Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

276 Лк 2:30.
277 Лк 2:21.

278 Лк 7:36-50. У Луки эта грешница не называется по имени, но автор апокрифа, видимо, отождествляет ее с Марией Магдалиной либо с Марией из Вифании (Ин 12:3).

279 Лк 2:22-24. «Назовется сыном Божиим» — это, очевидно, арабский перевод евангельского ????? ?? ????? ?????????? — «назовется святым Господа» (Лк 2:23). В синодальном переводе неточно: «посвящен Господу».

280 Переработка Л к 2:25-31.

281 Зороастр (Заратуштра, Зардушт) — полулегендарный основатель зороастризма (Средняя Азия, VII в. до н. э.), наиболее ранние сведения о котором содержатся в «Авесте». На рубеже нашей эры его имя стало популярным в античном обществе; в Зороастре видели родоначальника восточных магов и прорицателей. Очутившись в Сасанидской Персии, где зороастризм был государственной религией, несториане (см. прим. 267) постепенно усвоили зороастрийские предания, связав их со своей верой. Несторианский митрополит XIII в. Map-Соломон представлял Зороастра провозвестником Христа: «Предсказание Зардушта о нашем Господе. Когда он сидел у колодца в Хорине, говорил своим ученикам, царям Гушнаспу, Сасану и Махимаду: слушайте, дети мои возлюбленные, открою вам тайну Великого Царя, Который в конце времен придет в мир. Дева зачнет и родит Сына. И возрастет в великолепии цветов своих и в богатстве плодов своих, как росток, который поднимается из сухой земли. И люди той страны будут бороться с Ним, чтобы уничтожить Его, но это им не удастся. Тогда Его схватят и пригвоздят к деревянному кресту... Гушнасп спросил: откуда у Него, о Котором ты говоришь, сила? Он больше тебя, или ты больше Его? Зардушт сказал: Он будет из моего рода. Я есть Он, и Он есть я. Он во мне, и я в Нем».

Очень похожую историю рассказывает Абу-л-Фарадж (Бар-Эбрей) (1226-1286): «В то время жил Зардушт, учитель секты магов, который был родом из Азербайджана или из Ассирии. Говорят, он был учеником пророка Илии. Он говорил персам о пришествии Господа Мессии и наказывал им принести Ему дары. Он возвещал им: в последние времена Дева во чреве приимет, и когда родит Младенца, явится звезда, которая вспыхнет днем, и в середине ее будет видна Дева. Вы же, дети мои, прежде всех народов узнаете о рождении Его. И как увидите ту звезду, идите за ней, куда она вас поведет, и принесите Младенцу свои дары. Ибо Младенец тот — Слово, которое создало небо». См.: Anecdota Oxoniensia. Semitic series. 1886, I, 2.

282 Ср. «Евангелие Псевдо-Матфея», 22-24.

283 Мф 2:15.

284 Иосиф здесь не имеет в виду Иисуса; он говорит «за нами», а не «с нами». Это просто уловка человека, которого приняли не за того. Иисус в этой сцене вообще не задействован.

285 Бесноватые в стране Гергесинской тоже обитали в гробницах (Мф 8:28; Мк 5:2; Лк 8:27).

286 Распространенный в древности сюжет этот использовал еще Геродот в сказании о египетском царе Амасисе и его жене Лаодике.

287 Рассказы о превращениях людей в животных издавна пользовались популярностью на Западе и на Востоке. Апулей (нач. II в.) положил этот сюжет в основу своего знаменитого романа «Золотой осел», а Луки-ан (170 г.) использовал его в сатире «Лукий, или Осел».

289 Мф 16:22.

290 Этот фрагмент явно коптского происхождения. В христианском Египте, находившемся в составе Византии, было развито почитание святых мест, связанных с пребыванием Святого семейства. Даже в исламскую эпоху близ Каира еще показывали путникам смоковницу, которая, по легенде, спасла Деву Марию и ее Сына от разбойников. Слова о том, что Мария вымыла в источнике одежду Иисуса, надо понимать так, что после этого источник этот сделался целебным и мог служить паломникам. Следующая фраза освящает бальзам, составляющий доходную статью египетского экспорта.

291 Это анахронизм. Династия фараонов сошла с исторической сцены еще в ветхозаветную эпоху.

292 Под «полным Евангелием», вероятно, нужно разуметь здесь не только канонические Евангелия, но и разные апокрифические сочинения, посвященные как детству, так и зрелым годам Иисуса.

293 Мф 2:19-23.

294 Ср. Мк 7:36; 8:26, 30.

295 По Луке — один из учеников Иисуса (24:18). Автор апокрифа связывает его с Марией Клеоповой (Ин 19:25).

296 Ек 10:8.

297 Мф 10:3; Мк 3:18; Лк 6:14; Деян 1:13.

298 В некоторых изданиях 34-я глава объединена с 33-й.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Наши подданные в провинциях твердо могут поддержать свое требование против христиан
Иудеи принимали у него обряд омовения
Ты осмелился разрушить работы
Их аутентичности оригиналу иудейских древностей рассматривается в предисловии к этому разделу
134 в апокрифе иосиф обручник вдовец

сайт копирайтеров Евгений