Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Проблемы внутрипартийных противоречий и обостряющейся борьбы за власть составляли лишь часть многообразной тематики советской прессы восстановительного периода. Одной из ведущих становится тема положения дел в народном хозяйстве. В печати появлялось все больше материалов о пуске в эксплуатацию новых заводов, фабрик, гидроэлектростанций, шахт в различных регионах страны. Газеты критиковали коллективы и предприятия, отстававшие в восстановительных работах. Советская журналистика сыграла заметную роль в воспитании кадров руководителей возрождающейся промышленности.

Печать рассказывала и о том новом, что входит в жизнь народов советских республик. Определенное отражение получила и тема образования Союза ССР. Однако ограниченность сроков проведения в печати политической кампании, посвященной добровольному созданию государства равноправных советских республик, привела к формальному участию прессы в обсуждении союзного договора. В последующем газеты широко освещали работу I съезда Советов СССР, ввели рубрику: «По Советской Федерации», «По Союзу ССР», «В республиках Советской Федерации» для всестороннего показа формирования национальной государственности в каждой республике, составной частью которой явилось строительство национальной журналистики.

Сообщения советской прессы касались не только экономики, культуры, межнациональных отношений, но и укрепления международного положения страны, связанного с подписанием в Раппало советско-германского договора, участием в Генуэзской конференции. Многие материалы «Правды», «Известий» и других центральных газет рассказывали о предпосылках к установлению экономических связей с капиталистическими странами.

Общий подъем экономики все больше давал о себе знать. Но народное хозяйство испытывало серьезные трудности, вызванные и объективными и субъективными причинами. В числе главных субъективных причин – соперничество за лидерство в партии, в которое была втянута значительная часть коммунистов. Внутрипартийная борьба отодвинула на второй план народнохозяйственные проблемы. Даже к концу 1925 г. на XIV съезде ВКП(б), позднее названном Сталиным съездом индустриализации, вопрос о промышленном развитии страны не рассматривался. Индустриализация определялась как генеральная линия, нацеленная на создание в СССР тяжелой промышленности.

Разгромив на XIV съезде партии «новую оппозицию» за ее попытку альтернативной оценки нэпа, отношения к беднейшему крестьянству, состава партии, Сталин и его окружение обрушили шквал критики не только на возглавлявшего Ленинградскую партийную организацию Г. Зиновьева. Резкому осуждению была подвергнута газета «Ленинградская правда».

В начале 20-х гг. доминирующее место в «Ленинградской правде» (так стала называться «Петроградская правда» с 30 января 1924 г. – с того дня, когда Петроград был переименован в Ленинград) заняли проблемы экономики, нэпа, отношения к нему. В частности, газета, выражая взгляды Зиновьева, главы ленинградской парторганизации, резко осуждала принятие мер, дававших определенные льготы крестьянству.

Все лето 1925 г. «Ленинградская правда» полемизировала с центральной прессой, пытаясь доказать не только то, что именно она является единственной наследницей дореволюционной «Правды», но и что Ленинград – цитадель пролетарской диктатуры в стране, что ленинградская партийная организация достойно чтит ленинские традиции, что политика «уступки кулачеству» является отступлением от ленинизма и т.д. Наметившаяся в Ленинграде оппозиция отрицала возможность построения социализма в нашей стране.

Вопреки решению XIV съезда партии «Ленинградская правда» продолжала оставаться на своих позициях. За нарушение общепартийной дисциплины газета была подвергнута резкому осуждению. Ей ставилось в вину то, что она уже после принятия съездом решений выступала против них. В специально принятом постановлении газета была обвинена в систематической борьбе против решений съезда и их срыве. Редакция «Ленинградской правды» была фактически расформирована.

В 1926 г. газету возглавил И. Скворцов-Степанов. Преодолевая тяжелые организационные последствия, «Ленинградская правда» сосредоточила свои усилия на всестороннем освещении проблем индустриализации.

Происходившие в жизни страны социально-политические преобразования требовали от печати повседневного внимания к фактам, имевшим место в сфере экономики. 1926 г. открыл новый период в жизни Советской страны, связанный с реконструкцией народного хозяйства. В выступлениях прессы настойчиво проводилась мысль, что без серьезного содействия развитию производства средств производства, создания собственной технической базы нельзя решить глобальные проблемы экономического перевооружения.

