Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Во все время татарского ига о казаках не упоминается; но как только оно было свергнуто, многочисленные выходцы из России поселились на тех местах, где жили прежде казаки, и приняли их имя.

Русские летописцы XII столетия часто упоминают о существовании вольной воинственной общины между Черным и Каспийским морями. Она составилась из выходцев всех стран, преимущественно из России, Польши и Кавказа, которые жили, по-видимому, войной и грабежами. Татары называли принадлежавших к ней — казаками, т.е. бунтовщиками или вольными. Позже они получили правильную организацию и стали называться по местностям, где жили: казаки донские, яицкие, запорожские и т.д. В войне Чингисхана в 1224 г. были, как кажется, также казаки под начальством воеводы Плоскина. Этот казачий предводитель сумел выманить великого князя Мстислава Романовича из Киева, поклявшись ему на кресте, что он будет в полной безопасности. Едва только, однако, он таким путем овладел князем, как тотчас предал его мучительной смерти. Этот случай вполне доказывает дикость нравов тогдашних казаков. Подобные же шайки служили и в византийском войске под именем алланов.

О казаках упоминается затем уже при Василии Великом в битве, происшедшей в 1444 г. между московским войском и татарским султаном Мустафой. Говорится еще о действиях их в Польше в 1516 г.,а в 1579г. запорожцы сражаются вместе с войском императора Рудольфа II против турок.

Казаки не платили никаких податей или пошлин; они получали участок земли и за это обязаны были выходить на войну подобно дворянам и боярским детям. Они были, так сказать, вольными союзниками великого князя и вместе с тем находились под его покровительством. Все казаки известного округа составляли полк, который назывался или по имени какого-нибудь города, или по имени своего командира. Полки делились на сотни и десятки, бывшие под командой сотников и десятников. Вооружение их было то же, что и прочих русских войск, т.е. состояло из сабель, копий и луков, а позже — пистолетов и карабинов. Каждый полк имел хоругвь, литавры и другие музыкальные инструменты. Донские казаки были самые многочисленные и, как кажется, имели [249] артиллерию. Они вообще повиновались указам царя, но ни один сборщик податей не смел показаться к ним.

При царе Алексее Михайловиче был издан указ, по которому каждый поставляемый в конницу человек должен был быть снабжен хорошей лошадью, карабином и двумя пистолетами. Хотя казаки преимущественно были конными, но у них были и пехотные полки.

Казачья иррегулярная конница давала отличные вспомогательные войска, составлявшие постоянно значительную часть русской военной силы. Они были особенно пригодны для аванпостной службы и предприятий малой войны, в которых они во время походов XVIII и начала нынешнего столетия оказали действительно выдающиеся услуги.

Глава VII. Французская конница. Походы Конде, Тюренна и Люксембурга

1. Организация, снаряжение и вооружение конницы при Людовике XIV{81}

В течение предыдущего периода конница всех европейских народов, кроме турок, состояла частью из кирасир, частью из таких частей, которые под разными видами и наименованиями, в сущности, представляли собой просто драгун. После Густава-Адольфа тактика конницы как бы идет назад, так как исключительное внимание обращается на вооружение всадников огнестрельным оружием и на пользование им.

Людовик XIV значительно увеличил силу своей гвардии (maison du roi) и тратил на ее обмундирование и содержание огромные суммы, так что она была, вероятно, самым блестящим и дорогим войском того времени. Значительная часть ее состояла из конницы, а именно: 4 роты телохранителей (gardes du corps), 1 рота жандармов, 1 рота шеволежеров и 2 роты мушкетеров. [250]

Роты телохранителей были силой в 360 человек каждая при 1 ротмистре, 3 лейтенантах, 3 прапорщиках, 12 бригадирах, 12 подбригадирах и 6 знаменщиках. Каждая рота делилась на 6 отделений, или бригад, которыми командовали лейтенанты и прапорщики в порядке старшинства. Они были вооружены шпагами, пистолетами и мушкетонами, т.е. короткими мушкетами, но сражались большей частью только первыми двумя; последние употреблялись только при обороне дефиле, при преследовании и т.п.

В 1676 г. Людовик XIV сформировал еще роту гвардейских конно-гренадер силой в 130 человек из 3 бригад при 3 лейтенантах, 3 подлейтенантах, 3 вахмистрах (marechaux des logis), 6 сержантах и 6 ефрейторах (appointez). Люди были вооружены шпагой, ружьем и 2 пистолетами и были обучены сражаться как верхом, так и пешком. На конях конно-гренадеры особенно отличались при Лезе, а пешими — при Валансиенне, где они штурмом взяли очень сильную крепость.

Рота жандармов состояла из 200 человек при 2 ротмистрах, 3 прапорщиках, 3 гидов и нескольких унтер-офицерах. В 1657 г. ее вооружение состояло из шпаг и пистолетов; в течение войны часть людей получила нарезные карабины. Одежда была ярко-красного цвета. Предохранительное вооружение не носилось.

