Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Стремление к самореализации в течение XX века стало основной тенденцией американской культуры. При этом была потеряна из виду семья и то обстоятельство, что подлинная индивидуальная самоактуализация (развитие межличностной компетенции, вера в себя, самоуважение и знание о том, как обогатить жизнь) невозможна без сильной здоровой семьи. К сожалению, в постмодернистских концепциях акцент на рациональном выборе индивида не связан с обсуждением последствий подобной свободы выбора. Именно поэтому многие специалисты говорят о своеобразном "индивидуалистическом коммунизме" или "эгоистическом социализме". На это обращают внимание, например, Аллан Карлсон и Джон Дэвис, когда вслед за Норманом Деннисом подчеркивают фальшивость противопоставления "свободы индивида" и "рациональности" - традиционализму. Ещё демограф Джон Колдуэлл доказал, что "традиционное", в частности, многодетное поведение в Африке является строго рациональным. С другой стороны, социологические исследования репродуктивного поведения выявили, что больше всего рутинного, не проблемного поведения именно в малодетных, а не многодетных семьях, где свобода выбора репродуктивных альтернатив и шире и разнообразнее.

Таким образом, за фразеологией "свободы выбора" самореализующейся личности скрывается фактическое поощрение безоглядной свободы выбора любых действий, то есть ничем не ограничиваемый выбор эгоцентриста. В феминизме это аморальный выбор таких форм сексуальности, которые в принципе не могут вести к зачатию и рождению детей. Общественное последствие подобного выбора, если он становится всеобщим императивом, - бездетность и стремительное вымирание. И эта перспектива во многих феминистских воззрениях учитывается как желательный результат, поскольку деторождение планируется в будущем передать "репродуктивным лабораториям" или "фабрикам клонирования". Сегодня же призывы подобного толка работают на дальнейшее разрушение мотивации к вступлению в брак и рождению детей в семье. Общественный интерес к рождаемости как средству избежать депопуляции и вымирания человеческого рода не принимаются во внимание феминизмом. Эффективная реализация семьей репродуктивной функции игнорируется полностью. Следовательно, заинтересованность общества в воспроизводстве населения перечеркивается феминистическими призывами к уничтожению "репрессивной" гетерогенной семейности.

Свобода выбора любых действий не сопровождается готовностью взять ответственность за свой выбор, так как возможные последствия индивидуального выбора на макроуровне не рассматриваются, и тем самым переносятся на общество в целом. Эгоцентристы вольны поступать как угодно, а реальные результаты их поведения будет "расхлебывать" общество. "Эгоцентрический социализм" - это анархия личных желаний, реальное перекладывание ответственности за эту вакханалию на плечи последующих поколений или на государство, которое в этом случае вынуждено будет применять отнюдь не демократические методы для выживания нации.

Социолог Бриджит Бергер подчеркивает в связи с этим социокультурную роль семьи как посредника между изолированно действующими индивидами и обществом, так как семья способна спонтанно производить те социальные формы, которые соединяют автономных индивидов с макроструктурой . Только полная семья с несколькими детьми, связанная с исторической практикой достижения единства среди разнородных по полу и возрасту семейных элементов, по мнению Аллана Карлсона, в состоянии устранить противоречия между индивидуальной свободой и восприимчивостью по отношению к социальным запросам, то есть именно семья является предусловием существования свободы в обществе. Стремясь к разрушению семьи как препятствию к освобождению женщин, феминизм, наоборот, добивается такого положения вещей, при котором свобода человеческой личности заменяется механикой роботов или заводных игрушек.

Имеется еще один аспект, относящийся к незаменимости семьи в деле самореализации личности. В феминистских концепциях часто используется понятие самореализации, введенное в социальную психологию Абрахамом Маслоу. К сожалению, во многих учебниках по социологии и социальной психологии динамическая теория Маслоу излагается частично, как правило, без анализа высшего уровня потребностей, наполняющих истинно человеческим содержанием представление о самореализации.

