Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3

Глава 2.

ТЕОРИЯ КОММУНИКАЦИЙ

БАЗОВАЯ ОСНОВА PR-ТЕХНОЛОГИЙ

Ни одно из человеческих качеств не явилось столь важным для развития цивилизации, как способность добывать, распространять и применять знания. Можно сказать, что цивилизация стала возможной в результате человеческого общения…[1]

(Фредерик Уильямс)

Ü Перфоманс

(от англ. performance) – публичное исполнение, представление, спектакль, игра.

Ü Инаугурация

(от лат. inauguro – посвящаю) – торжественная процедура вступления в должность главы государства.

Ü Гаррисон Уильям Генри

(1773–1841) – президент США в марте-апреле 1841 г.

Ü Аракчеев Алексей Андреевич

(1769–1834) – российский государственный деятель, военный министр России в 1808–1810 гг.

Ü Бернар Сара

(1844–1923) – французская актриса.

Задача заключается в том, чтобы как можно более эффективно пройти через этап «встреча/обмен» в этап «действительность 2»...

Ü Инициация

(от лат. initiatio – совершение таинств) – посвятительные обряды на ранних стадиях развития общества.

Любой съезд политической партии использует элементы перфомансной коммуникации

Интегрированная аудитория

Работа финансового брокера строится на умении создавать перфомансную коммуникацию

Перфомансная коммуникация

Если вербальная коммуникация для передачи сообщения применяет вербальный канал, визуальная – визуальный канал, то перфоманс располагает свое сообщение в пространстве. В перфомансной коммуникации используется такая важная составляющая жизни любого общества, как ритуалы. Одновременно со значениями, порой потерявшимися в веках, они несут в себе четкие коммуникативные указания.

К примеру, траурная процессия с телом Джона Кеннеди включала лошадь без всадника, которую вели под уздцы. В восприятии аудитории это символизировало потерю первого лица Америки. Другой пример связан с церемониями прощания и приветствия. В прошлом особую роль при этом играл головной убор. «При встрече с вышестоящей персоной необходимо было снять шляпу, да так низко поклониться, чтобы подмести ее полями пол. Даже письмо от знатного лица, а также послания, где упоминалось имя короля или папы Римского, следовало читать с обнаженной головой»[2].

Кстати, в старину на Руси носили, казалось бы, слишком высокий головной убор. Оказывается, делали это для того, чтобы при поклоне перед вышестоящей персоной он падал с головы, символизируя глубокое почтение.

К перфомансному ряду можно отнести: военные парады; процессы инаугурации; дипломатические протоколы; этикет; съезды КПСС, проводимые во времена СССР; конференции, презентации и другие формы PR.

Процесс инаугурации Бориса Ельцина в августе 1996 г. продемонстрировал важность перфомансов в том числе и в российской политике.

Примечательно, что торжественная клятва президента США состоит из 42 слов. Российская аналог – из 33 слов. Американская клятва используется давно – с 30 апреля 1789 г., со времен 1-го президента Джорджа Вашингтона. Самым длинным выступлением отметился президент США Уильям Гаррисон. Речь президента Б. Клинтона 20 января 1993 г. была краткой и продолжалась всего 14 минут. Российская инаугурация в Кремле 9 августа 1996 г. длилась 17 минут.

У Франции – свой инаугурационный ритуал. Уходящий президент спускается по ступенькам и встречает во дворе нового президента. Затем они вместе поднимаются в зал и обмениваются речами. После принесения присяги новый президент в открытой машине выезжает на Елисейские поля, где его приветствуют сограждане.

В литературе имеют место разные подходы к определению перфоманса. Одни специалисты говорят о ритуальном поведении как о таком, где цель выражена в выполнении самого ритуала[3]. Другие полагают, что перфоманс представляет собой действия одного человека или группы перед другим человеком или группой. Здесь центральной фигурой становится третье лицо, наблюдатель, наличие которого кардинальным образом меняет всю процедуру.

Николай Евреинов активно защищал понятие «театральности» в российской истории, определяя роль перфоманса в разных сферах жизни. «Господство над нами Театра, понимаемого в смысле закона общеобязательного творческого преображения воспринимаемого нами мира, вытекает с достаточной убедительностью хотя бы из сравнительного изучения данного закона с законом развития религиозного сознания»[4].

В качестве примера театральности российской действительности Н. Евреинов упоминает А. Аракчеева, называя его «режиссером жизни», доказавшим это не столько «постановкой» военных поселений, сколько отношением его вообще к жизни и природе, которые содержались под мощной режиссерской властью. Военный министр установил, например, «в плане декорационного задания», что дорожки в его парке должны являть именно такой, а не иной вид. Он не позволял ни одному осеннему листику с дерева нарушить его режиссерскую волю: спрятанные в кустах мальчишки немедленно удаляли провинившийся листик[5].

Сторонники «театральной» теории убеждены, что перфомансные характеристики присутствуют в той или иной мере во всех областях человеческой жизни[6].

1 | 2 | 3

сайт копирайтеров Евгений