Легко-коннай рота (шеволежеров) была силой в 200 человек при 2 лейтенантах, 4 корнетах и 10 вахмистрах, кроме необходимого числа унтер-офицеров. На время войны к ней, как и к другим легко-конным ротам, прибавлялось 50 карабинеров (под командой одного из офицеров роты), которые обыкновенно начинали дело перестрелкой. Так продолжалось до 1620 г., когда Людовик XIV свел отдельные отряды карабинеров в карабинерные полки, которые уже существовали самостоятельно, а не прикомандированными к легко-конным ротам. Рота же, находившаяся в подчинении капитана гвардейских шеволеже, была обращена в мушкетерскую. Легкоконные всадники были вооружены шпагами или саблями и пистолетами; позже они получили 20 карабинов, розданных 20 человекам последней шеренги; ими пользовались редко, до рукопашного боя. Одежда была также ярко-красного цвета, и также не было предохранительного вооружения.

Обе роты мушкетеров состояли из 250 человек каждая с соответствующим числом офицеров и унтер-офицеров. Они несли службу как на конях, так и пешими, и, следовательно, были настоящими драгунами. Лучшим примером такого их двоякого образа действий [251] может служить битва при Касселе. Армия перестраивалась в боевой порядок, когда маршал д'Юмиер заметил позади одной изгороди три неприятельских батальона. Он спешил немедленно мушкетеров и приказал им атаковать противника, поддержав их пехотным полком; неприятель был с уроном отброшен. Затем мушкетеры сели на коней и вошли в боевую линию в конном строю. Они были вооружены мушкетами, шпагами и пистолетами.

Кроме этой конницы, известной под именем «maison du roi», во Франции были еще карабинеры, драгуны, кирасиры и легкая конница.

В 1693 г. карабинеры были сведены Людовиком XIV в одни полк из 100 рот по 20 человек каждая; каждые 5 рот составляли эскадрон. Численность полка была 411 офицеров и 3000 нижних чинов. Карабинеры были вооружены длинными шпагами, пистолетами и нарезными карабинами, пули для которых изготовлялись двоякой величины: большой — для лучшего вжимания пули в нарезы, причем она при заряжении вгонялась молотком, и малой — для скорого заряжения в случае необходимости.

Драгуны, сражавшиеся как верхом, так и пешком, были вооружены длинными шпагами и мушкетами со штыками; кроме того, они имели топор или какой-либо другой шанцевый инструмент, который приторочивался к седлу. Драгунские полки состояли из 5 эскадронов по 150 человек каждый; эскадрон делился на 3 роты и строился в 3 шеренги. Всего в полку было 750 человек. [252]

Вообще в конце XVII века спешивание конницы было очень распространено и практиковалось во всех ее родах, но все-таки драгуны чаще других заменяли пехоту; так, за 6 дней до битвы при Сен-Готарде в 1624 г. драгуны были спешены для рекорносцировки.

При вступлении на престол Людовика XIV во французской армии был всего один драгунский полк. В 1659 г. был сформирован второй, а к 1690 г. число их возросло до 43. Причиной такого значительного увеличения их было выставлено то обстоятельство, что драгуны оказались особенно подходящими для сколько-нибудь продолжительных войн, так как они лучше других переносили все трудности похода. По той же причине Наполеон I имел в испанских войсках драгун.

Гусары появились во Франции в 1691 г.; от них ожидали особенно ловкого действия холодным оружием. Они ездили на очень коротких стременах и сражались большей частью в разомкнутом строю. [253]

Кирасиры и вся легкая конница строились в 3 шеренги; при атаке они все давали залп сразу, а не пошереножно и затем бросались на противника со шпагой в руках. Атака производилась почти всегда рысью; иногда подходили к неприятелю шагом, стреляли из пистолетов и затем обнажали шпагу для рукопашного боя. В этом замечается в тактике конницы шаг назад; не встречается больше живых, энергичных атак всадников, как во времена Густава-Адольфа, Кромвеля и Паппенгейма!

Шеренги стояли друг от друга на дистанции 12 шагов. Тюренн уменьшил ее до 6 шагов и воспретил коннице (в битве при Зинцгейме) употребление огнестрельного оружия. Французские всадники не были хорошо обучены и поэтому мало способны к маневрированию на быстрых аллюрах и к выполнению стройных атак. Тем не менее при хороших начальниках они были для армии очень полезны, как, например, в битвах при Рокруа, при Дюнах и при Лезе. В боевом порядке пехота становилась в центре, конница -на флангах. По словам де Кинси, Тюренн перемешивал эскадроны с батальонами, и Монтекукули будто бы применял такое же построение, как дающее обоим родам оружия возможность помогать друг другу.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

На поле сражения конным стрелкам может быть поручен обход фланга противника
Он открыл совершенно до него неизвестное применение конницы или
Конница готов времени совершенно
Денисон Д. История конницы истории 5 конницы
Римская история от основания города история название

сайт копирайтеров Евгений