Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

 

ЦИФИРНЫЕ ШКОЛЫ, нач. уч. заведения в России 1-й пол. 18 в. Появление первых Ц. ш. связано с формированием в эпоху петровских преобразований нового порядка прохождения дворянской службы, при к-ром требование грамотности приобретало обязат. характер. Указы 1714—15 предписывали иметь в каждой губернии Ц. ш. с записью в них дворянских недорослей и детей приказных в возрасте 10—15 лет; им запрещалось вступать в брак без «свидетельствования» о прохождении обучения. В 1715 с появлением дворянских уч. заведений Ц. ш. преобразовались во всесословные, «для всякого чину людей» (за исключением крестьян).

Круг уч. дисциплин определялся потребностью в специалистах с техн. образованием: помимо чтения и письма в школах преподавались арифметика («цифирная мудрость» - отсюда назв.) и геометрия. Выпускники определялись на гражд. и воен. службу или продолжали образование в проф. уч. заведениях столиц (артиллерийские школы и др.).

Ц. ш. предписывалось открывать при монастырях и архиерейских домах и финансировать из губернских доходов. Учителя назначались из числа выпускников столичных уч. заведений (гл. обр. Навигацкой школы в Москве). К 1724 в России действовало 25 Ц. ш. с разл. кол-вом учащихся в каждой (всего св. 2 тыс. чел.). В 1744 слиты с гарнизонными школами, имевшими ту же программу обучения.

Создание Ц. ш. явилось первой в России попыткой введения системы светского нач. образования, что имело существенное значение для становления отеч. образоват. институтов.

Лит. Владимирский-Буданов M. M., Гос-во и нар. образование в России

XVIII в., ч 1, Ярославль, 1874; Рождественский С. В., Очерки по истории систем нар. просвещения в России в XVIII-XIX в., ч. 1, СПБ, 1912. А. В. Лаврентьев.

ЦЫБИКОВ Гонбочжаб Цэбекович [20.4(2.5).1873, улус Урдо-Ага, ныне в Агинском Бурят, авт. округе, - 20.9.1930, пос. Агинское], бурят, педагог-просветитель, тибетолог и монголовед, первый проф. из бурят (1914). Окончил Петерб. ун-т (1899). С 1902 преподавал монг. письменный язык и лит-ру в Вост. ин-те во Владивостоке, а после установления сов. власти - в школах II ступени, на разл. пед. курсах, в Бурят, пед. техникуме, а также на пед. рабфаке Иркутского ун-та. В Вост. ин-те разработал методику изучения монг. письменного языка, составил уч. пособия; одновременно составил программы и учебники для изучения этого языка бурятами. В 1926/27 уч. г. впервые разработал методику преподавания бурят, яз. как родного. Автор бурят, букваря для детей, самоучителя бурят, яз. для взрослых. В 1924- 1926 опубликовал «Грамматику бурят.-монг. письменного языка для школ». Работал над усовершенствованием бурят, орфографии, участвовал в создании лат.

 

ЧАВЧАВАДЗЕ Илья Григорьевич [27.10(8.11).1837, с. Кварели, ныне город, Грузия, - 30.8(12.9). 1907, похоронен в Тбилиси], груз, писатель, обществ, деятель. Вместе с А. Церетели возглавлял демокр. обществ, течение груз, «шестидесятников». В 1857—61 учился в Петерб. ун-те. С 1864 пред. Об-ва распространения грамотности среди грузин. Под руководством Ч. об-во вело широкую работу по организации нар. школ, изданию учебников, чтению популярных науч.-просвет, лекций и т. п. С сер. 60-х гг. редактировал ряд лит. и обществ.-полит, груз, периодич. изданий. С 1906 чл. Гос. совета. Виднейший представитель демокр. сил Грузии, Ч. находился под наблюдением полиции. Убит наёмниками царской охранки на пути из Тбилиси в Сагурамо.

В худож. и публицистич. произведениях Ч. обращался к важнейшим проблемам воспитания и обучения подрастающего поколения. Критиковал сложившуюся в Грузии систему нар. просвещения, пользовавшуюся офиц. поддержкой. В серии статей «Основы педагогики» осветил вопросы воспитания с демокр. позиций. Пропагандировал идею народности воспитания, положенную в основу пед. трудов Я. Гогебашвили и др. груз. педагогов-демократов. Возглавил движение общественности за внедрение шк. обучения на родном языке. Гл. целью воспитания считал гармоничное развитие личности, формирование «человечного человека», способного активно трудиться на благо своего народа.

Просветит, подход характерен для понимания задач худож. лит-ры и театра, к-рые должны, по Ч., будить нац. сознание. Одним из первых Ч. обратился к теме ответственности нац. интеллигенции перед народом (поэма «Отшельник», 1883). Перевёл на груз яз произведения М. Ю. Лермонтова, В. Г. Белинского, Н. А. Добролюбова.

С о ч в рус. пер • Пед соч., под ред. Г. Тав-зишвили, Тб., 1938, Избр, Тб, 1952

Лит.. Тавзишвили Г. Я., Илья Чав-чавадзе. Пед. идеи, Тб., 1957 В В Гагуа.

 

ЧАРНОЛУСКИЙ Владимир Иванович [12(24).9.1865, с. Сачковичи Черниговской губ., ныне в Брянской обл., - 2.11.1941, г. Пушкино Моск. обл.], деятель в области нар. образования и обществ.-пед. движения, проф. (1924), дер пед. наук (1935). Учился в Моск. ун-те, окончил Киевский ун-т (1888). В 1891—97 работал в Петерб. к-те грамотности. По его инициативе и методике к-том проведена перепись рос. нач. школ, материалы к-рой обобщены Ч. в фундам. труде «Начальное нар. образование в России» (т. 1—4, 1900—05; совм. с Г А. Фальбор-ком). После 1897 один из организаторов изд-ва «Знание». Выступал с резкой критикой правительств, политики в области образования, за что был арестован и сослан. По возвращении из ссылки (1905) активно включился в деятельность Всероссийского учительского союза (ВУС; 1905—07), избирался в его Центр, бюро. Стремился превратить обществ.-пед. движение в действенную силу, способствующую развитию просвещения. В 1906 входил в правление Петерб. лиги образования. Внес на рассмотрение лиги проект создания при ней Центр, справочного бюро образования и воспитания, а также пед. б-ки, музея и архива, к-рые должны были способствовать расширению кругозора учителей, формированию их мировоззрения.

В 1908—16 разработал (совм. с Фаль-борком и др.) демокр. программу реформирования системы рос. образования, предусматривавшую децентрализацию управления образованием, разнообразие источников финансирования, расширение автономии школ, создание шк. советов, в к-рые должны войти учителя. Намечалось осуществлять программу через гос. органы с привлечением пед., кооперативных и др. обществ, орг-ций. Подчеркивал необходимость создания правовой базы образования. Его труд «Настольная книга по нар образованию» (т. 1—4,1899—1911; совм. с Фальборком) содержал полный свод законов, распоряжений и справочных сведений по вопросам шк. и внешк. образования.

После Февр. революции 1917 вошёл в К-т по нар. образованию при Мин-ве нар.

просвещения Врем пр-ва (пред бюро и руководитель двух комиссий) Способствовал сплочению вокруг к-та видных педагогов Под руководством Ч были разработаны осн принципы реформы образования, воплотившиеся в Декларации и Врем положении «О единой общественной общеобразоват школе» (окт 1917)

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Одним из первых применил звуковой метод обучения грамоте

Шк обучение приобрело массовый характер
Пропагандировал осмысленное обучение
О проблемное™ в обучении

сайт копирайтеров Евгений