Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Костомаров. Слав. миф. 77. 5 Сахаров. Сказ. р. н. П. ??, 90.

Студитский. Нар. п. (Волог. губ.) 42. Перм. сбор. П. п, 56. ° Е. П. Нар. белор. п. 8.

п. П. Xl^A1'· I- Ga1· 53·-p«u·i· р· I. Kus. I, 16.-головацкий. Нар.

267

свидетельство Стрыйковского, который сообщает значение припева Didis Lado.) Из «Дидис» в устах русского народа произошли варианты: Дид, Дед, Диво, Диди и т. п.

Я уже упоминал о том, что имя Ладо, как бога любви и веселья, встречается и в припевах свадебных песен. Примерами могут служить сообщенные Войцицким и Голембиовским свадебные песни с припевами: «La ? о, Lado!»1 В Густинской летописи Лад характеризуется так: «Ладо — бог женитвы, веселия, утешения и всякого благополучия; сему жертвы приношаху хотящие жени т и с я, дабы его помощью брак добрый и любовный был».2 Гизель, определяя Лада почти теми же словами, прибавляет: «такожде и матерь Лелеву и Полелеву Ладу поюще, Ладо Ладо, и того идола ветхую прелесть диавольскую на брачных веселиях руками плещуще, и о стол биюще, воспевают».3 Подтверждением тому, что Лад (и Лада) был божеством брака, может служить, между прочим, и селение Псковской губернии Ладельникова, называемое также В е с ель нико в а:4 веселье на разных славянских наречиях (малорусском, сербском, польском, чешском) значит свадьба.

Общеславянскому Ладу соответствует белорусский бог брака — Любмел (от любить—ладить, ср. выше: быть «з ладом»). На брачных торжествах его изображает красивый мальчик от 10 до 12-летнего возраста, нарядно одетый в белую рубашку с красивым кушаком, в красные сапоги или башмаки, с венком из красных цветов на голове. «Весь на Любмела», — говорят белоруссы, т. е. красив как Любмел. Молодые кланяются Любмелу в ноги, его сажают на почетное место, близ молодых, которых он потчует. Он же кладет в башмак молодой деньги — «Любмелевы гроши», которые должны принести дому молодых счастье. В честь молодых поют песню, в которой обращаются и к Любмелу: Да дай же-ж им счасьце — долю, Любмел ты наш, а больше ничий.

Кали ты их насадзив з сабою, Не кинь же их, не набратуючи (т. е. не исполнив их просьбы).

Любмел, Любмел!

Да Любмел же-ж, Любмел!

1 Wojclcki. P. I. Bialo-Chrob. ?, 72, 75. -Goleblowsky. Lud Pols. 46—48.

2 П. С. Р. Л. П, 257.

3 Синопс. 46.

4 Ходаковский. Срав. слов. 233.

268

«Любмел не дав счасьця — долю», — говорят о доме, где нет сча

стья.

Литовские русины обращаются в свадебной песне к брачному божку Любичу или Любчику: О ty L ubicu! Wwedi w loznicu, Zapaliwszy swicu Maju holubicu.2

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Русалки
5 взойдет солнце
Еще до прихода фаминцына в дирекцию русского музыкального общества по настоянию даргомыжского

Петра в качестве погонщика лошади

сайт копирайтеров Евгений