Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2

1.         Полное участие в ситуации предполагает включение наблюдателя в изучаемую группу как полноправного ее члена. Роль наблюдателя неизвестна членам группы.

Примером этой разновидности наблюдения может служить работа исследователя в изучаемом коллективе без информирования временных коллег о своей настоящей цели.

В эту же группу относят и метод «самонаблюдения», который позволяет человеку отслеживать, например, собственные психические реакции на те или иные изменения ситуации.

2.         Положение «участник как наблюдатель» характеризуется включенностью наблюдателя в группу. Но при этом всем её членам ясна его роль как исследователя.

Программа наблюдения предполагает в данном случае не только регистрацию частоты проявления отдельных, событий. Она включает экспертный анализ наблюдаемой ситуации, интуитивное обобщение и формирование оценок и выводов.

Ситуация открытого (включенного) наблюдения по сравнению с методикой скрытной фиксации имеет свои преимущества:

–           наблюдатель легче входит в исследовательскую область, поскольку ему не нужно осваивать новую, непривычную ролевую позицию;

–           наблюдаемый коллектив адаптируется к присутствию наблюдателя. Более того, при положительном отношении к целям исследователя коллектив начинает активно помогать ему в сборе материала. То есть устанавливаются отношения делового сотрудничества.

В то же время этот вид наблюдения может предполагать конфликт между задачами исследовательской деятельности наблюдателя и задачами непосредственной производственной деятельности, в которую он включен. Дисбаланс особенно проявляется в тот момент, когда наблюдатель вынужден отвлекаться от своей непосредственной задачи для сбора данных в управленческих структурах.

В процессе включенного наблюдения могут возникать и другие проблемы. В первую очередь, связанные с возможным изменением восприятия ситуации самим наблюдателем. Будучи участником тех или иных обстоятельств, исследователь серьезно рискует утратить необходимую нейтральность, объективность при отборе, оценке и интерпретации фактов.

Наконец, включенное наблюдение – очень трудоемкий и организационно-сложный процесс, требующий значительных затрат времени по сравнению с другими методами сбора данных. Этими недостатками и объясняется его сравнительно небольшая распространенность.

3.         Ситуация «наблюдатель как участник» означает, что наблюдатель – это, прежде всего исследователь.

Взаимодействуя с участниками социального процесса, он не претендует на реальное участие в производственной жизни. Примерами этой разновидности метода наблюдения могут служить хронометраж затрат времени, моментные наблюдения и т.п.

4.         Наконец, в позиции полного наблюдения исследователь выполняет лишь функцию наблюдателя.

Он не взаимодействует с участниками ситуации и остается вне поля их зрения. Здесь возможна ситуация с использованием скрытой камеры. Или социально-психологический эксперимент со скрытым наблюдением.

Рис 1. Алгоритм метода наблюдения

К достоинствам метода наблюдения можно отнести его универсальность, гибкость и дешевизну. Среди недостатков следует отметить: а) в основном количественный характер результатов; б) достаточно большую долю субъективизма, вызванную непосредственным участием наблюдателя.

И всё же польза метода наблюдения несомненна. Его применение дает возможность PR-специалистам углублять свои теоретические знания. Он помогает изучению и пониманию закономерностей поведения людей. С использованием метода наблюдения строятся многие PR-исследования.

на предыдущую страницу <<< к содержанию >>> на следующую страницу

[1] Цит. по: Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. М.: Рефл-бук; К.: Ваклер, 2001. С. 17.

1 | 2

сайт копирайтеров Евгений