Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Итальянские города, кажется, первые начали заводить собственные войска, нанимая для этой цели чужих солдат. Пример этому подали в 1057 г. Павия и Милан. В половине XII столетия Милан имел такое большое народонаселение, что превосходил столицы больших королевств. К тому же он был сильно укреплен и вследствие этого совершенно безопасен от нападения вооруженных разбойников и феодальных тиранов. Ремесленники имели право носить оружие, и военная организация основывалась на делении населения по цехам и сословиям, которые имели свои знамена. В 1288 г. войско Милана [180] состояло из 8000 дворян, составлявших тяжелую конницу, и 240 000 человек, способных носить оружие: владения же его не превосходили, вероятно, 40-45 кв. миль.

Могущество немецких городов было в то время также очень велико. Жители их, не уступая рыцарям в храбрости и ловкости, превосходили их вместе с тем в военных познаниях и обучении, так как они сражались в сомкнутом строю в большем порядке.

Хотя городская пехота была во всех странах гораздо выше феодальной, но все-таки она не была в состоянии бороться с успехом против тяжеловооруженных рыцарей. Латы, вытеснившие повсеместно в это время кольчуги, совершенно предохраняли от ударов как копий, так и дротиков и стрел, так что вошедшие в состав всех войск в конце XIII и начале XIV столетия кирасиры были неуязвимы для городской пехоты.

В итальянских городах при частых революциях и борьбе партий нередко происходили столкновения между конными жандармами и пешими ремесленниками или вообще простым людом. Если жандармам не удавалось неожиданно овладеть улицами города, то сейчас же воздвигались баррикады, и тогда они ничего уже не могли поделать. Если же и удавалось кому-нибудь завладеть городом внезапным нападением, то благодаря только тому, что он «объезжал город», как тогда выражались, т.е. кавалерия нападающего мчалась по всем улицам, чтобы не дать времени народу построить баррикады.

Вышеприведенное выражение постоянно встречается у писателей XIV столетия и дает понятие об относительном значении родов войск в то время.

Организация городских войск была очень проста, но целесообразна. Цехи и гильдии, на которые разделялось население, были вместе с тем и тактическими единицами, имевшими своего вождя и свое знамя. Архиепископ Миланский Гериберт ввел в употребление в 1039 г. особое собственное войсковое знамя, или городскую хоругвь, называвшуюся каррочио, которая была как бы сборным пунктом для всего войска. Она была водружена на окрашенной в пурпурный цвет повозке и возилась при войсках. Обыкновенное отношение конницы к пехоте колебалось между 1/6 и 1/10.

По мере того как города становились богаче, жители их все с меньшей и меньшей охотой выходили на войну, и поэтому число наемных войск все увеличивалось; войска стали не столь многочисленны, а отношение конницы к пехоте изменилось в пользу [181] первой. Отчасти это произошло вследствие вышеуказанной неуязвимости конницы в латах, главным же образом вследствие улучшений, которые были введены в тактику жандармов в силу необходимости для борьбы с наемными войсками, когда эти получили прочную организацию и были обучены и дисциплинированны. Понятно, что вольные банды, составленные из искателей приключений, для которых война была единственным занятием и которые были сравнительно хорошо дисциплинированны, должны были при маневрах в поле и в бою действовать с большим порядком и умением, чем прежние нестройные толпы феодальных войск.

2. Наемные войска {65}

Применение наемных войск для замены или усиления феодальных было известно гораздо ранее того, как стали нанимать банды солдат по ремеслу, которые продавали свои услуги тому, кто больше платил. Первоначально существовало обыкновение платить призванным под знамена ленным войскам за все то время, которое они оставались на службе свыше положенного 40-дневного срока.

Нужно, впрочем, прибавить, что в очень отдаленные времена в войсках английских, французских, немецких и других случалось, что солдаты получали постоянное жалованье. Так, еще в начале XI столетия Канут Великий Датский имел такого рода гвардейский отряд; у Гарольда II были, говорят, датские наемники. Войско Вильгельма Завоевателя, с которым он покорил Англию, представляет особый пример армии, основанной на феодальных началах. Оно состояло из трех частей: одна получала постоянное жалованье, другая служила по ленным обязанностям и третья была привлечена на службу обещанием известной доли в добыче в случае успеха; всего было 60 000 человек. После победы при Гастингсе вся Англия была разделена на известное число участков, и многие из них были розданы воинам. Как Вильгельм I, так и сын его Вильгельм Рыжий продолжали пользоваться наемными войсками.

В войнах между Генрихом II Английским и Филиппом-Августом Французским наемные войска составляли значительную часть обеих армий; они назывались брабансонами и, если судить по названию, набирались в Брабанте и Нидерландах. Части эти, распускаемые [182] по окончании войн, неохотно расставались со своим положением и, не привыкшие к работе, составляли в мирное время банды, которые грабили без сожаления жителей деревень и маленьких городов, чтобы добыть средства к существованию.

По словам Патера Даниила, Филипп Смелый платил феодальным владельцам даже за время их обязательной службы; по всей вероятности, это объясняется бедностью многих из них, лишавшей их возможности выполнять свои обязательства, особенно при сколько-нибудь отдаленных предприятиях.

