Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1

ВВЕДЕНИЕ

Русский язык – сложное и многогранное, а потому и очень интересное явление. Можно потратить целую жизнь и все-таки не узнать всех его тонкостей, всех особенностей и правил. Ведь язык постоянно развивается и изменяется, пополняясь все новыми и новыми словами. Некоторые из слов переживают сильные семантические трансформации, теряя прежнее лексическое значение и приобретая новое; некоторые вообще исчезают из активного запаса, переходя в так называемый пассивный запас русской лексики и превращаясь в немых свидетелей исторического развития как самого языка, так и народа вообще.

При изучении языка каждый раз открываешь для себя что-нибудь новое. В особенности это касается его истории. Данный этимологический словарь наверняка заинтересует многих читателей – как школьников, так и учащихся и выпускников различных вузов, преподавателей и просто людей, которым небезразлична судьба родного языка. Каждый сможет извлечь из словаря массу новой и полезной информации, необходимой как для общего развития, так и для понимания специфики русской грамматики.

Русский язык настолько богат и разнообразен в лексическом плане, что ни один словарь не может вместить в себя всех более или менее известных слов. И в нашем словаре, включающем в себя около 2000 слов, нашел отражение лишь тот пласт русской лексики, которую принято называть стилистически нейтральной и общеупотребительной.

Жаргонизмы, профессионализмы, неологизмы, фразеологизмы и многие другие слова русского языка не вошли в данный словарь, хотя история их происхождения и функционирования в языке является необыкновенно интересной.

Авторы словаря надеются, что в ближайшее время им удастся восполнить данный «пробел» и выпустить серию этимологических словарей, посвященных отдельным пластам русской лексики.

Откуда пришло в русский язык то или иное слово? Почему оно используется в форме, сильно отличающейся от заимствованной? Заимствований из какого языка – английского, французского, немецкого или итальянского – больше в русской лексике? Эти и многие другие вопросы наверняка не раз возникали у читателя – неважно, является ли он учеником средней школы или выпускником вуза, учителем или солидным бизнесменом.

Именно на них и попытались ответить составители данного словаря, представляющего собой еще одну (хотелось бы надеяться – успешную) попытку в научно-популярной форме осветить наиболее актуальные проблемы этимологии и представить читателям всю имеющуюся на сегодняшний день информацию об истории и источниках происхождения слов русского языка.

к содержанию >>>

1

сайт копирайтеров Евгений