Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14

Не исключено, что при разгоне митинга или демонстрации будут применены лакримогенные вещества (слезоточивые газы). "Черемуха" распадается за 1,5-2 часа. На открытом воздухе смертельных ее концентраций создать невозможно, но вероятны отравления различной степени. Ваше счастье, если у вас на глазах контактные линзы. Рот и нос можно защитить платком, смоченным в любой жидкости. Но эти средства помогают лишь в первые минуты. Если глаза оказались поражены, надо быстро и часто моргать, чтобы слезы вымыли химическое средство. Есть и доступное "народное средство" - протереть глаза мочой. В любом случае, самое надежное - скорее покинуть место применения лакримогенных веществ, если у вас нет с собой противогаза.

Митинги и демонстрации – одно из важнейших средств манипулирования коллективным сознанием с успехом используется в наши дни самыми разными политическими силами. В массовых акциях особенно действенны: крайний популизм идей, простота лозунгов, требований, решений; психофизические приемы, призванные создать атмосферу общности, объединить толпу (коллективные покачивания, скандирование коротких лозунгов - иногда по очереди двумя частями толпы, общее пение, хлопки, прыжки на месте и т.д.); внушение уверенности в сегодняшней победе (фактом "победы" может ощущаться как совместное преодоление каких-либо препятствий, например, запрет, так и сам митинг: "Мы собрались!" или "Нас собралось так много!"). Существует мнение, что крупная плотная группа людей представляет собой особый гигантский организм, где отдельный человек почти не принадлежит себе. Здесь практически полностью отключаются анализаторские функции психики индивидуума и, напротив, резко возрастает эмоциональная оценка реакций: от ярко выраженной ненависти к "чужим" - идеям, людям - до почти слезной любви к "своим". Потенциальная разрушительная энергия митинга без преувеличения может сравниться с энергией землетрясения или цунами. Соответственной должна быть и защита психики. После митинга обычно встает вопрос о количестве его участников. Для ориентировки можно пользоваться таким расчетом: количество людей на одном квадратном метре площади. Летом это обычно не более трех человек, зимой 1-2 человека. У трибун плотность выше, далее уменьшается до 1 человека на два квадратных метра.

Отдельным вопросом необходимо оговорить отношения митингующей толпы и журналистов. В первую очередь – телевизионщиков, чья профессиональная принадлежность очевидна. Поскольку любой митинг является актом, направленным на формирование общественного сознания в нужном организаторам направлении, понятно, что интерес к представителям прессы будет проявляться многократно. Более того, опыт показывает, что съемочная телевизионная группа становится мощным катализатором развития митинговой стихии. Нередки случаи (а точнее, чаще всего именно так и бывает), когда и митинг-то собирается из расчета на интерес СМИ и последующее освещение в прессе. Известна, например, ситуация в Грозном на одном из этапов первой чеченской кампании. У полуразрушенного здания бывшей резиденции Дудаева в течение целых дней буквально «дежурила» группа людей. Как только на это место подъезжали журналисты (например, снять здание резиденции), по команде «дежурных» из соседних строений сбегалось несколько сотен людей с флагами и транспарантами, начинались речи ораторов, скандирование лозунгов и т.п., другими словами, работа на камеру. Вряд ли можно было считать эти съемки объективными, а заодно журналисты неосознанно помогали поддерживать общую атмосферу нестабильности в городе. Вообще, в толпе видеокамера в подавляющем большинстве случаев действует как красная тряпка на быка. Серьезная опасность существует в том случае, если участники митинга имеют какие-то основания быть недовольными прессой. Например, характером освещения в СМИ каких-либо предшествующих событий. Может быть так, что разъяренной толпе не удастся даже доказать, что вы – из  другой телекомпании…

Ученые из Дрезденского технологического университета создали объективную модель движения толпы в панической ситуации, заложив в компьютерную модель такие параметры, как расстояния,  размеры и скорости движения вместо эмоциональных характеристик. "Мы считаем, что представленная модель наилучшим образом подходит для моделирования ситуации паники, когда люди в толпе перестают осознавать свои действия "- профессор Дрезденского Технологического Университета Дирк Хелбинг. Компьютер свидетельствует: при возникновении паники скорость перемещения людей увеличивается из-за того, что каждый стремится быстрее покинуть свое место. Ученые утверждают, что в случае возникновения паники, единственный способ выжить - это не идти на поводу у толпы, вырабатывать индивидуальное решение.

