Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Мартин Лютер родился 10 ноября 1483 года в немецком городке Эислебене. Он происходил из крестьян Тюрингенской земли. Отец его был горняком и, ведя весьма строгий образ жизни, держал и детей своих, как говорится, в ежовых рукавицах. Своего сына Мартина - будущего реформатора - он воспитывал особенно строго и часто наказывал его даже физически. Но в религиозном отношении в семье Лютера царила атмосфера равнодушия. Отец хотел, чтобы Мартин стал юристом, и он направил его для учебы в город Эйзенах, где проживали родственники его матери. Мартин обладал приятным голосом и пел во дворах богатых людей, чтобы этим зарабатывать свой хлеб насущный. Очаровав своим пением сердце знатной женщины Котты, он попадает в ее благочестивый дом, где в самой христианской атмосфере живет несколько лет, пока не наступило для него время поступить в 1501 году в прославленный в то время и бывший центром гуманизма Эрфуртский университет. С великим рвением изучал он здесь древние языки и философию. Вынеся из благочестивого дома Котты большую богобоязненность, Мартин Лютер ежедневно прилежно молился и посещал церковь. Одновременно он подолгу засиживался в городской библиотеке, поглощая книгу за книгой. Однажды в этой библиотеке он нашел латинскую Библию и принялся за её изучение. Как ему хотелось обладать такой Книгой! Но в то время это почти было несбыточной мечтой. Изучение этой латинской Библии дало много ему, как будущему переводчику Вульгаты (латинской Библии) на немецкий язык. В 1505 году Лютер получает звание "магистра", что дает ему право самому преподавать. Исполняя желание отца, он отдает себя изучению юридической науки и своими необыкновенными способностями приводит в удивление весь университет.

Богоискание Лютера-студента

Но знание не давало покоя и мира душе блестящего студента. Были дни, когда он сомневался в своем спасении. Он стремился к максимальной праведности, чтобы умилостивить святого Бога, а Христа, как любящего Спасителя, он не знал еще. Мучения его души всё возрастали. Однажды, на обратном пути из родительского дома, его застала сильнейшая гроза. В страхе и ужасе он воскликнул: "Помоги мне, святая Анна, и я стану монахом" (святая Анна считалась покровительницей горняков). И еще одно событие того времени потрясло его сердце: это была неожиданная насильственная смерть его близкого друга. Мартин собрал своих товарищей, чтобы провести с ними последний вечер. К концу вечера он изумил их своим решением уйти в монастырь. Сопровождаемый плачущими друзьями, он направился в Августинский монастырь, чтобы благочестивыми упражнениями и добрыми делами спасать свою душу. Он истязал себя постами и бессонными ночами, чтобы быть угодным Богу монахом. Но мира для души своей он не обрел.

Д-р Штаупиц - путеводитель Лютера ко Христу

В это время мучительнейшей внутренней борьбы Мартин Лютер приобретает себе ценнейшего духовного наставника и пастыря в лице д-ра Штаупица, профессора богословия Виттенбергского университета, часто посещавшего Эрфуртский монастырь. Штаупиц стал не только другом для юного монаха Лютера, но и путеводителем его ко Христу, Спасителю мира. Когда движение Реформации достигло значительных размеров и привело к разрыву с католической церковью, Штаупиц, под влиянием своего архиепископа, ярого противника Реформации, расстался с Лютером и прекратил с ним даже письменную связь. И все же оба до конца своей жизни хранили в глубине своих сердец чувство любви и дружбы друг к другу. В своем последнем письме к Лютеру, датированном 1524 годом, Штаупиц писал: "Мы многим обязаны тебе, приведшему нас от рожков свиней к злачным пажитям жизни". А Лютер писал Штаупицу:"... хотя я стал тебе неприятным, все же я с благодарностью вспоминаю тебя; ведь с твоей помощью свет Евангелия впервые засиял в моем сердце".

Человек оправдывается верою

Штаупиц много сделал для высокоодаренного монаха Лютера: он содействовал в 1507 году его посвящению в сан священника и переводу его в 1508 году профессором в Виттенбергский университет. Здесь, в Виттенберге, он жил в Августинском монастыре и еще усиленнее занялся изучением Библии и трудов блаженного Августина. Он проповедовал также в маленькой церквушке, выстроенной из дерева и глины. А в университете он истолковывал Библию, особенно послания к Римлянам и Галатам, и, объясняя их, неожиданно для себя пришел к новому свету - познанию величайшей истины Евангелия, что человек оправдывается верою, а не делами или заслугами.

