Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3 | 4 | 5

1.         Улучшают отношения с ответственными работниками государственных учреждений и организаций.

2.         Следят за работой законодательных и исполнительных органов власти в тех сферах и по тем вопросам, которые оказывают влияние на жизнь людей определенного избирательного округа.

3.         Активизируют участие избирателей в делах государственного управления на всех уровнях.

4.         Влияют на законодательство, затрагивающее экономические интересы избирателей определенной местности и расположенных там предприятий.

5.         Заблаговременно информируют законодателей и достигают понимания с их стороны в отношении организации, действующей в определенном избирательном округе.

Лоббирование не предполагает:

–          проведения общих PR-кампаний, направленных на изменение общественного мнения в отношении тех или иных проблем;

–          выступлений перед законодательными органами и соответствующих публикаций в прессе, стимулирующих прохождение или, наоборот, непринятие того или иного закона;

–          контактов с членами исполнительной власти, которые затем решают вопрос с тем или иным членом законодательных органов.

Лоббисты добиваются успеха или же терпят поражение в зависимости от того, насколько они обладают необходимыми для своей работы качествами и навыками. К основным из них относят:

–           владение общими методами науки и искусства PR;

–           способность налаживать личные отношения с объектами влияния и подавать убедительную информацию, с одной стороны, законодательным и государственным чиновникам, с другой – рядовым избирателям и заинтересованным гражданам;

–           обладание всесторонними знаниями по вопросам государственной структуры управления, законотворческого процесса, социальной политики, формирования общественного мнения.

Специфика действий того или иного лоббиста зависит от направления законодательства, на которое он собирается повлиять, и от характера деятельности представляемой им организации. Но в любом случае лоббисту приходится исполнять следующие виды работ:

1.        Собирать факты.

Государственное управление – это бесконечное множество конкретных сведений, статистических данных, экономических показателей, мнений, решений, которые необходимо знать и понимать. Важно выявить потенциальных сторонников и противников позиции организации, чьи интересы отстаивает лоббист.

Существуют два основных источника такой информации:

–          открытые слушания, которые планируются и проводятся совместно законодательными и исполнительными органами государственной власти для рассмотрения законопроектов или постановлений;

–          обмен мнениями с официальными представителями исполнительных органов власти, ответственными работниками профсоюзов, других объединений, которые владеют фактическим материалом.

Сэм Блэк отмечал: «Полезно заранее выяснить, кто из парламентариев выступит с вопросами и заранее подготовленными сообщениями по интересующей проблематике. Сделать это можно лишь при личной встрече с членами парламента, убедив их в необходимости отстаивания того или иного законопроекта или решения»[6]. И далее: «Важную роль играет выбор времени общения с ним (парламентарием). Та информация, которая в определенный момент может представлять ценность лишь для одного-двух специалистов, в силу определенных причин может быть объектом повышенного спроса в другое время. Поэтому при выходе на членов парламента особенно важно поставить нужный вопрос в нужный момент времени»[7].

2.        Интерпретировать управленческие акции.

Ключевая функция лоббиста заключается в том, чтобы объяснять руководству организации значение управленческих акций и потенциальные последствия законодательных актов, которые должны быть приняты. Лоббисты часто прогнозируют, что может произойти в сфере законодательства, и предлагают меры по предотвращению вероятных нежелательных последствий.

С целью изменения закона в пользу кого-либо при общении с правительственным чиновником надо убедить его в существовании преимуществ, которые при этом возникнут. Английский лоббист Тим Белл настолько успешно работал с Маргарет Тэтчер, что она называла его своей «нишей связи с британским народом». По словам бывшего премьер-министра, он обладал более чувствительными антеннами, чем большинство политиков, и быстрее других улавливал изменения в настроении общественности[8].

3.        Интерпретировать действия организации.

В ходе практически ежедневных контактов с членами парламента и их помощниками лоббист доводит до их сведения мнения организации и конкретных групп общественности относительно законодательства. Лоббист должен хорошо разбираться в делах клиента и знать все нюансы отношения организации к акциям государственного управления.

Сэм Блэк небезосновательно утверждал: «Личные контакты – лучший способ установления доверительных отношений, поэтому многие организации приглашают членов парламента от различных партий на неофициальные завтраки или обеды, в ходе которых можно обсудить разные вопросы на неформальной основе»[9]. Его практические рекомендации широко известны в европейских учебных заведениях, обучающих основам Паблик рилейшнз, где обязательно имеются и учебные дисциплины по лоббизму.

4.        Защищать позиции организации.

Помимо предоставления отдельных фактов лоббист защищает интересы клиента, то есть убеждает законодателя в необходимости поддержки определенного законопроекта или противодействия ему.

В данном контексте лоббизм имел место и в СССР. В условиях планово-распределительной системы существовал лоббизм министерств и ведомств, который заключался в подковёрной борьбе за ресурсы, приоритетное финансирование и снабжение.

В современной России лоббисты выступают выразителями интересов значительных групп людей. Например, за нефтяным и газовым лобби стоит большинство жителей Севера России, за машиностроительным – работники крупнейших предприятий, за строительным – создатели жилых районов, транспортных магистралей, за рыбным – жители Дальнего Востока и Приморья и т.д.

Лоббисты заблаговременно информируют законодателя о позиции организации относительно предполагаемого законодательства. Ведь не слишком многие депутаты парламента имеют время для того, чтобы не то что изучить, но хотя бы просто прочесть каждый законопроект, по поводу которого им придется голосовать. Поэтому депутаты в значительной мере зависят от информации лоббистов, особенно раскрывающей вероятные последствия утверждения обсуждаемого законопроекта для избирателей.

И снова Сэм Блэк: «Поскольку рабочий график парламентариев всегда очень перегружен, целесообразнее обращаться к ним не от имени одной фирмы, а от имени нескольких компаний... Иногда для пользы дела необходимо “провентилировать” свой вопрос заранее»[10].

1 | 2 | 3 | 4 | 5

сайт копирайтеров Евгений