Взрыв на улице

Какой характер носят террористические акты в нашей сегодняшней действительности?

Чаще всего они не имеют прямого отношения к политике. Как правило, это акции устрашения, убийства или конкурентная война, направленная против конкретных лиц.  Арсенал средств богатый - от самодельных устройств до гранат Ф-1, РГД-5, противотанковых мин или гранатомета одноразового пользования "Муха". Часто аргументы при выборе взрывчатки чисто экономические: граната гораздо дешевле пистолета, тем более автомата. Очень часто используется простейший прием минирования машины: граната или связка гранат привязываются к автомобилю. В кольцо чеки продевают леску, конец которой прикреплен к неподвижному предмету рядом с машиной. Автомобиль трогается, предохранитель выдергивается из гнезда.

Какие меры противодействия наиболее эффективны, если возникают опасения, что автомобиль может быть заминирован? Прежде всего нужно быть предельно собранным, не оставлять без внимания ни одной мелочи. В этом случае хороший эффект дают, казалось бы, самые простые методы информационной защиты, такие, например, как установка в салоне и на капоте своих маленьких секретов (обломок спички в определенном месте или приклеенный волосок).

О том, что есть опасность взрыва, можно судить по следующим признакам:

- неизвестный сверток или деталь в машине или снаружи;

- остатки различных материалов, не типичных для данного места;

- натянутая проволока, шнур;

- провода или изоляционная лента, свисающие из-под машины.

Угроза взрыва не ограничивается автомобилем. Нередко взрывное устройство устанавливают у входной двери в квартиру или на дачном участке. Здесь тоже, прежде чем войти, стоит проявить бдительность.

Подозрение должны вызвать:

- у входа в квартиру - следы ремонтных работ, площади с нарушенной окраской,   поверхность которых отличается от общего фона;

- сумка, портфель, коробка или какой-либо еще предмет, которые вы в этом месте не оставляли;

- на даче - выделяющиеся участки свежевырытой или высохшей земли.

Особенно многочисленными бывают жертвы террористического акта, организованного в местах скопления людей: на митинге, на вокзале, в метро, магазине, кинотеатре.  Проявите крайнюю осторожность, если вы заметили в людном месте вещь без хозяина. Сообщите об этой вещи работнику милиции и не подпускайте к ней других людей. Разумеется, в некоторых ситуациях остается надеяться только на везение и суровую, но справедливую формулу: "Защита от осколков - ваш сосед", заставляющую держаться внутри группы. Кстати, если взрыв уже произошел, наступает другая опасность - пожар или паника.

Иногда террористы используют и почтовый канал. Для писем с пластиковой миной характерны: необычная толщина (более 3 мм), упругость, схожая с резиновой, вес не менее 50 граммов и тщательная упаковка. На конверте могут быть различные пятна, проколы, возможен специфический запах. Подозрительное письмо нельзя открывать или сгибать, подвергать воздействию тепла или воды.

Правда, все эти и иные меры будут уместным в том случае, если вам действительно грозит опасность такого рода. Есть ведь и другая опасность: стать жертвой мании преследования. Поэтому главное все-таки – ваше психологическое состояние. Оставьте эмоции для более приятных жизненных ситуаций, сосредоточьтесь на рациональных подходах в анализе всего окружающего.

 Угрозы по телефону

Так уж случилось, что для определенного контингента граждан телефон стал средством неумного развлечения, а подчас извлечения выгоды, шантажа, запугивания, прямого террора. Какие средства рекомендуют специалисты для борьбы с телефонными злоумышленниками? Здесь все зависит от цели, которая последними преследуется. Одно дело, если речь идет о "шутнике", который будит вас звонком глубокой ночью, чтобы спросить: "Ну что, тоже не спится?", или о  пакостнике, постоянно сообщающем гадости, которые должны испортить вам настроение, или о случайном хулигане, доставляющем себе удовольствие тем, чтобы сказать какую-либо непристойность. Некоторые злоумышленники наугад набирают номера, пока не наткнутся на подходящую жертву, и на этом этапе бывает достаточно первого правильного шага, чтобы не позволить ситуации перерасти в экстремальную. Например, равнодушный и спокойный ответ человеку, который звонит явно из хулиганских намерений. От вас ждут испуга, возмущения, ярости - не давайте этой эмоциональной пищи, не радуйте его включением в провокационный разговор, положите трубку.