Значение путешествия Лютера в Рим

Для будущего реформатора имело чрезвычайно важное значение его путешествие в 1510 году в Рим по делам своего монастыря. То, что он встретил в Риме, потрясло его веру в папство. Подъезжая к Риму, Лютер пал на колени и воскликнул: "Приветствую тебя, святой Рим!" А покидал он его с самыми неблагоприятными впечатлениями. Ни малейшей святости он не нашел там, и ему принадлежат слова: "Если существует ад, то Рим воздвигнут на нем".

Для получения прощения своих грехов Лютер на коленях поднялся до самой вершины так называемой "Пилатовой лестницы". Но радости прощения этот "подвиг" ему не принес.

По примеру Иоанна Крестителя

Вернувшись из Рима, Лютер начал решительно, следуя примеру Иоанна Крестителя, проповедовать о Христе как Агнце Божием, взявшим на Себя грех мира, и призывал своих слушателей к вере в эту великую и драгоценную истину. Проповеди его производили необычайное действие, и из маленькой монастырской церквушки он перешел в просторную дворцовую церковь. Слава Лютера как проповедника росла. Но несмотря на это, он оставался глубоко смиренным рабом Христа.

Искренность Лютера

В Виттенберге вспыхнула чума, многие бежали из города, побуждали и его к этому, но он говорил: "Сказать, что я не боюсь смерти, я не могу, но я надеюсь, что Господь спасет меня от этого страха". Так он был искренен в своих признаниях. Ни о какой своей исторической роли в деле Реформации церкви он в то время не думал, и она явилась перед ним совершенно неожиданно. Как же это случилось?

Причина написания 95 тезисов

У ворот города Виттенберга появился доминиканский монах Иоганн Тецель и начал продавать так называемые "индульгенции", то есть папское отпущение грехов. Папой в это время был Лев X. Ему требовалось много денег. Он заканчивал постройку грандиозного собора Петра в Риме, для чего скупал, где только мог, драгоценные произведения искусства и предметы роскоши. Папа не жалел денег на редчайшие рукописи древних римских и греческих писателей. А где же взять деньги на все это? И вот придумывается система индульгенций - продажа прощения грехов за деньги. Начало этого кощунственного коммерческого предприятия делается в Германии. Папа договаривается по этому делу с Майнцским архиепископом Альбрехтом, который и поручает продажу индульгенции монаху Тецелю. И вот из Германии в Рим через Альпы потянулись вереницы телег с деньгами для папской казны, а итальянцы с насмешкой говорили: "Вот телеги с грехами немцев". Тецель кощунственно заявлял, что он продажей индульгенций спас больше душ, чем апостол Петр своими проповедями.

Купившие индульгенции жители Виттенберга приходили к Лютеру и сообщали ему, как легко теперь стало освобождаться от тяжести своих грехов - были бы только деньги. Лютер с возмущением говорил приходящим к нему людям, что они обмануты, что ни один грех не прощается Богом за деньги, что для этого нужно сокрушение и покаяние и оставление грехов. Люди шли снова к Тецелю и передавали ему слова своего священника Лютера. Тецель начал грозить Лютеру сожжением за его ересь и непризнание папского прощения.

31 октября 1517 г. - признан "Днем Реформации"

Вот что побудило Мартина Лютера написать свои знаменитые 95 тезисов, направленных против продажи прощения грехов за деньги. 31 октября 1517 года Лютер прибил эти тезисы к дверям дворцовой церкви в Виттенберге. Вот этот день прибытия тезисов всеми протестантскими церквами и признан "Днем Реформации".

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Остановим наше внимание на некоторых русских князьях русских ярослава
Елизавета сейчас же освободила всех узников за дело евангелия
Карл великий в соборе петра в риме возобновил право римского папы на папскую область
Бог одних предопределил ко спасению
Немецкие студенты в этом университете считали идеи виклифа еретическими

сайт копирайтеров Евгений