Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

[20] Троепольский Г. Прохор семнадцатый и другие. М., 1955.

[21] Тендряков В. Среди лесов. М., 1954.

[22] Шухов И. Покорители целины //Правда. 1954. 3 ноября.

[23] Эренбург И. Открытое письмо писателям Запада //Публицистика периода Великой Отечественной войны и первых послевоенных лет. М., 1985. С. 438–444.

[24] Русская мысль. 1953. 11 марта.

[25] Даниель А., Охотин Н. О С.П. Мельгунове и его книге //Мельгунов С.П. Красный террор в России. 1918–1923. М., 1990. С. 206.

[26] Материалы к сводному каталогу периодических и продолжающихся изданий Российского зарубежья в библиотеках Москвы (1917–1990 гг.). М., 1991. С. 50.

[27] Кузнецов И.В. Советская журналистика первых послевоенных пятилеток (1946–1958 гг.). М., 1984. С. 4–20.

[28] Основы радиожурналистики /Под ред. Э. Багирова и В. Ружникова. М., 1984. С. 26–30.

[29] Юровский А. Телевидение – поиски и решения. М., 1983. С. 41–102.

[30] О факультете журналистики в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова. Распоряжение Совета Министров СССР от 7 июня 1952 г. //О партийной и советской печати, радиовещании и телевидении. М., 1972. С. 286.

[31] Полевой Б. Современники. М., 1952.

[32] Твардовский А. В родных местах //Публицистика периода Великой Отечественной войны и первых послевоенных лет. М., 1985. С. 409–426.

[33] Фоменко В. Рассказы. М., 1954.

В 1956 г. был провозглашен новый курс партии. Пришедший к руководству КПСС Н.С. Хрущев задал импульс движению советского общества к обновлению. Начался процесс перестройки политического сознания. Остро встала проблема преодоления сложившихся стереотипов в журналистике. «Оттепель» в общественно-политической жизни благотворно сказалась на системе СМИ. Новое появилось в ее характере, содержании, оформлении. Главными в работе СМИ становятся вопросы реального положения дел в экономике, борьба с беззаконием, с последствиями культа личности в политической жизни.

К концу 50-х гг. отечественная журналистика претерпевает серьезные изменения. Но по-прежнему неизменным оставалось ее положение в системе административно-командного управления. Журналистика, как и прежде, находилась в полной зависимости от нее.

Краткосрочность периода «оттепели» в общественно-политической жизни, неизменность положения журналистики как идеологической структуры партийно-директивного аппарата стали причиной возврата к старому, сползания прессы на позиции поддержки волюнтаризма, содействия возрождению нового культа личности, затушевывания фактов, вызвавших в обществе застойные явления. Журналистика оставалась важнейшим средством манипулирования общественным мнением и КПСС не могла допустить ослабления ее влияния на массы. В течение 30 лет – со второй половины 50-х до середины 80-х гг. – средства массовой информации по-прежнему продолжали развиваться, их структура претерпевала определенные изменения.

ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ СТРУКТУРЫ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

К середине 50-х гг. сила воздействия печати на массы заметно ослабла. Объяснялось это не только догматическим, начетническим характером газетно-журнальных публикаций, но и сложившимися шаблонами, стереотипами, заполонившими прессу. Кроме того, ощущалась все большая необходимость в дальнейшем развитии структуры журналистики.

ЦК КПСС содействовал возникновению новых центральных и местных изданий, новых видов прессы. В середине 50-х – 60-х гг. вышли «Промышленно-экономическая газета», «Экономическая газета», «Экономическая жизнь», «Социалистическая индустрия», «Советская торговля», «Советская авиация», «Московские новости» на нескольких языках, республиканская газета «Советская Россия». Возрождая традиции 20-х гг., на Украине увидела свет «Рабочая газета» на украинском и русском языках. В стране газеты издавались на 57 языках[1].

«Советская Россия», вышедшая 1 июля 1956 г. как ежедневный орган Бюро ЦК КПСС по РСФСР, сразу четко определила свою программу. В газете нашли отражение те новые тенденции в общественно-политической, экономической, социальной жизни страны, которые возникли после XX съезда КПСС.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Для преодоления последствий культа личности сталина

Успех перестройки пресса ставила в прямую зависимость от активизации трудовых усилий масс
Из москвы в 12 часов ночи транслировался первый в истории великой отечественной войны
Нельзя отрицать ни объективных трудностей в ходе коллективизации

сайт копирайтеров Евгений