Реконструкция народного хозяйства требовала постановки в печати конкретных тем индустриального строительства. Они были связаны в первую очередь с необходимостью внедрения в производство важнейших принципов хозяйствования. На газетном листе отражалось многообразие подходов прессы к освещению вопросов повышения производительности труда, рационализации производства, строжайшего режима экономии средств, сырья, материалов, снижения себестоимости выпускаемой продукции. Особое внимание читателей привлекали материалы постоянного отдела «За режим экономии», появившегося в газетах в конце апреля 1926 г.

Все большую силу в печати набирала кампания за подъем производительности труда в промышленности, результатом которой стало постоянное увеличение выпуска локомотивов, электровозов, станочного оборудования для предприятий легкой промышленности.

В центральных и местных газетах 1926–1927 гг. сообщалось о начале работ на Днепрострое, о разработке проекта строительства ГЭС на Волге. Успешное осуществление режима экономии позволило непрерывно наращивать капиталовложения в промышленность. В 1926/1927 хозяйственном году по сравнению с предыдущими они возросли вдвое и составили 1614,1 млн. руб. Реконструкция народного хозяйства позволила достичь определенного сдвига в промышленном производстве. Это создало предпосылки для дальнейшего развития страны[37].

Сложная внутренняя и международная обстановка, в которой оказалась Советская Россия в период перехода к мирному хозяйственному строительству, к новой экономической политике, выдвинула перед прессой задачи, решение которых требовало новых подходов. Однако ее активные действия сдерживались рядом причин, возникших и в предшествовавшие годы, и в связи с переходом к нэпу. Суровые экономические условия нэпа, либерализация жизни советского общества еще больше усугубили положение печати. На состоянии прессы сказывался низкий профессиональный уровень журналистов, слабая материально-техническая база и ряд других причин. На базе этих предпосылок возник кризис печати. Многообразие форм его проявления требовало комплексных мер для преодоления тех трудностей, в которых оказалась пресса.

В результате реализации программы оздоровления советской печати к апрелю 1923 г. положение прессы стабилизировалось. Кризис остался позади, более того, четко обозначились дальнейшая дифференциация печати и ее количественный рост. К концу восстановительного периода развивается система многонациональной советской журналистики, в которую окончательно вписывается радио как важное средство культурно-политического воспитания масс и привлечения их к активной созидательной деятельности.

Серьезным препятствием на пути развития творческой активности не только журналистов, но и трудящихся масс становился нетерпимый бюрократический режим в партии. Насаждавшиеся И. Сталиным власть партийного аппарата, давление сверху, нарушения в кадровой политике вели к серьезным отступлениям от сложившихся норм внутрипартийной жизни. Против складывавшегося в партии положения выступили на страницах центральных изданий Л. Троцкий, Г. Зиновьев. Однако их точка зрения не получила поддержки. XIII партийная конференция квалифицировала ее как мелкобуржуазный уклон в партии и резко осудила за попытку расколоть единство РКП(б).

Внутрипартийная борьба усложнила и без того тяжелое хозяйственное положение страны. Однако нэп все больше набирал силы, что находило отражение на страницах печати. В материалах различных рубрик и разделов ежедневно сообщалось о восстановлении заводов и фабрик, транспорта, сельского хозяйства, борьбе с голодом. Реконструктивный период вызвал к жизни многообразие тем, связанных с освещением подготовки к индустриализации.

В первое десятилетие Советской власти отечественная журналистика претерпела серьезные структурные изменения. Вступив в Октябрьскую революцию как многопартийная система, она в годы гражданской войны обретает однопартийность. Либерализация советского режима, вызванная нэпом, стала серьезным испытанием для однопартийной журналистики. Преодолев кризис, она складывалась в многонациональную дифференцированную систему средств массовой информации. Краткосрочность периода либерализации жизни общества способствовала тому, что господствующей становится тоталитарная идеология, что советская журналистика все увереннее стала вписываться в складывавшуюся административно-командную систему. И все же главное место в этом процессе занимала политика партии.

примечания

[24] Наше отечество. Опыт политической истории. Т. 2. М., 1991. С. 164–209.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Официальным органом партии эсеров был также журнал вестник русской революции
Редакция газеты труд положила начало новой форме массовой работы
Радио оперативной информацией
Внутрипартийная борьба отодвинула на второй план народнохозяйственные проблемы
Посвященным разгрому немецких войск под москвой

сайт копирайтеров Евгений