогой стали. Сталь обеспечивает радиаторам гораздо меньшую восприимчивость к качеству теплоносителя. Алюминий же имеет большую эластичность и способность к расширению, таким образом, значительно снижая опасность разрушения при резких перепадах давления и гидроударах.

Вместе с тем, этот, казалось бы, идеальный тип радиатора обладает и одним немаловажным недостатком – пока еще высокой ценой.

Как правило, на первый взгляд кажется, что вопрос выбора оптимальных радиаторов невероятно сложен. Тем не менее, исходя из параметров системы и ваших конкретных пожеланий, выбрать самый предпочтительный вариант не так уж и трудно. Наверное, единственное, что может вас ограничить - ваши личные материальные возможности.

сайт копирайтеров Евгений