Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров
Какие налоги платит индивидуальный предприниматель

Индивидуальный предприниматель сам выбирает форму налогообложения. Предусмотрено несколько форм налогообложения, сгруппированных в общую и специальные категории. Общая система (ОСН) означает уплату налогов на доходы физических лиц (НДФЛ), аналогично физическим лицам. Специальные – налоговые схемы, доступные для юридических лиц и ИП. Это: упрощенная система налогообложения (УСН), единый налог на вмененный доход (ЕНВД), патент, единый сельскохозяйственный налог (ЕСНХ). Рассмотрим подробно, какие налоги должен платить ИП по каждому из вариантов.

ОСН

Возможность уплаты им НДФЛ предусмотрена пп. 1 п. 1 ст. 227 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ). ОСН выгодна ИП, которым нужно выделить в расчетных документах для своих клиентов НДС, когда те без такого выделения отказываются сотрудничать с ИП.

Особенностью ОСН заключается в том, что ее не нужно выбирать при регистрации. Она назначается автоматически, если ИП не подаст заявления на применение в отношении него иной формы налогообложения. Налогооблагаемой базой являются любые доходы ИП, полученные им в России или за рубежом (если он – резидент РФ, в ином случае – только в России), в том числе в натуральной форме (включая выявленные ходе инвентаризации излишки товара), или в виде материальной выгоды:

• низких процентных ставок по кредитам,

• приобретение ценных бумаг, товаров и услуг по сниженным ценам,

• излишне высоких процентов по банковским вкладам.

Уплата НДФЛ выгодна, если ИП совмещает предпринимательскую деятельность с работой по найму в качестве физического лица. Ведется разная отчетность, но все доходы предпринимателя облагаются единой ставкой, что упрощает расчеты. Величина налога – 13% с дохода и 35% с материальной выгоды. Нерезиденты (в том числе ИП, выехавшие из России более чем на полгода) платят 30%. Доход в виде дивидендов облагается ставкой в 9%.

Расчет суммы дохода проводится кассовым методом, т.е. необходимо учитывать все поступления денежных средств от предпринимательской деятельности, как только они были осуществлены, включая авансовые платежи. Налогооблагаемая база уменьшается на величину расходов. Поэтому уплата НДФЛ более выгодна предпринимателю, чем уплата 15% при УСН с вычетом расходов. Чтобы полностью выяснить какие налоги нужно платить ИП советуем обратиться к гл. 25 НК РФ и ст. 346.16 НК РФ в особенности.

На основании ст. 229 НК РФ НДФЛ уплачивается один раз в год, не позднее 15 июля следующего за отчетным годом. Отчетность – налоговая декларация по форме 3-НДФЛ. Декларация подается в налоговый орган по месту учета ИП не позднее 30 апреля того же года. В течение года ИП обязан сдавать в налоговую инспекцию декларации по форме 4-НДФЛ с указанием суммы предполагаемого дохода, срок – не в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления такого дохода.

Размер предполагаемого дохода определяется самим ИП, авансовых платежей по нему – налоговой. Уплачиваются авансы по налоговым уведомлениям. Если ИП не получает дохода, то декларацию по форме 3-НДФЛ он сдает, по форме 4-НДФЛ – нет. При расчете НДС в налоговый орган подается и декларация НДС, и не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором истекает налоговый период.

Кроме НДФЛ ИП осуществляет взносы во внебюджетные фонды: Фонд социального страхования, Пенсионный фонд России, Федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования. Взносы фиксированы и не зависят от того, какую форма налогообложения выбрана (ОСН, УСН и т.д.) и какие налоги платит ИП. Размер взносов составляет него 26% от МРОТ.

УСН

УСН применяется исключительно по желанию ИП. Она предназначена для тех предпринимателей, для которых ведение полноценной отчетности затруднительно, а оснований для перехода на ЕНВД не достаточно. При переходе на УСН ИП освобождается от уплаты НДФЛ (за исключением выигрышей и дивидендов, которые облагаются ставкой в 35% и 9% соответственно). Не уплачивается налог на имущество физического лица, которое используется им для осуществления предпринимательской деятельности (например, компьютеры и офисная техника). Не рассчитывается и не выплачивается НДС. Однако страховые взносы остаются прежними и составляют 26% МРОТ, должны быть выплачены до 31 декабря текущего года.

УСН предполагает две налоговые ставки: 6% на выручку (без учетов расходов) и 15% на сумму дохода. Простые расчеты демонстрируют, что первый вариант остается более выгодным, пока общая сумма расходов не превысит 60% размера выручки. Он также более удобен в плане отчетности, т.к. расходы не рассчитываются. Доходы учитываются кассовым методом. Налоговый учет ведется путем внесения записей о доходах и расходах в Книгу учета доходов и расходов (КУДиР).

Взносы во внебюджетные фонды осуществляются поквартально или помесячно. По УСН ИП обязан уплачивать авансы, причем не позднее 25 числа месяца, следующего за окончанием налогового периода. 30 числа следующего за отчетным года в налоговый орган сдается едина декларация. До этого в налоговой заверяется КУДиР, вести ее можно в электронном виде, распечатывая и подшивая перед представлением в УФНС. Поквартальной отчетности нет.

ЕНВД

Не уплачиваются НДФЛ, налог на имущество физических лиц, НДС. Назначается местными органами власти на отдельные виды деятельности. ИП не может отказаться от ЕНВД. Подробно порядок применения описан в гл. 26.3 НК РФ. ИП может перейти с ЕНВД на уплату налогов по УСН на основе патента. Объект налогообложения – вмененный доход. Т.е. ИП платит столько, сколько назначат, реальные результаты его деятельности не учитываются. Система выгодна, если ИП не может документально обосновать свои доходы и расходы. Налоговая декларация сдается ежемесячно на позднее 20 числа следующего за отчетным месяца, уплачиваются налоги – не позднее 25 числа. Патент приобретается, обычно за 6% от потенциально возможного годового дохода по выбранной деятельности. Отчетности нет.

  • Купить пищевой лед
    Купить в Самаре! Информационный портал! Адреса и телефоны! Заходите
    ledocool.ru
сайт копирайтеров Евгений