Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Сохраняйте спокойствие. От вашей реакции во многом зависит, как ребенок воспримет и переживет инцидент.

Внимательно отнеситесь к словам ребенка, не отбрасывая их как нечто невероятное. Даже если эти факты не имели места, очень важно понять истоки его фантазии.

Поговорите с ребенком. Постарайтесь узнать точные факты, но не давите, не вымогайте исповедь насильно. Внимательно вслушивайтесь в то, что ребенок говорит сам,

добровольно.

Успокойте ребенка. Дайте ему понять, что вы любите и ни в чем не обвиняете его, избавьте его от чувства стыда и вины,

499

Будьте честны. Скажите ребенку, что вы собираетесь делать, и спросите его, согласен ли он с вашими намерениями (например, пойти к врачу или в милицию).

Подбодрите ребенка. Не заставляйте его делать ничего, к чему он не готов, и помогите ему как можно скорее возобновить его привычную деятельность.

Наконец, обратитесь за профессиональной помощью — психологической, правовой и медицинской.

При судебном разбирательстве расследовать подобные дела нужно очень осторожно, опрашивать детей должен не простой следователь, а квалифицированный детский психолог. Чтобы не повторять несколько раз травмирующую ребенка процедуру допроса, допрос следует записать на видеопленку. Во время допроса и судебного заседания следователи, судьи и эксперты могут находиться за стеклом, невидимо для ребенка (именно так проходил суд в Майнце), и задавать ему вопросы через психолога. Но главное — иметь подготовленные кадры.

Примечания

1 Finkelhor D. Commentary on «The universality of incest». // The Journal of

Psychohistory, 1991, vol. 19, №2, p. 218.

2 См. Кон И.С. Вкус запретного плода: сексология для ucex. — М.: «Семья

и школа», 1997.

3 Легальный возраст, начиная с которого взрослые могут безнаказанно

вступать в сексуальные отношения с подростками, колеблется в разных странах от 12 до 18 лет. Из 57 западноевропейских стран гетеросексуальные отношения с 12-летними разрешены в 3 странах (Испания, Мальта и Ватикан), с 14-лстними — в 28, с 15-лстними — в 40, с 16-летними — в 56 странах. Самый высокий легальный возраст — 17 лет — в Северной Ирландии. Реальная картина гораздо сложнее. В некоторых странах установлен неодинаковый легальный возраст для разных форм сексуальных контактов (вагинальный, оральный или анальный секс). Кроме того, существует особое законодательство о совращении несовершеннолетних и о злоупотреблении властью по отношению к ним. Хотя в последние годы существует сильная тенденция к выравниванию легального возраста гомо— и гетеросексуальных отношений, в 5 (из 15) членах Европейского сообщества (Ирландия, Великобритания, Финляндия, Австрия и Португалия) легальный возраст для гомосексуальных контактов установлен выше, чем для гетеросексуальных (чаще всего — 18 лет). Еще больший разброс существует в других странах. См. Graupner Н. Sexuclle Mundigkcit. Lie Strafgcsetzgcbung in europiiischen und ausscreuropaischen Landern. Zcitschrifl fur Sexualforschung, 1997, Jg. 10, Heft 4, SS. 281—310.

4 Дьяченко А.11. Уголовно-правовая охрана граждан в сфере сексуальных

отношений. // Учебное пособие — М.: Академия МВД России, 1995. — С. 55—56.

5 См. Demause L. The universality of incest. // The Journal of Psychohistory,

1991, vol.19, №2, pp. 123—164.

6 Beitchtnan J.II., Zuckcr K.J. et al. A review of the long term effects of child

sexual abuse. // Child Abuse and Neglect, 1992, 16, 101—118; Kilkpatrick A.C. Long-range effects of childhood and adolescent sexual experiences: Myths, mores and menaces. Hillsdale, N. Y.: Erlbaum, 1992.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Кон И. Социологическая психология психологии
Технократические иллюзии в американской социоло гии вопросы философии иллюзии новиков
Описывают человека обоими способами как снаружи
Конспект завтрашней истории клуб детства самодеятельность
Из ранних произведений личность социологии

сайт копирайтеров Евгений