Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

В годы гражданской войны особое значение для Советской страны приобрело радио. С его помощью удавалось информировать местные органы власти о мероприятиях правительства, доводить до сведения населения положение на фронтах. Основным передающим центром после переезда правительства в Москву стала Ходынская радиостанция. К осени 1918 г. передаваемая по радиотелеграфу информация в тот же день вывешивалась в виде листовок и плакатов на вокзалах крупных железнодорожных станций, водных пристанях, городских площадях и в других людных местах.

19 июля 1918 г. Совнарком принял «Декрет о централизации радиотехнического дела РСФСР», в соответствии с которым в стране началась организация государственной радиотехнической сети. Проведение этой работы возлагалось на Народный комиссариат почт и телеграфов.

30 июля 1919 г. Совет рабоче-крестьянской обороны принял специальное постановление о срочном строительстве мощной радиостанции в Москве для обеспечения надежной и постоянной связи центра Республики с окраинами и западными государствами.

Станцию решено было построить на Шаболовской улице. 1 марта 1920 г. она была сдана в эксплуатацию. Радиус ее действия составлял около 2 тыс. км. Возрастал объем не только передаваемых, но и принимаемых, точнее, перехватываемых по радио сообщений из-за границы. Радиоперехваты публиковались в наших газетах, являясь важным, а подчас единственным источником иностранной информации. На страницах советских газет сообщения из-за границы печатались с указаниями: «Получено по радио», «Парижская радиостанция передает», «Радио из Берлина».

В годы гражданской войны радио выполняло немаловажные функции в системе советской журналистики: оно становилось важнейшим структурным звеном передачи оперативной информации, новейшим каналом связи. Это явилось решающей предпосылкой организации в Советской стране регулярного массового радиовещания.

Значительную роль в развитии системы средств информации Советского государства сыграло Российское телеграфное агентство (РОСТА)[20]. Созданное постановлением ВЦИК 7 сентября 1918 г. на базе Петроградского телеграфного агентства и Бюро печати при Совнаркоме РСФСР, оно выполняло немаловажные функции: обеспечивало периодическую печать, партийные и советские органы оперативной информацией о героизме трудящихся масс на фронте и в тылу. В составе РОСТА организуются десять отделов: литературно-агитационный, инструкторский, художественно-фотографический и др. Телеграфному агентству удалось довольно быстро создать широкую корреспондентскую сеть, отделения РОСТА. К концу 1919 г. их было 42.

РОСТА, будучи центральным информационным органом Советской России, одновременно стало крупным издательским учреждением, выпускавшим новые виды печатной продукции: ежедневные вестники, бюллетени, стенные газеты или, как их называли, одностороннюю печать, – «Литагит РОСТА», или «АгитРОСТА», выходившие на двух-четырех, а иногда на шести полосах большого формата. Предназначались они в помощь губернским и уездным газетам. Продолжением «АгитРОСТА» стали «Окна РОСТА», привлекавшие внимание броской карикатурой и хлестким лаконичным текстом.

Одной из новых и действенных форм пропаганды большевистских идей в массах в годы гражданской войны стали агитпоезда и агитпароходы. Деятельное участие в их работе также принимало РОСТА, выпуская многотиражные газеты, листовки, плакаты.

Важный участок деятельности РОСТА – выпуск литературы в помощь редакциям местных газет, губернским и уездным отделениям агентства. С ноября 1919 г. постоянными становятся «Инструкторские странички», на базе которых начал выходить журнал «Красный журналист» (августа 1920 – июнь 1921 г.)[21].

Одновременно с широкой информационно-пропагандистской и организационной деятельностью РОСТА занималось и распространением печати. В 1919 г. эти функции были переданы Наркомату почт и телеграфов (Наркомпочтелю), в систему которого вошла «Центропечать».

Интенсивно развивалась сеть отделений Центропечати по всей стране. Вскоре функционировало 65 губернских, 570 уездных, около 2 тыс. волостных (районных) отделений и агентств, 470 агитпунктов на железнодорожных станциях.

