Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2

Глава 3.

ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ

PR-ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Слова – это только слова, и они имеют исключительно космический эффект, если не подтверждены, не подкреплены действиями и общей стратегией

(Гарольд Берсон)

Информационный продукт:

Ü Бернайз Эдвард

(1892–1995) – американский пресс-агент, один из основоположников Паблик рилейшнз, автор первой книги, посвященной PR, – «Crystallizing Public Opinion» (1923), ввел в оборот термин «консультант по связям с общественностью», автор первого в истории университетского курса по Паблик рилейшнз (Нью-Йорк, 1923).

Ü Презентабельность

(от фр. presentable) – представительный, видный.

Павловский – «агент влияния»…

Печать – дело серьезное…

Журналисты видят «пиарщиков» такими:

А жить им следует дружно…

Особенности работы PR-специалистов со СМИ

Свои отношения со СМИ лучше всего постоянно строить на доверительных началах. Сообщайте прессе как можно больше, даже сведения конфиденциального характера, а затем оговаривайте, какие моменты нельзя публиковать и почему.

(Сэм Блэк)

Одним из важнейших условий эффективной работы PR-специалиста является хорошее знание СМИ, умение создавать информационный продукт для их различных видов, укладываться в сроки, задаваемые ими, выдерживать особые требования к стилю и обращаться к аудитории, характерной для каждого из них. Безусловно, необходимо строить и поддерживать со СМИ отношения взаимного уважения и доверия друг к другу. Однако эти отношения, даже будучи взаимовыгодными, остаются противоречивыми по своей сути, поскольку часто цели журналистов и PR-специалистов не совпадают.

Паблик рилейшнз является комплексной дисциплиной, широко использующей данные многих социальных и гуманитарных наук. Поэтому от PR-специалиста требуется немало умений и навыков: быть исследователем, инициативным лидером, мудрым советником, уметь осуществлять перспективное стратегическое планирование, общаться с различными аудиториями, обучать других этим и другим премудростям. Он должен нестандартно подходить к разрешению сложных проблем, приспосабливаться к необычным ситуациям и выдерживать эмоциональное напряжение, возникающее в процессе работы.

Э. Бернайз, один из основоположников науки и практики Паблик рилейшнз, так сформулировал личностные качества, необходимые пиар-специалистам:

1.        Сильный характер, честность и прямота.

2.        Здравый смысл и логичность суждений.

3.        Способность творчески и нестандартно мыслить.

4.        Объективность.

5.        Глубокая заинтересованность в разрешении проблемы.

6.        Широкая культурная подготовка.

7.        Интеллектуальная пытливость.

8.        Способность к анализу и синтезу.

9.        Интуиция.

1 | 2

  • Лизин эсцинат
    Автоматизированная информационно-поисковая система. Аптечная сеть.
    kristall-as.ru
сайт копирайтеров Евгений