Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

При преследовании Александр переправился через реку Ликус и затем остановился до полуночи, дабы дать некоторый отдых людям и лошадям. После того преследование продолжалось с прежней быстротой, так что на следующий день был занят город Арбеллы, удаленный от места сражения приблизительно на 18 немецких миль.

Трудно найти другое сражение, где бы до такой степени выказалось знание свойств конницы и умение ею пользоваться как во время самого боя, так и после него при преследовании.

После сражения при Арбеллах Александр сделал некоторые изменения в организации конницы. Каждому отделению он придал двух декурионов — звание, которого прежде в кавалерии не было. Мера эта была принята отчасти в видах удобства командования, отчасти же, как кажется, для того, чтобы иметь случай выдвинуть наиболее отличившихся людей. Затем он сформировал отряд конных лучников и несколько летучих колонн (преимущественно из конницы всех родов) для действий против народов, живших близ пути его следования.

С одной из таких колонн, составленной из конницы и нескольких лучших ходоков пехотинцев, сам Александр безостановочно преследовал Дария, когда узнал, что он захвачен бактрийским сатрапом Бессом. Когда наконец после марша, длившегося 3 дня и 3 ночи, окончательно утомленная пехота не могла следовать далее, он спешил 500 всадников, посадил на их коней лучших пехотных воинов в их тяжелом вооружении и с ними и с оставшимися верхом всадниками продолжал свое быстрое движение всю ночь, между тем как прочая пехота и спешенные всадники двигались по его следам более медленно. Таким способом ему удалось нагнать беглецов, но Дарий был найден уже умершим от раны, нанесенной ему Бессом, который сам с 600 всадниками успел ускакать.

Энергия и быстрота этого преследования могут быть отмечены в числе самых замечательных исторических фактов этого рода действий. Факт, что Александр посадил пехотинцев на лошадей спешенных всадников, показывает, какое важное значение придавал этот великий мастер военного дела войску, которое могло действовать и в пешем, и в конном строю и которое с быстротой [43] движения конницы соединяло стойкость и спокойствие в упорной обороне пехоты.

Остается еще прибавить, что во всех веденных Александром Великим войнах, как и раньше, легкая конница несла аванпостную службу, что постоянно высылались им отряды для рекогносцировок и что, наконец, часто выставлялись посты и ведеты почти на тех же, как кажется, основаниях, что и теперь.

3. Обучение греческой конницы {37}

Греки обращали большое внимание на обучение своих воинов. С раннего детства их занимали гимнастическими упражнениями, развивавшими силу и крепость. Борьба и метание диска были предоставлены атлетам по ремеслу, так как для солдат не придавали особенного значения в излишнем развитии силы и ловкости, а обыкновенными упражнениями греческих юношей были бег, прыгание, лазание, бросание дротиков, употребление копий и т.п. Предназначенные к поступлению в конницу обучились вольтижировке на деревянной лошади и быстрому слезанию и влезанию, что имело особенное значение в то время, когда еще не было известно употребление стремян. Из сделанного Ксенофонтом описания мер, принятых Агесилаем во время бытности его в Фригии для формирования конного отряда, можно вывести заключение, что этот искусный военачальник прилагал всяческое старание к тому, чтобы в конницу попадали молодые солдаты, подававшие надежду сделаться со временем хорошими ездоками. Поэтому он преимущественно набирал их из участков, богатых лошадьми, так как они должны были иметь большой опыт в обращении с лошадьми. Все молодые солдаты были собраны в Эфес, где Агесилай усиленно занялся обучением их, причем, чтобы возбудить соревнование, устроил выдачу призов лучшим стрелкам и ездокам, вследствие этого на плацах можно было постоянно видеть людей, упражнявшихся в бросании дротиков и стрел и в скачках. Столь заботливо обученная конница оказала важные услуги в последовавшей затем войне. В своем сочинении «О коннице» Ксенофонт дает старательно обработанное описание способа езды в его время, из него можно вывести заключение, что уже в то время садились на лошадь с левой стороны. Он [44] говорит: «Всадник должен взять повод (прикрепленный к нижнему концу удила или к цепке, облегающей подбородок) левой рукой настолько длинно, чтобы не дернуть за него, будет ли садиться с помощью ухваченной облиз ушей гривы или же вскакивать на спину лошади, помогая себе копьем». Таким образом, надо думать, что садились на лошадь двумя способами. Первый способ похож на тот, который практикуется и ныне, если желают сесть на неоседланную лошадь, причем берутся рукой за холку. Как садились по второму способу, можно видеть, по словам Беранже, из имеющейся в британском музее гравюры, где изображен всадник, садящийся на лошадь с помощью копья. Копье поставлено сбоку лошади и на его древке имеется крючок, на который всадник ставит одну ногу, а другую переносит затем легко через спину лошади. Тот же автор прибавляет, что подобный же способ практиковался, по описанию Ливия, у римлян.

