Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

В блокадные дни часть тиража «Правды» печаталась в осажденном Ленинграде. Матрицы с Большой земли доставлялись сюда самолетом. Летчики рисковали жизнью, но не оставляли ленинградцев без свежего номера московской газеты. Практически в каждом номере «Правды» был материал, рассказывавший о положении в Ленинграде, о героизме и мужестве его защитников.

Тяжелой для нашей страны оказалась вторая половина 1942 г. Летом и осенью развернулось гигантское сражение под Сталинградом. «Ни шагу назад!» – такова была клятва защитников города, не сходившая со страниц «Сталинградской правды», выпускавшейся в течение всей битвы на Волге. Вместе с газетой Сталинградского фронта «Красная Армия» она писала о беспримерном мужестве воинов, о самоотверженном труде рабочих Сталинграда, выпускавших оборонную продукцию. Благодаря публикациям газет и передачам радио всей стране стало известно о подвиге защитников дома Павлова, о мужестве моряков Волжской флотилии, о самоотверженном труде рабочих тракторного завода, днем и ночью выпускавших, ремонтировавших и отправлявших на фронт танки и самоходные установки.

23 ноября 1942 г. Центральное радио передало первое сообщение Совинформбюро о начале разгрома немецко-фашистских войск на Волге. Ожесточенные бои шли не только на Сталинградском фронте. В середине января 1943 г. войска Ленинградского и Волховского фронтов перешли в наступление и шаг за шагом разжимали вражеское окружение Ленинграда. И когда 19 января 1943 г. в 22 часа 42 минуты Центральное радио передало сообщение «В последний час» о прорыве блокады Ленинграда, для всей страны это был огромный праздник. А через две недели – 2 февраля 1943 г. – Совинформбюро сообщило по радио о полной победе советских войск под Сталинградом. Сталинградская битва, продолжавшаяся более шести месяцев, была завершена.

Начался коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. В печати анализировались итоги Сталинградской битвы, решительно изменившие ход войны в пользу Советского Союза.

5 августа 1943 г. из Москвы в 12 часов ночи транслировался первый в истории Великой Отечественной войны артиллерийский салют в честь советских войск, освободивших города Орел и Белгород от немецко-фашистских войск. В ноябре 1943 г. были освобождены Рига, Киев и другие города Латвии и Украины.

С анализом боевых действий и военного положения СССР в печати выступали партийные и государственные деятели, военачальники. Так, в «Правде» выступали командующие фронтами К. Рокоссовский, И. Конев, И. Баграмян, командующий армией П. Белов и др.

Освещение военного положения СССР и боевых действий Советской Армии неразрывно связано с темой героизма и мужества советских людей на фронте, в тылу врага. Пресса военного времени полна впечатляющих репортажей, корреспонденции, очерков, статей, посвященных тем, кто, не щадя жизни, сражался за Родину, отстаивая ее свободу и независимость.

Примером стойкости и отваги советских людей явился подвиг небольшой группы солдат из дивизии генерала И. Панфилова. 16 ноября 1941 г. на подступах к Москве у разъезда Дубосеково 28 панфиловцев задержали продвижение 50 танков противника, уничтожив 18 машин. Большинство героев пали смертью храбрых в неравном бою, но не пропустили врага. Первым об этом подвиге рассказал в «Красной звезде» фронтовой корреспондент газеты Александр Кривицкий.

Абсолютное большинство центральных, фронтовых, флотских, армейских, дивизионных газет ежедневно рассказывали о тяжелом ратном труде тех, кто в буднях войны совершал подвиги.

Газета Западного фронта «Красноармейская правда» в различных по своим жанрам материалах поведала своим читателям о самоотверженном поступке Николая Гастелло, направившего свой горящий самолет на танковую колонну противника; о погибшем в бою командире кавалерийского корпуса генерале Льве Доваторе; о Викторе Талалихине, таранившем в ночном бою бомбардировщик врага.

Газета Ленинградского фронта «На страже Родины» 10 июля 1941 г. сообщила воинам о летчиках-истребителях Степане Здоровцеве, Михаиле Жукове, Петре Харитонове, которые впервые в истории воздушного боя таранили вражеские самолеты и первыми в Великой Отечественной войне были удостоены звания Героя Советского Союза.

Огромный резонанс в армии и на флоте вызвали два замечательных очерка Петра Лидова в «Правде» о Зое Космодемьянской. Первый из них появился в газете 27 января 1942 г., второй – через месяц – 28 февраля. Сила духовного воздействия очерков П. Лидова на солдат и моряков была столь велика, что их перепечатали почти все фронтовые и флотские газеты.