Наемные солдаты времен Людовика Дитяти и Филиппа-Августа были воинами в военное время, разбойниками — в мирное. Одним из первых походов последнего было именно против них и окончился полным поражением этих банд в провинции Берри. Разбойники потеряли около 7000 убитыми. Число их должно было быть, однако, очень велико, так как уже в следующую войну мы их встречаем в большом числе опять, как у Филиппа-Августа, так и у Иоанна Английского. Предводитель брабансонов, состоявших на службе у Филиппа-Августа, назывался Кадок; он получал на содержание своих людей ежедневно 1000 ливров — сумму, по тому времени весьма значительную и дающую некоторое понятие о многочисленности солдат.

Ричард Львиное Сердце также имел в своем войске во время последних войн с Францией значительное число брабансонов под командой известного Мархадера или Мерхадеса. Однако только во время войны Эдуарда III с Францией организованные наемные войска стали занимать видное место в европейских армиях. Все его войско было на жалованье; он заключил договор с людьми, пользующимися известным положением или влиянием, которые набирали отряды и командовали им, получая за каждого солдата известную, рассчитанную по дням плату. Плата эта была довольно значительна, из чего можно заключить, что в копейщики и даже лучники шли средние классы, мелкое дворянство и богатые фермеры.

В 1346 г. получали ежедневно: графы — 6 шиллингов 8 динариев{66}, бароны и баннергеры — 4 шиллинга, рыцари — 2 шиллинга, оруженосцы — 1 шиллинг, конные лучники и легкие всадники — 6 динариев, пешие лучники — 3 динария и валлийская пехота — 2 динария. Чтобы получить соответственную сумму денег [183] в настоящее время, следует помножить эти числа на 25; полученная сумма показывает, что жалованье было хорошее.

Такая высокая плата была необходима, чтобы привлечь на службу лучшие классы; этим путем складывалась в Англии армия национальная и, следовательно, более надежная, чем в прочей Европе, где войска пополнялись преимущественно иноземцами. Так, в битве при Креси Филипп Французский имел 15 000 генуэзских арбалетчиков, остальная же часть его войска состояла из ленной милиции, плохого качества и малодисциплинированной.

Авантюристы того времени собирались к каким-либо особо любимым военным вождям и через их посредство продавали свою службу тем, кто хотел и мог их содержать. Их услугами преимущественно пользовались вольные города и республики Италии, и поэтому они оказали заметное влияние на историю этой страны, хотя, нужно сказать, что они сумели стать в тягость и другим государствам, например Франции и Германии. Шайки эти были известны под разными наименованиями: брабансонов, котеро, рутьеров и т.д.; начальники их в Италии назывались кондотьерами, каковое название иногда переносится, хотя и неправильно, на самые шайки. Это было тяжелое время как для народа, так и для князей, когда честную, хотя и малопригодную ленную милицию заменили наемники, в большинстве иностранцы, и их храбрость и искусство в бою не окупали-их разбойнических подвигов в мирное время.

Провинции Франции, приложившие после битвы при Пуатье все усилия, чтобы освободиться от английского владычества, облагали себя известными взносами и на эти средства вербовали наемников. Лангедок содержал 10 000 человек, в том числе 5000 тяжеловооруженных жандармов, 1000 конных сержантов и 4000 арбалетчиков и щитоносов. Достойно замечания, что при этом городские жители выговорили себе право поступать в конные части, до тех пор пополняемые исключительно дворянами, так что с этих пор войско состояло из дворян, среднего и низшего сословия.

В вольные банды искателей приключений поступали преимущественно бедные дворяне и рыцари, не имевшие наследственной земли и не знавшие никакого дела, кроме военного. Они были все конные и состояли из рыцарей, оруженосцев и лучников. Единственная страна, где эти банды не находили, по-видимому, применения, была Англия, хотя при войнах в чужих землях в войсках ее было очень много наемников. Благодаря этому Англия была избавлена в мирное время от грабежей уволенных солдат. [184] Напротив-того, во Франции банды эти оставались собранными и в мирное время и, чтобы получать средства к жизни, облагали жителей контрибуцией как в завоеванной стране, отмечая свои передвижения убийствами, грабежами и разрушениями. Было сделано много попыток к уничтожению их, но в течение очень долгого времени они были тщетны.

Наибольшего значения достигли вольные банды в Италии; они состояли преимущественно из немцев, и поэтому мало интересовались тем делом, которому служили; главными для них были высокая плата и богатая добыча. Поэтому они переходили от одного к другому без всякого зазрения совести и, как кажется, без вреда для их репутации, хотя, правда, им в этом смысле нечего было и терять.

В редко случавшееся тогда мирное время наемники впадали в очень тяжелое положение. Не получая денег за свою службу, не имея надежды на добычу вследствие прекращения войны, они, однако, должны были добывать себе каким-либо образом пропитание.

Гуарнери, один из начальников банд, первый в 1343 г. соединил под своей командой многочисленную распущенную по окончании войны наемную конницу. Он решил продолжать собирать контрибуцию с мирных жителей и таким образом, не подвергаясь опасностям боя, содержать своих людей не хуже, чем в военное время.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Имея конницу на флангах
Такие же кольчуги носились на ногах
Требует одинаковой быстроты
Действия конницы
Рота жандармов состояла из 200 человек при 2 ротмистрах

сайт копирайтеров Евгений