Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

С «Известиями» связаны первые шаги военно-публицистической деятельности писателя Дм. Фурманова, комиссара Чапаевской дивизии, редактора дивизионной газеты «Красный бюллетень». За годы гражданской войны в «Известиях» напечатано свыше 100 его статей, очерков, корреспонденции и заметок.

В середине 1918 г. в «Известиях» появились первые очерки Л. Рейснер. Публикуемые под рубрикой «Письма с Восточного фронта», они доходчиво и убедительно рассказывали обо всех недостатках и бедах, обо всех радостях и горестях, встававших на пути героического перехода Волжско-Каспийской флотилии от Казани до Энзели. Комиссар Генерального штаба Морского флота Л. Рейснер, участвовавшая в походе флотилии, стала постоянным военным корреспондентом «Известий». Ее перу принадлежали десятки материалов. Среди них очерки: «Казань – Сарапул», «Астрахань – Баку», «Маркин»[22] и многие др.

«Петроградская правда» в годы гражданской войны поднимала питерцев на борьбу с интервентами, с войсками белогвардейских армий Колчака, Юденича, Деникина, Врангеля. Газета публиковала важнейшие правительственные документы, в том числе обращения Петроградского Совета к революционно настроенным массам (во главе Петросовета с декабря 1917 г. стоял Г. Зиновьев). Газета рассказывала о победах не только на фронте и в тылу, но и об успехах в строительстве новой жизни.

В суровую пору войны, в обстановке невероятных хозяйственных и экономических трудностей печать, стоявшая на позициях социалистических преобразований, убеждала читателей, что в Советской России не прекращается созидательная деятельность, что люди в тылу совершают такие же героические поступки, как и на фронте.

Сообщениям советской прессы о положении дел в стране и на фронте противостоял другой поток информации – белогвардейская печать. Военно-общественные газеты белого движения выходили на фронтах гражданской войны. В войсках Колчака издавался «Голос Сибирской Армии», на Дону выходил «Вестник Донской Армии», в Мелитополе – «Голос фронта». Кроме того, идеи белого движения, его цели и задачи проводила официальная пресса: выходивший в Новочеркасске «Вольный Дон» – вестник войскового правительства, издававшаяся в Екатеринодаре «Вольная Кубань» – орган Кубанского краевого правительства, «Вестник Верховного круга» и др.

Среди белогвардейских изданий особое место занимали газеты общеполитического направления. Это в первую очередь орган русской государственной и национальной мысли газета «Великая Россия», которую редактировал Вл. Шульгин. Издавалась она в 1919 г. в Ростове-на-Дону; «Голос жизни» в 1919 г. выходил в Керчи, «Голос Юга» – в Полтаве тоже в 1919 г.

Белое движение располагало также и сетью местной и региональной печати: в Северной области, Западной и Восточной Сибири, на Урале, Дальнем Востоке. Его газеты выходили в Архангельске, Иркутске, Омске, Екатеринбурге, Челябинске, Томске, Барнауле, Чите, Новониколаевске, Владивостоке и других городах – всего около 30 изданий.

Главные темы белогвардейской официальной и армейской прессы, в первую очередь «Вестника Донской Армии», которой командовал Деникин, имели несколько направлений: борьба за единую, великую, неделимую Россию; защита веры; установление административного и правового порядка; установление военной диктатуры. Ведущая мысль всех выступлений – борьба с большевизмом до конца.

В «Вестнике» Деникин высказывал свое отношение к прессе, выходившей в районах, занятых белой армией. Естественно, оно было дифференцированным, однако большевистские издания, как и самих большевиков, предлагалось безжалостно уничтожать.

Характеризуя в дальнейшем суть и характер гражданской войны, А. Деникин в своей пятитомной книге «Очерки Русской смуты» без всяких приукрашиваний рассказал о том, что представляла собой Добровольческая армия в духовном и моральном плане. Здесь следовали рядом подвиг и грязь, героизм и жестокость, сострадание и ненависть. Жестокость правила кровавый пир на Русской земле. Чрезвычайно полезным и поучительным для студента станет прочтение его книги, в которой Деникин кровавое ристалище гражданской войны назвал «русским погостом», где и «красные» и «белые» пустили реки крови[23].

К началу 1920 г. белогвардейские армии и войска интервентов, терпя одно поражение за другим, покидали Россию. Вместе с ними уходила в эмиграцию значительная часть членов социалистических партий – эсеры, меньшевики, анархисты. В 1919 г. были закрыты их три последние газеты.

Гражданская война и иностранная военная интервенция подходили к концу. В Советской России прочно утвердилась однопартийная система, а вместе с ней и однопартийная журналистика. Завершение гражданской войны выдвинуло перед ней задачу всемерного содействия восстановлению народного хозяйства. 29 января 1920 г. «Правда» открыла новый отдел «На бескровном фронте», тщательное изучение материалов которого поможет глубоко разобраться в царившей в ту пору в стране обстановке трудового героизма рабочих, трудармейцев, крестьян.

Для большевистских партийных органов и Советов периода гражданской войны становится все более характерным сочетание освещения жизни фронта с показом трудового героизма масс в тылу. При этом наиболее важным событиям «Правда» и «Известия» посвящали дополнительные выпуски – однодневные газеты.

Активизации деятельности партийно-советской печати, ее перестройке уделили большое внимание I и II съезды советских журналистов, состоявшиеся в ноябре 1918 г. и в мае 1919 г. в Москве.

Важное значение для дальнейшей деятельности советской журналистики имели решения VIII съезда РКП(б), направленные на повышение действенности выступлений партийно-советской прессы. Своей резолюцией съезд органически вписал ее в структуру административно-командного управления.

В годы гражданской войны заметное развитие получило рабселькоровское движение. Центром его организации стала «Правда» и, прежде всего ее отделы организационно-массовой работы и «Рабочей жизни». Многое сделали для привлечения рабочих к сотрудничеству в печати литературные коллегии «Правды» и «Петроградской правды», деятельность которых строго регламентировалась партией.

В годы гражданской войны и иностранной военной интервенции в Советской России настойчиво осуществлялись строительство и дифференциация партийно-советской прессы, которая вместе с радиотелеграфом, РОСТА, издательствами складывалась в систему многонациональных средств информации. Их приоритетное развитие, последовательно проводимая государством линия на сокращение и подавление оппозиционной прессы социалистических партий подготовили благоприятную почву для доминирующего положения в Советской России печати партийных комитетов РКП(б) и органов Советской власти. С утверждением в стране однопартийной политической системы многопартийная журналистика прекращает свое существование. Однопартийность становится основным признаком советской журналистики.

примечания

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Играющих все большую роль в интенсивной передаче массам многообразного потока информации
Сделать ее послушным инструментом в руках партийных
Проект федерального закона о праве на информацию
Возраставшие объемы выпуска периодических изданий требовали расширения технической базы

сайт копирайтеров Евгений