Согласно Маслоу, самоактуализация индивида, наиболее совершенно происходит, когда наблюдается выход за горизонт эго, когда эгоцентрический индивид становится восприимчивым к нуждам и интересам других людей, групп, сообществ и общества в целом. Профессор А.И.Антонов отмечает, что понятие самотрансценденции близко по смыслу понятию альтруизма в теории Питирима Сорокина. Английский фами-лист Р.Уайтфилд предложил "брачно-семейную" трактовку самотрансценденции как невозможности любви только самого себя, как способности принять и любить других людей.

Дети в семье это как бы естественный способ самотрансценденции, поскольку родители, заботясь о детях, об их благополучии, здоровье и образовании, неизбежно практикуют самопожертвование, столь ненавистное феминисткам. И если родителям даже не надо отказывать себе в чём-либо, они всегда жертвуют своим личным временем ради детей. Моральная теория семьи как раз рассматривает, с точки зрения семейной любви, само-трансценденцию родителей по отношению к детям, ответную само-трансцеденцию детей, а также самотрансценденцию супругов, братьев, и сестер, бабушек и внуков, систем родства и свойства. В нашем распоряжении огромный материал, который подтверждает, что качество семейной жизни крайне важно для эмоционального благополучия, счастья и умственного здоровья. Мы знаем, что плохие отношения в семье теснейшим образом связаны с большинством проблем в обществе.

Переживаем ли мы сейчас столкновение противоположных ценностей и кризис цивилизации - этот вопрос подлежит исследованию, но в любом случае индивидуалистически ориентированный западный мир столкнется с многими проблемами в ближайшее время. И тем быстрее это произойдет, чем острее и глубже заявит о себе кризис семейности. По мере того, как современная экономика и урбанистический образ жизни будут распространяться на Востоке, всё заметнее будут признаки кризиса семьи и в Азии - в странах, где отсутствует влияние христианства и где не культивируется представление об естественных правах.

С точки зрения ученых Востока западные теории образования и воспитания со времен Руссо были слишком сконцентрированы на ребенке в ущерб роли воспитателя - родителя, учителя и лидера. Это типичное различие между Востоком и Западом в культурном видении. Будучи чувствительным в отношении политических прав и склонным к их защите, западный мир оказался менее восприимчивым к тем вопросам, которые на Востоке считаются жизненно важными. Следствием данного различия культурных парадигм явилась, в конечном счете, дезинтеграция структуры семьи, гедонистическая культура свободного секса и разводов, изоляция старых и престарелых, высокий уровень молодежной преступности и самоубийств в западных странах. Хотя ни у одной системы нет ответа на все вопросы, необходим откровенный серьезный диалог. Сегодня на Востоке признают силу западной политики и применяют на практике опыт, полученный социальными институтами Запада. В свою очередь, ничего кроме блага не принесет более внимательное отношение западного человека к эмоциональной глубине сердца и силе семейных связей, которые пока ещё сохраняются в восточной культуре.

Теоретические воззрения феминизма, относящиеся к семье и браку, представлены не в виде стройной и целостной концепции, а являются конгломератом разрозненных высказываний, зачастую противоречащих друг другу. О феминистической теории семьи можно говорить лишь условно, тем более что антисемейная направленность выражалась в ходе политической борьбы различных женских движений в зависимости от актуальности тех или иных тактических задач. С позиции социологии семьи идеологию феминистических движений можно определить как направленную на искоренение семейного образа жизни вообще.

Первая волна феминизма как политически оформившегося социального движения многим в своей идеологии была обязана марксизму, но в своих либеральных формах пыталась скрыть контрсемейную суть лозунгами борьбы за "освобождение" женщин от "эксплуатации и угнетения". Политизация отношений супругов в семье, мужчин и женщин в обществе раскрывает не только прямое родство с теорией классовой борьбы, но обнаруживает полное игнорирование интересов семьи как автономного социального института.

Становление американского феминизма обнаружило у либеральных феминисток, базировавшихся на доктрине естественных прав, склонность к позиции более радикальной, где все социальные институты рассматриваются как атрибуты патриархата. При этом резкая критика семьи не была связана хотя бы с чисто теоретической попыткой предложить что-либо взамен патриархальной семьи и традиционного материнства. Акцент на матриархате в XIX веке был связан с противостоянием "олигархии пола", а позднее привел к идее "матриархального общества" с широкой поддержкой правительством матерей-одиночек и с выталкиванием отцов из семьи.