Ксенофонт рекомендует обучать садиться на лошадь и с правой стороны, тем более что это никакого затруднения представить не может. Всадников обучали сидеть прямо, брать ляшками крепкий шлюс и ногу от колена пускать свободно вниз. Поводья держались в левой руке, которая не должна была отходить от тела. Корпус держался совершенно прямо, чтобы можно было свободно владеть оружием.

Всадников обучали вольному бою верхом копьями и дротиками, на острие которых надевались шары, чтобы бойцы не могли друг друга ранить; взаимным нападением и отступлением они приобретали необходимую ловкость в управлении конем и владении оружием.

4. Сочинение Ксенофонта о коннице

Это древнейшее сочинение, которое мы имеем о коннице, представляет для нас крайний интерес, тем более что оно принадлежит перу опытного воина, выказавшего во всех своих трудах полное знание кавалерийской службы, глубокое понимание свойств конницы и горячую любовь к ней. Сочинение это написано в виде обращения к известному лицу (думают, к сыну автора Гриллу, служившему в афинской коннице) и содержит самое подробное описание всех обязанностей вождя афинской конницы: как содержать ее постоянно в необходимом числе, как целесообразно снарядить, вооружить и как и чему обучать в мирное [45] время и как пользоваться ею во время войны. Книга показывает, что в то время греки уже достигли во многих отношениях полного умения обращаться с конницей. Если подробности обучения не могут уже теперь иметь для нас большего интереса, вследствие слишком большой разницы в вооружении и образе действий, то основные принципы пользования конницей, излагаемые Ксенофонтом в его труде, заслуживают самого полного внимания.

В первой главе он говорит о необходимости самого строгого выбора при назначении лошадей в конницу, брыкливые и непослушные должны быть, безусловно, исключены из ее рядов, а приняты только хорошо выезженные. Дальнейшего внимания заслуживают ноги лошади, строение которых должно позволять движение по неровной местности, при этом он советует держать лошадей на полу из гладких круглых камней для укрепления копыта — обстоятельство крайне важное в то время, когда ковка еще не была изобретена.

Следующий пункт, на котором он особенно настаивает, заключается в необходимости самого полного и всестороннего обучения людей, чтобы они могли быстро садиться и свободно ездить на всякой местности. Как только кончалась рекрутская школа и молодой солдат приобретал крепкую посадку, его обучали владению копьем на коне. Когда же люди и лошади получали предохранительное вооружение, то следующей обязанностью начальника было внушение людям полнейшей дисциплины, «так как без послушания и хорошие ездоки, и хорошие лошади, и прекрасное оружие не имеют цены».

Затем Ксенофонт советует коннице не ограничиваться ездой по дорогам, а особенно заняться ездой, скачкой и маневрированием на всякой местности. Зейдлиц имел обыкновение обучать подобным образом свой полк на пересеченной местности с такой энергией, что однажды получил выговор от короля за большое число ушибленных и убитых при этом людей; в ответ он спокойно сказал: «Если Ваше Величество будет поднимать такой шум из-за нескольких сломанных шей, то у вас никогда не будет тех лихих всадников, которые так нужны на войне».

Филархам или командирам эскадронов рекомендуется обращать самое строгое внимание на снаряжение и одиночное обучение вверенных им людей; они сами должны уметь ездить верхом и знать службу лучше своих подчиненных, чтобы служить им [46] живым примером и тем приобрести уважение и легче достигать послушания.

Копье следует держать над головой лошади, между ее ушами.

Все движения, о которых он говорит при одиночном обучении, исключительно показные и производились на смотрах, в присутствии сената, так как по афинским законам никто не мог служить в коннице, не будучи предварительно подвергнут испытанию во всех подробностях.

Ксенофонт признает полезным, чтобы при походных движениях люди иногда слезали и вели некоторое расстояние лошадей в поводу, для доставления облегчения как спинам лошади, так и себе. Эта мера заслуживает особенного внимания при форсированных маршах, так как облегчение лошадей и людей достигается при самой незначительной потере времени.

Рекомендуемый им способ перехода из развернутого строя в походные колонны и обратно вполне схож с употребляемым ныне. Он говорит, что узкие дефиле следует проходить по одному; при следовании по широким дорогам вести каждую трибу развернутым строем, а при движении по открытой равнине построить из всех триб сомкнутый отряд.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Денисон Д. История конницы истории 13 наполеон
Денисон Д. История конницы истории 9 конницы
Денисон Д. История конницы истории 13 ошибкой
Причем на долю конницы выпало прикрытие операции
Конницы азиатских союзников

сайт копирайтеров Евгений