Если у вас есть основание думать, что надоедать по телефону вам могут десятки людей (такое нередко случается, например, с известными людьми), то городская телефонная сеть по вашей просьбе за определенную плату исключит информацию о вашем номере из картотеки справочно-информационной службы. Но все это касается случаев, когда страдают лишь наши нервы.

А как быть, если телефон используют для запугивания, вымогательства, угроз? В первую очередь, следует воспользоваться техникой. Купите или одолжите на время у друзей телефон с определителем номера. Кстати, это хороший способ борьбы и с телефонными хулиганами: вычислив по определителю, откуда раздаются такие звонки, вы можете не брать трубку, и истерия изживется сама собой. Неплохо воспользоваться автоответчиком или магнитофоном: если события будут развиваться по нарастающей, милиции пригодятся любые материалы. Магнитофонную запись не мешает дать послушать знакомым и соседям - может быть, кто-то узнает говорящего или какая-либо на первый взгляд незначительная деталь в произнесенном тексте подскажет нужное направление поиска. Степень информированности злоумышленника помогает его отыскать, поэтому старайтесь спокойно отвечать звонящему, затягивая разговор и получая максимум сведений.

Если позволяют обстоятельства, воспользуйтесь телефоном соседей: пока один из членов семьи разговаривает с телефонным хулиганом, задача второго - позвонить на АТС или в службу "102", с тем, чтобы определить, откуда раздался звонок. Говорящий может бросить трубку, но вы не нажимайте на рычаг, положите свою трубку рядом с телефоном - канал связи еще будет сохраняться больше часа.

Если телефонные угрозы - начало серьезного шантажа, с первой минуты надо внимательно собирать информацию о звонившем. Это особенно важно, если вы не успели подготовить магнитофон. Прежде всего, обратите внимание на характер звонка - не был ли он междугородным. Имеет значение начало разговора: первые слова вашего собеседника, представился ли он, уточнил ли, с кем говорит, или сразу начал угрожать.

Очень важны следующие детали:

- быстро или медленно произносились слова, внятно или нет;

- не услышали ли вы каких-либо дефектов речи, заикания, акцента, или других особенностей;

- каков тембр голоса, громким ли или тихим он был, не было ли в нем хрипоты, не показалось ли вам, что говорящий нетрезв;

- что характерного в манере говорить: спокойная она и уверенная или невнятная и бессвязная; вежливая или грубая; эмоциональная или бесцветная? Не почувствовали ли вы озлобленности или подчеркнутого равнодушия;

- не присутствовали ли посторонние шумы, сопровождавшие разговор: другой голос, подсказывавший, что-то вашему собеседнику, шум станков, машин, телефонных разговоров, транспорта (поезд, уличный шум, гул метро), или, наоборот, фоном на той стороне провода была тишина.

Сразу после разговора надо зафиксировать все, что вам удалось заметить по этим пунктам. Не надейтесь только на свою память, в экстремальной ситуации и в волнении она часто подводит.

Если события, которым вас начали шантажировать, не было, не спешите сообщать об этом своему собеседнику, иначе вы потеряете информационное преимущество. Выясняйте детали, узнавайте их под предлогом необходимости убедиться в осведомленности собеседника, надежности его как партнера, требуйте новых доказательств. И опять же сразу после переговоров запишите подробности, если вам не удалось подключить магнитофон. Как уже было упомянуто, в системе личной безопасности всегда важны первые шаги: экстремальную ситуацию нередко можно обойти или оборвать в самом начале. Этому помогут полезные привычки, которые должны стать частью вашей бытовой культуры. Например, не называть своего имени или телефонного номера. Если вас спрашивают: "Какой это номер?", отвечайте по-одесски, вопросом на вопрос: "А какой вам нужен?". Если номер не ваш, скажите, что абонент ошибся, и положите трубку.

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14

сайт копирайтеров Евгений