До последних дней войны в центре внимания не только фронтовой, но и всей советской печати находился подвиг Александра Матросова. 23 февраля 1943 г. в районе деревни Чернушки Великолукской области он закрыл своим телом амбразуру вражеской огневой точки. Имя бесстрашного воина прославлялось в очерках, статьях, корреспонденциях. Не случайно газета «Красная звезда» 12 сентября 1943 г. отмечала: «Жизнь героев – деяние. Погибая, они оставляют народу свои подвиги... Эти подвиги крылатой легендой облетают полки и дивизии, зовя, вдохновляя, уча».

Мужество и героизм на фронтах Великой Отечественной войны вдохновляли на борьбу с врагом, сопротивление. С твердой верой в победу воспринимались публиковавшиеся в «Правде» и других центральных газетах вдохновенные правдивые рассказы Николая Тихонова о жизни ленинградцев[19]. Находясь безвыездно в Ленинграде, писатель-журналист вместе с защитниками города переносил все тяготы блокады, лично видел несокрушимую стойкость ленинградцев. Они и стали героями публиковавшихся в «Правде» «Ленинградских рассказов», поэмы «Киров с нами».

Н. Тихонов являлся, по существу, и постоянным корреспондентом «Красной звезды». Он публиковал здесь месячные обзоры о Ленинграде. Первый обзор появился в мае 1942 г., последний – «Победа» – опубликован в январе 1944 г. Впоследствии эти обзоры вошли в сборники «12 месяцев», «Ленинград принимает бой» и получили одобрение широкой читательской аудитории.

Все 900 дней блокады Ленинграда находилась в городе, испытывая все тяготы и лишения осажденного города Ольга Берггольц. Она писала, выступала у микрофона. Многое из того, что было создано ею в дни блокады, вошло в сборники «Февральский дневник» и «Ленинградская поэма».

Важное место в материалах, характеризующих героизм советских людей на фронте, занимали статьи и корреспонденции, очерки и репортажи военных корреспондентов. Мужественным и умелым военным журналистом проявил себя Сергей Борзенко – корреспондент «Правды», писавший в газету с 1-го Украинского фронта. Участвуя в форсировании Керченского пролива, он взял на себя командование десантным отрядом, за что был удостоен звания Героя Советского Союза. С разных фронтов в «Правду» писали Борис Полевой, Михаил Сиволобов, Леонид Коробов. Они же давали материалы из партизанских отрядов. Корреспондент «Красной звезды» Николай Денисов неоднократно участвовал в боевых полетах самолетов-бомбардировщиков.

Жизнь тыла повседневное широко освещалась в выступлениях центральной, местной, военной печати, в передачах радио. Призыв «Все для фронта, все для победы!» отражал напряженный труд миллионов людей, кто бесперебойно снабжал армию оружием, боеприпасами, техникой, продовольствием.

В годы Великой Отечественной войны широкие народные массы Советского Союза совершили беспримерный подвиг, создав военную экономику. Освещение перестройки народного хозяйства на военный лад явилось важнейшей задачей советской печати. Пресса писала о тяжелой обстановке, в которой приходилось проводить передислокацию предприятий на Восток, идейно и организационно сплачивала трудовые коллективы на досрочное завершение строительных работ и быстрейшее наращивание темпов выпуска военной продукции.

Среди многочисленных производственных тем особое внимание печати привлекали проблемы выпуска черных металлов, стали. Большое место отводилось оборонной промышленности. «Правда», «Горьковская коммуна», «Уральский рабочий», «Волжская коммуна» и другие газеты рассказывали о борьбе за металл, за производство орудий, танков, самолетов во вновь созданных военных районах страны, поддерживали творческую инициативу рабочих и, в частности, движения многостаночников, тысячников и др. «Правда» поддержала инициативу рабочих предприятий авиационной, танковой и металлургической промышленности, развернувших в 1942 г. Всесоюзное соревнование за лучшее выполнение заказов фронта. На ее страницах появилась рубрика «Трибуна участника соревнования».

«Фронт требует – значит должно быть сделано», – призывали газеты тружеников не только города, но и деревни. Печать, к сожалению, удивительно мало писала о тех сверхчеловеческих усилиях, которые прилагала деревня для обеспечения продовольствием армии и трудящихся города. Обескровленная, лишенная основной рабочей силы, она с помощью женщин и детей боролась за урожай и его сохранность.

В деятельности городских и районных газет было немало и других недостатков. Этим была обусловлена необходимость серьезного улучшения руководства местной прессой. Республиканским газетам было предложено направлять в райкомы партии не реже одного раза в три месяца обзоры печати каждой газеты, систематически публиковать в республиканских партийных изданиях обзоры печати районных газет. На редакции республиканских газет также возлагалась обязанность организовать стажировку редакторов и секретарей районных газет в областных и республиканских газетах, редакциях.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Халтурщик крокодил
Депутаты iv государственной думы а


Средств массовой информации

сайт копирайтеров Евгений