Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

3 Блуа Леон (псевд., наст. имя Мари Жозеф Казн Маршнуар; 1846 – 1917) – французский писатель и критик, теоретик символизма и неоромантизма.

4 Средневековая концепция христианского «всемирного государства» была выдвинута католической церковью, претендовавшей тем самым не только на духовную, но и на политическую власть во всех христианских странах.

5 Солон (между 640 и 635 – ок. 559 до н.э.) – выдающийся афинский законодатель.

6 Бентли Ричард (1662 – 1742) – английский филолог, выдающийся текстолог и родоначальник исторической филологии.

7 Масарик Ян (1868 – 1948) – чехословацкий политический деятель. Министр иностранных дел и заместитель премьер-министра в чехословацком правительстве в изгнании, действовавшем с 1940 г. По возвращении правительства в Прагу в 1945 г. остался на посту министра иностранных дел и занимал эту должность и после коммунистического переворота 25 февраля 1948 г., однако менее чем через две недели после этого новое коммунистическое руководство известило страну, что Ян Масарик выбросился из окна министерства.

8 Нюрнбергские законы – расистское антиеврейское законодательство, принятое в сентябре 1935 г. нацистской Германией.

9 На Эвианской конференции был создан постоянный межправительственный Комитет по делам беженцев с центром в Лондоне.

10 Здесь принята следующая система библиографических отсылок: первая цифра в скобках указывает порядковый номер, под которым данное издание указано в сокращенном алфавитном библиографическом списке в конце книги; вторая цифра – страницу; в многотомных изданиях вторая цифра указывает том, а третья – страницу. Когда, цитируя труды древних писателей, автор ссылается не на том и страницу печатного издания, а на главу и параграф, первая указывается римской цифрой, а второй – отделенной двоеточием арабской цифрой.

11 Согласно решению Лиги Наций от 24 июля 1922 г. Великобритания получила мандат на управление Палестиной; в условие мандата входило обязательство создать в стране национальный очаг для еврейского народа.

12 Маритэн Жак (1882 – 1973) – французский философ и эстетик неотомистского направления.

13 Аргумент, что среди евреев могли оказаться маскировавшиеся под евреев немецкие шпионы, не выдерживает критики. Беженцев можно было проверять, а кажущихся подозрительными – интернировать. Более того, дети не могли быть шпионами. Палестина была открыта для беженцев из Польши, если они не были евреями, и тысячи поляков прибыли в Палестину во время войны. (Прим. авт.)

14 Хадж (Мухаммад) Амин ал-Хуссейни (1893 – 1974) – иерусалимский муфтий с 1922 г.; с 1919 г. принимал активное участие в организации националистических и террористических выступлений палестинских арабов против евреев и британских мандатных властей. В 1937 г., опасаясь ареста, бежал в Дамаск. В 1940 г. участвовал в пронацистском путче в Ираке. До конца Второй мировой войны сотрудничал с нацистской Германией, был главным пропагандистом ее политики на Ближнем Востоке; рекрутировал мусульманских добровольцев и поддерживал нацистскую программу уничтожения евреев.

15 Еврейский знак – отличительный знак, который по приказу мусульманских и христианских правителей в средние века должны были носить на одежде евреи. Обычно такой знак в виде матерчатого лоскута предписанного цвета, величины и формы пришивался к верхней одежде. В нацистской Германии евреи были обязаны носить отличительный знак в виде желтой шестиконечной звезды («Маген-Давид»).

16 Сартр Жан-Поль (1905 – 1980) – французский писатель и философ, представитель экзистенциализма. В области политики придерживался левых взглядов.

17 Боссюэ Жак Бенинь (1627 – 1704) – французский епископ, писатель и проповедник; в своих сочинениях отстаивал идею божественного происхождения монархической власти и трактовал историю как реализацию божественной воли.

18 Отцы церкви – традиционное название деятелей христианской церкви 2 – 8 вв., определивших ее догматику и структуру. Наиболее значительные отцы церкви в католицизме – Амвросий Медиоланский, Августин, Иероним, Григорий I Великий; в православии – Афанасий Александрийский, Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст.

19 Ориген (185 – 254) – один из отцов церкви. Жил в Александрии. Был первым христианским богословом, изучавшим иврит. Осуществил свод изданий еврейского текста Библии и его греческих переводов.

20 Спиноза Бенедикт (Барух; 1623 – 1677) – голландский философ-рационалист и основоположник библейской критики. Происходил из семьи марранов, открыто вернувшихся к иудаизму. Вследствие конфликта с руководством еврейской общины Амстердама был отлучен от общины, однако никогда не переходил в другую религию.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Прибыл в палестину
Иисус осуждал закоснелую бесплодность израиля
Лев xiii заметил исторические признаки

Страницу

сайт копирайтеров Евгений