Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2

Глава 3.

ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ

PR-ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Слова – это только слова, и они имеют исключительно космический эффект, если не подтверждены, не подкреплены действиями и общей стратегией

(Гарольд Берсон)

Коммуникатор должен быть открыт аудитории…

Главное – уметь передать конфликтный материал…

Ü Бэкон Фрэнсис

(1561–1626) – английский философ, предложивший реформу научного метода путем очищения разума от заблуждений, обращения к опыту.

Ü Идентификация

(от лат. identifico – отождествляю) – процесс эмоционального и иного самоотождествления личности с другим человеком, группой, образцом.

Задача PR специалиста – выбор модели коммуникации:

Актуальность…

Ü Конфликт –

важная составная часть новостей...

Сообщение должно быть доступным пониманию…

Ü Мобилизирующая информация –

это сведения, которые могут понадобиться аудитории, если она захочет немедленно отреагировать на сообщение.

(Б. Джеймс)

Качества коммуникатора

Первое. Успешный диалог и упрочение коммуникации могут состояться при полной открытости коммуникатора перед аудиторией, при четком разъяснении им своих целей и задач. Тут возможно и возникновение конфликтных ситуаций, что неудивительно в условиях диалога с неоднородной аудиторией. Поэтому PR-специалист должен обладать еще и конфликтологической компетентностью.

Второе. Существует масса знаний о юридической, физической, поведенческой, психологической сторонах процесса передачи информации. Их отсутствие у коммуникатора может привести к передаче слабо структурированной информации, способно внести сумятицу в сознание людей. Поэтому информационная компетентность PR-специалистов абсолютно необходима.

Третье. Главное качество коммуникатора – умение передать конфликтный материал. Анализ основной новостной продукции СМИ показывает, что ее позитивная часть, в которой проявляется возможность воздействовать на ситуацию и предлагать конструктивные решения, очень невелика по сравнению с негативной, критической частью.

Вывод о податливости, несовершенстве человеческого восприятия, о возможности манипулирования индивидуальным и общественным сознанием сделан давно. Например, английский мыслитель XVII в. Ф. Бэкон писал об «идолах сознания», мешающих людям адекватно понимать друг друга. Замечено также, что на сознание большинства граждан легче всего воздействовать, обращаясь к их чувствам, а не к разуму.

Эмоциональные компоненты (что нравится и что не нравится) – неотделимые слагаемые информационного сообщения, передающегося посредством изображения и звука, К примеру, эмоциональные впечатления, вызывающие протест, надолго задерживаются в памяти, даже если отсутствует их реальный источник.

Нормальный человек (средний в психологическом смысле) сильно зависит от социального одобрения. Услышав, увидев или прочитав новую информацию, он часто не знает, как к ней правильно отнестись. Здесь вступают в действие механизмы психологической защиты – такие, например, как идентификация. Люди с большим жизненным опытом и развитым интеллектом, менее зависимы, от общепринятых норм и способны воспринимать и анализировать поступающую информацию самостоятельно.

PR-специалисту для достижения максимальной эффективности PR-программы необходимо уметь использовать в своей деятельности разные методики и стратегии освещения событий в СМИ. Чаще всего применяются несколько проверенных временем схем, уменьшающих разрыв между точкой зрения коммуникатора и восприятием аудитории. В основе их лежат следующие положения:

1.        Правильный выбор канала коммуникации. Используется информационный канал, наиболее точно соответствующий целевой аудитории.

2.        Правильный выбор коммуникатора. Используется источник информации, заслуживающий абсолютного доверия целевой аудитории по определенной тематике.

3.        Учет мнений и позиций аудитории. Необходимо свести к минимуму различия между позицией, высказываемой в сообщении, и позицией, которую занимает по этому вопросу целевая аудитория.

4.        Идентификация аудитории. Чтобы лучше идентифицировать аудиторию, применяются популярные в ней анекдоты, ее словарный запас, уклад и т.д.

1 | 2

сайт копирайтеров Евгений