Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

После того, как христианская церковь стала государственной, у руководства церковью появились люди, духовно совсем невозрожденные, которые жаждали личной власти, личной славы и личного материального обогащения. Если во времена императора Константина была широко открыта дверь для папства, то к четвертому периоду христианства оно предстало во всем зловещем виде. В послании Христа к Фиатирской церкви Иезавель и символизирует собой папство. Как Иезавель окружала себя многочисленными лжепророками, так и папы окружали себя большим количеством кардиналов, архиепископов, епископов, весьма далеких от Господа. Как Иезавель огнем и мечом истребляла всех, кто не соглашался с вводимыми ею языческими порядками, так и папы огнем и мечом истребляли всех инакомыслящих.

В 607 году папа Римский был провозглашен наместником Христа на земле. Вместо демократии, которая была в первых христианских общинах, в церкви наступила самая необузданная тирания. Эта тирания и безжалостное истребление инакомыслящих достигли своего наивысшего предела в средние века, когда горели костры инквизиции, когда в церковных застенках пытали так называемых "еретиков". С инквизицией давно уже покончено, - она стала лишь предметом истории; папы Римские потеряли былую власть. Но, к сожалению, и до сих пор есть религиозные деятели, которые, прикрываясь именем Христа, творят дела отнюдь нехристианские. "Иезавель" и сейчас существует.

"Вот, Я повергаю ее на одр и любодействующих с нею в великую скорбь" (Откр.2,22). Эти слова Христа говорят о периоде великой скорби. Из дальнейших глав Книги "Откровение" мы узнаем, что этот период наступит после взятия с земли Церкви Христовой, то есть верующих, горячо любящих Христа. Таковых верующих символически олицетворяет "невеста", о которой идет речь на страницах Книги "Откровение". А все ложные христиане не будут восхищены с земли в момент взятия Церкви. Этих христиан олицетворяет "блудница", которая была показана в видении апостолу Иоанну: "Подойди, Я покажу тебе суд на великою блудницей, сидящею на водах многих; с нею блудодействовали цари земные, и вином ее блудодеяния упивались живущие на земле" (Откр. 17, 1-2). Вот для этой "блудницы", для этой "Иезавели" и наступит в конце земной истории христианства период великой скорби. Бог будет судить ее руками людей, не знающих Бога. Так будет завершена земная история христианства. Но во все времена, даже в самые мрачные, в рядах этой далеко ушедшей от Христа церкви, были искренне любящие Христа души. Не их вина, что они родились в такое время и жили в такой обстановке, что не могли слышать здравого учения о Христе, а поэтому в ряде вопросов имели неверные понятия. В их сердцах была любовь к Господу; они стремились любить ближних и этим самым служить Богу. И таковым верующим Христос в конце Своего послания дает обещание, что они будут наследниками Его грядущего царства.

Пятый период (Послание к Сардийской церкви)

"И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит имеющий семь духов Божиих и семь звезд: знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв. Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим. Вспомни, что ты принял и слышал, и храни, и покайся. Если же не будешь бодрствовать, то Я найду на тебя, как тать, и ты не узнаешь, в который час найду на тебя. Впрочем у тебя в Сардисе есть несколько человек, которые не осквернили одежд своих и будут ходить со Мною в белых одеждах, ибо они достойны" (Откр. 3,1-4).

В этом послании мы видим пророческий намек на тот период в истории христианства, когда в рядах далеко ушедшей от Христа католической церкви возникло движение за возврат к первохристианству. Другими словами, этот период реформации, возникшей в шестнадцатом веке. Из католической церкви выделился ряд протестантских церквей, которые стали существовать параллельно с католической и православной церквами. Однако вожди реформации не сделали полного шага к первохристианству, не довели это дело до конца, не восстановили полностью учение Христа о рождении свыше. Поэтому Христос и говорит: "Ты носишь имя, будто жив, но ты мертв" (Откр. 3,1). Он одобряет ревность служителей, ратующих за возврат к первохристианству, но Он недоволен тем, что они сделали неполный шаг. Но и в этих, полностью не вернувшихся к первохристианству, церквах Христос видит людей, о которых Он говорит: "Будут ходить со Мною в белых одеждах, ибо они достойны" (Откр.3.4).

Шестой период (Послание к Филадельфийской церкви)

Этот период в истории христианства начинается сразу после начала реформации. Ревнители за полный возврат к первохристианству стали основывать самостоятельные евангельские общины. Началось евангельско - баптистское движение и другие родственные ему движения, пред которыми Христос широко раскрыл дверь, и никто не смог ее затворить.

Лжехристиане, ослепленные религиозным фанатизмом, называли борцов за евангельскую истину еретиками, считая только себя христианами. Они готовы были всех таких борцов сжечь на кострах инквизиции.

Характерной чертой этого движения является то, что оно возвещает о втором пришествии Христа. "Се, гряду скоро: держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего", - говорит Христос всем ожидающим Его скорого второго пришествия.

Седьмой период (Послание к Лаодикийской церкви)

Это самый последний период христианства на земле. Он характерен тем, что даже в рядах истинных евангельских церквей, идущих путем первохристианства, будет духовное охлаждение; большинство верующих будет не с горячими, а только с теплыми сердцами. Конечно, верующие с теплыми сердцами были на протяжении всей истории христианства, но особенно этим характерен будет последний период христианства, когда "по причине умножения беззаконий у многих охладеет любовь". Характерной чертой такого теплого, а не горячего, христианина является довольство собой, своими знаниями, своей духовной силой. К таким христианам обращены слова Христа: "Ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен и жалок, и нищ, и слеп, и наг" (Откр.3,17).

История христианства - школа для верных Христу людей

Перед нами прошла в кратких чертах вся история христианства. Возникает вопрос: почему Христос допустил такие отклонения в христианстве? Неужели всемогущий Бог не мог предотвратить церковь от духовных падений. Христос ясно сказал: "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Ев.Матф. 16,18). Здесь слово "Церковь" употреблено в смысле собрания всех душ, любящих Христа. Вот такие души не будут похищены из руки Христа, если они Его искренне любят. И такие души жили и живут во все периоды христианской истории.

А вся история христианства - это прекрасная школа, уроки которой полезны для всех верующих всех времен и народов.

Контрольные вопросы

1. В чем сходство истории израильского народа с христианской историей?

2. Объясните пророческое значение Послания к Ефесской церкви.

3. Объясните пророческое значение Послания к Смирнской церкви.

4. Объясните пророческое значение Послания к Пергамской церкви.

5. Объясните пророческое значение Послания к Фиатирской церкви.

6. Объясните пророческое значение Послания к Сардийской церкви.

7. Объясните пророческое значение Послания к Филадельфийский церкви.

8. Объясните пророческое значение Послания к Лаодикийской церкви.

9. Почему Христос допустил отклонения в христианстве, которые упомянуты в 7-и периодах христианской истории?

Дополнительная литература

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Внутренней миссии
Начали из месопотамии предпринимать набеги на созданные на востоке католические княжества
Заложить город константинополь
Юстиниан быстро прошел все ступени высшей имперской службы и
Карев А. История христианства. Учебник библейские курсы ЕХБ 10 христиан

сайт копирайтеров Евгений