Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров
Создаем имидж

   Следуя разумному совету булгаковского профессора Преображенского, мы никогда не читаем газет перед едой. Чтение прессы на сытый желудок весьма безопаснее и иногда даже располагает к глубокомыслию. Так, зарывшись с головой в прессную продукцию, мы выделили особый вид статей, которые оригинально замаскированы под репортаж, аналитические выкладки, новостную заметку. Цель одна - это имиджевая публикация, из которой торчат чьи-то маркетинговые уши. Исследовав добрую сотню таких публикаций, мы собрали краткое пособие для начинающих журналистов и первоиспытателей в области PR.
   
   О чем писать?Разумеется, о вашем объекте (продукт, организация, портал), который, несмотря на отдельные незначительные недостатки, является лучшим на рынке. Как пример - согревающая сердце тема - история становления фирмы. Ведь читателю безумно интересно узнать, как у вас менялась численность работников, как вы переходили с Clipper на Clarion, а теперь планируете использовать Oracle. Интересно будет услышать о том, что вы, в отличие от некоторых разработчиков, год за годом "повышаете качество обслуживания потребителя".
   
   Прекрасной темой является выход очередной версии или, что заметнее, очередного релиза программы. Например, если две недели назад вы отгружали версию 5.01, а на этой, исправив две ошибки и добавив функцию печати с форматированием, выпустили редакцию 5.02, это и есть тема для статьи. Подобная тема приведет в восторг любого журналиста или вебредактора. Никогда не следует писать о нуждах и запросах потребителя. Да и директору много приятнее видеть в публикации свою фотографию на фоне крупной надписи: "Достижения фирмы "Бизнес-Про" на рынке торговых программ".
   
   Даже если один из консультантов попросит увязать тему статьи с проблемами, которые сегодня волнуют каждого, обойдите этого умника. Поставьте в начало статьи лозунг "это актуально сегодня каждому", а дальше излагайте про свои конструкции, версии, релизы и форматы, расширения настройки.
   
   С чего начать? Никогда не начинайте с главного. Лучше будет приступить к повествованию с самых азов (когда наш шарик был еще тепленький и по нему бегали мамонты...), вспомнить покойного Норберта Винера, пробежать историю создания "калькулятора". И таким образом постепенно перейти к современному описанию достоинств вашей фирмы. Хорошим началом может послужить изречение о том, что рынок в ветке таких-то программ или компьютеров быстро развивается, и все труднее выбрать хорошую программу. Еще одна свежая мысль, подходящая для вступления, такова: программный продукт для определенной категории людей должен быть надежным, недорогим, эффективным, удобным. Но всеми этими особенностями среди десятков программ в полной мере обладает исключительно разработка вашей фирмы
   
   Наконец, эффективно воспринимаются короткие весомые постулаты, типа "Не просто быть лидером". И чуть длиннее: "Мощные системы по силам поставлять только уверенным в себе многогранным компаниям" или "Сегодня все ярче осознается, что использовать учетную программу под Windows 95 необходимо". После таких (жизненных) вступлений легко рассказывать о крайне агрессивном превосходстве вашей фирмы и системы надо всеми конкурентами.
   
   Чем наполнить содержание? Странный вопрос... Имиджевая статья должна создавать притягивающий имидж. Следовательно, нужно писать только о себе и абсолютно хорошее. Если в вашем контенте много модулей, следует добросовестно их перечислить, а затем в отдельности описать каждый. Также можно рассказать о каждой функции.
   
   Если клиентов немного, то используйте их громкие имена. Вы подмаслите клиентов, когда вы, излагая sucsses story, напишете о них. Например, так. "Завод постепенно угасал. Рабочие прогуливали и выпускали брак, снабженцы мошенничали. После установки программы все изменилось. Удалось в два с половиной раза поднять продажи. По мнению головного менеджера завода, наша разработка сделала просто чудо".
   
   Всегда действенно писать о количестве потребителей. Тут есть один прием, часто используемый производителями бухгалтерских, торговых и правовых программ. Вы узнаете число клиентов главного конкурента и добавляете к нему 5-10%. Результат и есть количество ваших клиентов, которое следует обозначить в статье.
   
   Весьма важный момент: сколько бы ни было статей, умудряйтесь в каждой из них уместить сразу все - все ваши победы, число клиентов, перечень продукции, историю фирмы и все отраслевые нововведения. И непременно добавьте про дилеров и про вашу заботу о них.
   
   Репортаж легче всего делать из заграничного семинара для дилеров. Читателю, то есть возможному потребителю вашего продукта, копирайтер должен детально рассказать о своих ощущениях скуки аэропорта, вида пальм, "тонким прутиком метущих песок" побережья, и перечислить всех гостей семинара. А именно: г-на Н. Овела, второго помощника менеджера по продажам в Бермудах и странах СНГ, г-на С. Айпи, не понимающего ни слова по-русски, и самого г-на К. Омпака, прибывшего на семинар всего на двадцать минут.
   
   Как озаглавить?Разумеется, чем длиннее, тем лучше. Никогда не слушайте советов редактора, склонного к куцым, скромным заголовкам. Старайтесь в заголовок практически каждой статьи вставлять имя фирмы и продукта. "Новая разработка фирмы "Интегрум" завоевывает регионы". "Система "Интернеш" нравится пользователям любой национальности". Со временем читатель будет выискивать в газете только те статьи, где упоминается о "Интегруме", пропуская все другие сообщения и обзоры.
   
   Старайтесь не искать броских названий. Во-первых, это утомительно. Во-вторых, читатель заподозрит несерьезное отношение автора и не станет читать ваши деферамбы. Не советуем выносить в заголовок и осевую мысль статьи. Ведь если она отражена в заголовке, зачем читать саму статью? Иногда читатель хочет поразмыслить над содержащихся доводах, обсудить с кем-нибудь эти "новости".
   
   Иногда обзор разбивают на мелкие главы и подглавы. Да еще и озаглавливают каждый кусочек, выделяя основные идеи. Это подходит практически для любого контента, но не в PR направлении. Респектабельная статья на две-три страницы должна быть написана монолитным куском, или "кирпичом", как ее уважительно называют редакторы. Монолит навевает ощущение серьезности публикации и уверенности фирмы в своих планах, потому что здесь нет необходимости в заигрывании с читателем, нет белых ниток в солидном фраке.
сайт копирайтеров Евгений