Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров
Сигары

Курение сигар, как и другие способы курения табака, негативно влияет на здоровье как того, кто курит, так и окружающих. Однако есть категория людей, которые считают, что основная цель курения сигар - это получение удовольствия от табачного аромата. Кроме того, это признак высокого социального статуса лица, что предпочитает сигарокурение. Поэтому, учитывая эту потребность части потребителей, в определенных заведениях (рестораны, казино) создают соответствующие условия для обслуживания сигарами.

Лучшим местом для потребления сигар является сигарный клуб или ресторан.

Согласно маркетинговым исследованиям сигары курит около одного процента взрослого населения страны, в основном мужчины от 25 до 45 лет, с доходом от 3 тыс. долларов в месяц. Многим аромат сигар не нравится, поэтому их можно включать в меню ресторана, который имеет для этого отдельное помещение и эффективную вытяжку.

В зале устанавливают сигарный столик хьюмидор и сигарную с аксессуарами (спичками, зажигалками, пробойники, гильотинами т.д.). Обслуживание гостей во время сигарной церемонии осуществляет фумилье (сигарный сомелье), который умеет профессионально подобрать сигары вина, помогает гостям раскурить сигару.

Сигарная церемония. Наиболее простым вариантом является сигарная дегустация.

По другому сценарию осуществляется церемония сигарного ужина в ресторане или клубе. На столы кладут сигарные карты, что дает возможность гостям познакомиться с их ассортиментом. Фумилье предлагает гостям сигары, помогает в их выборе и раскуривании, согласовывает меню блюд и напитков, которые лучше сочетаются с выбранным сигарами.

В клубах часто проводят сигарную церемонию - сигарный вечер, посвященный сигарам и их любителям. Гостям рассказывают о сигарах, правилах их использования, особенностях разных сортов, интересные факты.

Сигара может быть предложена и во время обеда, причем закуривать следует после первого, второго горячего блюда и / или десерта. Профессионалы утверждают, что вкус, который остался во рту от блюда, дает возможность аромату сигары проявиться в полной мере. Это объясняется тем, что большинство ароматических веществ, содержащихся в сигаре, не растворяются в слюне. Для этого нужен алкоголь или жир, которые позволяют достичь желаемого баланса между вкусом и ароматом.

Выкурить более трех-четырех сигар во время обеда или ужина трудно. Первая сигара, на аперитив, должна быть мягкой, небольшого размера (Perla, Panatela). Горячее блюдо сопровождается большой сигарой (Corona, Robusto), для десерта рекомендуется сигара крупного калибра (Double corona, Pyramid). К простому блюду (например, шашлыку) можно предложить простую, даже грубоватую сигару (Montecristo). Утонченные блюда (например, блюдо из дичи, соусами и шампанским) требуют более изысканных сигар (например, Cohiba).

С сигарой хорошо сочетаются рыба и морепродукты (сырые, отварные или слегка прожаренные). Уравновешивания с сигарой можно достичь, добавляя к жареному белому мясу и свинине яблочный, грибной или томатный соус. Способствуют контакту с сигарой и специи (за исключением острых блюд мексиканской, тайской, индийской кухни). Лучше сигары сочетаются с красным мясом, особенно с виновным или коньячным соусом, хорошо также грибы в соусе (трюфели, белые, подосиновики, подберезовики). К сигаре, как правило, подходят все десерты, кроме десертов на основе мороженого. Во время приема пищи на первом месте должно быть гармоничное сочетание напитка с блюдами, поэтому сигару, которую выкуривают после употребления блюда, подбирают с учетом характеристик еды и напитка.

Если сигару сочетают только с напитками, то используют как крепкие алкогольные (ром, коньяк или виски), так и слабые напитки, такие как портвейн, херес, или неалкогольные, например кофе.

Подавая сигары вашим гостям, вы оставите хорошее впечатление о себе, показывая тем самым хорошие манеры и свою культурность. Не забывайте предлагать напитки и блюда к сигарам, иначе угостив гостя одной сигарой без положенной подачи вы можете показаться немного грубой и не тактичной. Уважайте вкусы своих гостей и прислушивайтесь к ним.

сайт копирайтеров Евгений