Вторая волна феминизма в Америке возникает на политической сцене вследствие успеха движений суфражисток, добившихся равноправия женщин и всеобщего избирательного права. Феминизм равноправия переключается на проблемы домашнего труда и материнства в связи с распространением практики вовлечения женщин в профессиональную занятость. Потребовалось всего несколько десятилетий, чтобы на фоне медленно происходящего кризиса института семьи и ослабления ценностных основ семейного образа жизни феминистские разговоры о справедливом распределении семейных обязанностей, равной занятости в домашнем труде и воспитании детей сменились кампанией за освобождение женщин от семьи, включая свободу не вступать в брак вообще и без ущерба для респектабельности иметь ребенка вне брака или не иметь детей в легальном браке.

Более того, гетерогенный брак с человеком противоположного пола стал рассматриваться как "потеря себя", как помеха к "развитию" личности женщины и к подлинной сексуальности. При этом самораскрытие и самореализация женщины противопоставляются её неизбежной жертвенности, самопожертвованию в семье. Семья в качестве арены любви и заботы о других расценивается не как средство для обретения подлинного "я", а лишь в виде "патологического поведения". Этот антисемейный настрой некоторые представители феминизма пытаются смягчить, надеясь на невыполнимое - вывести феминизм из-под критики за контрсемейность и стремясь сконструировать "позитивную" теорию семьи. Достигается это с помощью переопределения сути семьи - для этого достаточно свести понятие семьи до двух индивидов, находящихся в одном из отношений супружества, родительства или родства.

Новый подъем феминистской активности относится к 60-м годам прошлого века, когда массовое распространение мало-детной и многоразводной семьи стало определяться не экономическими трудностями, а самой потребностью населения в одном-двух детях. Малодетоцентристский характер общественного мнения позволил радикальному феминизму развернуться в полную мощь и повернуть "женское освобождение" в сторону женской "идентичности", понимаемой как освобождение от мужских стереотипов сексуальности. Идея социального конструирования пола вылилась в андрогинную концепцию сексуальности, доведенную тендерными феминистками до экстремального выражения. Провозглашение лозунга "личное есть политическое" в период сексуальной революции позволило легализовать гомосексуализм и лесбиянство, что в свете современной демографической ситуации нельзя не признать феминистским оправданием антирождаемости.

В последнее время под влиянием критики со стороны "правых", на перехлёсты в феминистском отношении к семье обратили внимание отдельные историки феминизма, но и им не удалось избавиться от тенденции, свойственной тендерному феминизму и феминизму равноправия - делать акцент на правах, забывая об обязанностях. Подобная забывчивость объясняется просто - сосредоточенностью на индивиде, а не на семье. Именно семья обеспечивает взаимную обусловленность прав и обязанностей личности, прав родителей и детей, прав мужчин и женщин, всех членов семьи. Специфическая сущность семьи заключается в том, что в ней каждый член семьи спонтанно практикует такую самореализацию, которая ориентирована на других, то есть осуществляется самотрансценденция личности, когда восприимчивость к запросам и нуждам других людей становится предпосылкой подлинного самораскрытия ego.

Разумеется, имеются социально-конвенциальные корни постоянного игнорирования семьи во всех разновидностях старого и нового феминизма. Необходимо феноменологическое исследование легкости проникновения в феминистские теории всех тех стереотипов, которые обычно свойственны любой попытке взглянуть на социальную структуру с позиции одного пола, "угнетаемого" другим, и потому нуждающегося в "освобождении" и в "освободительных" организациях.

БИБЛИОГРАФИЯ

Развитие феминистских теорий семьи до 1980 года

Abbott, Sidney and Love, Barbara. Sappho Was a Right-On Woman. New York: Stein & Day, 1972.

Addams, Jane. The Social Thought of Jane Addams, ed. Christopher Lasch. Indianapolis: Bobbs-Merrill, 1965.

Addams, Jane; Balch, Emily Greene; and Hamilton, Alice. Women at the Hague: the International Congress and its Results. New York: Macmillan, 1915.

Allen, Pamela. Free Space: A Perspective on the Small Group in Women's Liberation. Washington, N.J.: Times Change, 1970.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Женщины

сайт копирайтеров Евгений