Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

В начале 70-х гг. было построено 102 мощных передающих телестанции и значительно расширена сеть приемных станций «Орбита». К середине 70-х гг. их стало 72, что позволило расширить зону приема телевизионных передач[9].

Учитывая все возрастающее значение радиовещания и телевидения как мощных средств информации, ориентации трудящихся на решение задач хозяйственного строительства, политического, культурного и эстетического воспитания народа, Совет Министров СССР в мае 1957 г. постановил образовать Государственный комитет по радиовещанию и телевидению, освободив от руководства ими Министерство культуры СССР. В 1970 г. Комитет был преобразован в союзно-республиканский Государственный комитет Совета Министров СССР по телевидению и радиовещанию.

В последующие годы были введены специальные каналы связи для обмена программами между телевизионными станциями Москвы, Ленинграда, столицами союзных республик и других крупных городов страны. Если в 1975 г. телевидение могли смотреть 195 млн. человек, т. е. 77% населения страны[10], то в начале 80-х гг. его смотрело более 230 млн., или 87,9% населения[11].

Центральное телевидение в первый день нового, 1982 г., начало передачи по второй общесоюзной программе[12]. В связи с ее вводом структура программ Центрального телевидения к середине 80-х гг. представляла тщательно скоординированную систему.

Первая общесоюзная программа – информационная, общественно-политическая, культурно-образовательная, художественная, спортивная. Она охватывала территорию с населением более 230 млн. человек. Среднесуточный объем вещания – 13,6 часа.

Четыре дубля первой программы – «Орбита-1», «Орбита-2», «Орбита-3», «Орбита-4» – дают возможность жителям различных часовых поясов смотреть передачи Центрального телевидения в удобное для них время. Так, программа «Орбита-2» адресована жителям Якутской республики, Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Читинской областей (часовые пояса +7 +6) и т.д.

Вторая общесоюзная программа была культурно-просветительной. В ней широко были представлены литературно-драматические, музыкальные, детские передачи, передачи местных телестудий и стран Восточной Европы, входивших в СЭВ. Вторую общесоюзную программу имели возможность смотреть около 114 млн. человек, или 43,4% населения страны. Среднесуточный объем вещания составлял 13,5 часа.

Кроме того, функционировали Московская программа и четвертая (учебная)[13].

Всесоюзное радио в начале 80-х гг. передавало ежесуточно девять программ, общий объем которых превышал в сутки 178 часов.

Первая программа – информационная, общественно-политическая и художественная. Среднесуточный объем вещания – 20 часов. Четыре дубля (Радио-Орбита-1, 2, 3, 4) адресованы населению восточных районов страны.

Вторая программа («Маяк») – круглосуточная, информационно-музыкальная. Транслируется одновременно для всех районов страны.

Третья программа – литературно-музыкальная. Среднесуточный объем вещания – 17 часов. Четвертая – музыкальная. Пятая – круглосуточная, общественно-политическая и художественная. Адресована гражданам страны, находящимся за ее пределами (морякам, рыбакам, полярникам и др.).

Радиовещание на зарубежные страны в начале 80-х гг. велось на 67 языках 222 часа в сутки из Москвы и из столиц 9 союзных республик. С 1979 г. осуществлялась круглосуточная служба Московского радио на английском языке. С 1964 г. вела передачи на зарубежные страны радиостанция «Мир и прогресс». После 1985 г. характер ее программ заметно изменился: сказалось воздействие нового политического мышления[14].

Заметным событием в жизни советской журналистики конца 50-х гг. явился I Всесоюзный съезд советских журналистов. Он состоялся в Москве в ноябре 1959 г. Главный итог работы съезда – создание творческой организации – Союза журналистов СССР. В приветствии ЦК КПСС 1 Всесоюзному съезду журналистов советские журналисты были названы «подручными» партии. Это, с точки зрения ЦК КПСС, было высшим признанием их заслуг. Подобная оценка в течение многих лет была предметом гордости для многих советских журналистов.

Со второй половины 50-х до середины 80-х гг. прошло еще четыре съезда Союза журналистов СССР. Сосредоточив главное внимание на совершенствовании творческого мастерства, съезды, к сожалению, уходили от тех реалий жизни, которые оставались вне поля зрения средств массовой информации и способствовали бурному расцвету застойных явлений.

В начале 60-х гг. все настойчивее давала о себе знать проблема повышения общеобразовательного, профессионального и культурного уровня многих сотрудников редакций, собственных корреспондентов газет и радио. Большая часть их работала активно, однако в целом средствами массовой информации многие стороны жизни ряда важнейших районов страны освещались поверхностно, редко поднимались вопросы развития экономики, науки и культуры. Для повышения квалификации собственных корреспондентов в редакциях центральных газет, в ТАСС, на радио и телевидении начали работать по специальной учебной программе постоянно действующие курсы, регулярно стали проводиться семинары, стажировки.

Продолжала развиваться и совершенствоваться система образования и повышения профессионального мастерства журналистов, активизировались формы творческой учебы. В стране подготовку журналистских кадров осуществляли 24 факультета и отделения государственных университетов. В системе мер по улучшению подготовки и переподготовки журналистов особое место было отведено переводу учебного процесса на новые учебные планы, учебные программы по всем важнейшим дисциплинам, разработке новых курсов, освоению новых специализаций.

В целях улучшения подготовки кадров радиожурналистов и тележурналистов и удовлетворения все возрастающих потребностей в такой категории творческих работников 1 сентября 1959 г. на факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова было создано отделение радиовещания и телевидения. В последующие годы на этом же факультете стали осуществляться наборы на отделение международной журналистики, введена специализация по фотожурналистике.

С 1975 г. на факультете журналистики МГУ стали работать дневное и вечернее премиальные отделения для обучения работников редакций, имеющих высшее нежурналистское образование. Подготовка журналистских кадров для печати национальных советских республик осуществлялась на специальных отделениях факультетов журналистики Московского, Ленинградского, Ростовского-на-Дону государственных университетов, где обучались студенты, переведенные из высших учебных заведений, не имевших специализации по журналистике[15].

К середине 80-х гг. в стране выпускалось около 14 тыс. периодических изданий, работало 200 центральных и местных издательств. Выходило в эфир 5 программ Всесоюзного радио и 8 программ Центрального телевидения. Работало около 120 местных теле- и 140 радиостудий. ТАСС располагало 14 республиканскими агентствами, 6 отделениями и 72 корреспондентскими пунктами в РСФСР. Его отделения и корреспондентские пункты передавали сообщения из 110 стран мира. В СССР и за рубежом действовало около 140 корреспондентских пунктов и отделений АПН. Широко развитая система средств информации представляла собой мощный, оснащенный современной техникой информационно-пропагандистский комплекс[16].

ТЕМА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕФОРМАТОРСТВА В ПРЕССЕ

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Первой жертвой противников перестройки
Принятую советским правительством
Комментариях новых агентств
Распоряжения правительства
Проводившие коллективизацию

сайт копирайтеров Евгений