Почти с первых дней организации Центропечати в ее штате был создан отдел «Советская пластинка». В его ведении находилась единственная в стране Апрелевская фабрика пластинок, которая в то время не работала, хотя в стране в употреблении находилось около 500 тыс. граммофонов. В скором времени фабрика была пущена. Только за три месяца 1920 г. Центропечать распространила около 80 тыс. граммофонных пластинок.

С окончанием гражданской войны «Центропечать» реорганизуется в Центральную экспедицию печати, а с образованием СССР – в «Союзпечать».

Утверждавшаяся в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции система советской журналистики всю свою деятельность подчиняла задачам борьбы с внутренней и внешней контрреволюцией. Лозунг «Социалистическое отечество в опасности!» постоянно звучал со страниц печати. Так, «Правда» в передовой «Под ружье!» (1918, 1 июня) и других выступлениях убеждала рабочих и крестьян в необходимости немедленно, на основе обязательного призыва создать революционную армию. Однако обращение печати к крестьянам не всегда находило в их среде поддержку. Многие из них по нескольку лет отсидели в окопах империалистической войны, познали ее ужасы, видели смерть и увечья, в Красную Армию насильно, по мобилизации призывались тысячи крестьян. Поэтому, получив землю, они не желали рисковать жизнью «за Советы», не особенно рвались в бой. Нередки были случаи, когда только что сформированные части тут же распадались. Красноармейцы разбегались по домам.

Печать требовала от командиров Красной Армии быть непримиримыми и беспощадными к тем, кто «не шел на смерть во имя революции». Она выступала за применение к ним суровых мер наказания, которые стали широко вводиться в армию по приказу Л. Троцкого. Внутренний радикализм наркома по военным и морским делам, его обожествление революции в ее крайних формах, убежденность в необходимости пролетарской диктатуры сделали его инициатором и сторонником «крайних мер», одним из главных организаторов военного террора в годы гражданской войны.

В большевистской печати публиковались сообщения о расстрелах солдат, командиров и комиссаров, которые не смогли преградить путь белогвардейским войскам. Такие выступления, судя по газетным публикациям, помогали, но не всегда. Страх поселялся в душах бойцов, удерживая многих до поры до времени от бегства к своим семьям с полей опостылевшей войны. В этой обстановке нужны были выступления печати, которые могли изменить психологию крестьянской массы, убедить ее, что восстановление старых порядков лишит их земли, что право на нее нужно защищать с оружием в руках.

Повседневно освещали большевистские газеты положение на фронтах, боевые действия Красной Армии. Им посвящались, в частности, материалы рубрики «Вести с фронта», регулярно появлявшиеся в «Правде».

В конце 1918 г. в «Правде» под рубрикой «Впечатления» увидела свет серия очерков и корреспонденции первого разъездного военного корреспондента газеты А. Серафимовича. Среди них: «Ночь», «Политком», «Самоисцеляющая сила», «Бой», «На позиции». Созданные по горячим следам событий, они правдиво описывали ситуации, происходившие на фронте и в стране, раскрывали человеческие характеры в экстремальных ситуациях, показывали новые взаимоотношения между людьми.

В советской прессе периода гражданской войны важную роль продолжали играть «Известия ВЦИК». (В марте 1918 г. вместе с переездом Советского правительства в Москву редакция «Известий ВЦИК» также переезжает в столицу.) В газете были постоянные рубрики и разделы: «Красный фронт», «Продовольствие», «Рабочая жизнь», «За границей». Важное место занимал отдел «Действия и распоряжения правительства». «Известия» разъясняли всю сложность ситуации, создавшейся на фронтах гражданской войны, требовали беспощадной борьбы и расправы над эсерами, совершившими покушение на главу Советского правительства Ленина.

Газета одобрительно отозвалась о действиях правительства, закрывшего многие эсеровские издания. Особое внимание «Известия» уделяли вопросам мира, установления дипломатических отношений Советской республики с другими странами.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Причем второй тип местного вещания развивался более интенсивно
Средства массовой информации второй половины 80-х
На второй день великой отечественной войны
Xix всесоюзной партийной конференции незыблемой оставалась линия на централизацию партийного
Выходило всего немногим более 20 изданий для женщин

сайт копирайтеров Евгений