Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

1 | 2

Глава VIII

Телевидение и Парламент

С развитием парламентаризма как признанного института демократии внимание общественности все больше приковывалось к работе депутатов Государственной Думы, региональных законодательных собраний. Впервые в нашей стране телевизионные трансляции, репортажи и интервью из парламента стали открытием не только для телевизионной аудитории, но и для самих журналистов, вовлеченных в освещение дебатов законодателей. Неумелые, непродуманные телевизионные показы из Думы раздражали и депутатов, и их избирателей. Многие, недовольные пассивностью своих депутатов, стали писать и звонить им с требованием активизироваться и «проталкивать» законы, которых ждет народ, а не зевать на заседаниях, почесывая носы. Депутаты чаще всего отвечали избирателям, что работают много, а бездельниками их представляет телевидение.

Перед телевизионщиками вставал злободневный вопрос – как наладить работу с парламентом, чтобы добиться понимания широкой аудиторией необходимости и полезности думских дебатов, столкновения разных мнений для выработки наиболее целесообразных норм законов, которые регулировали бы жизнь в стране в новых условиях.

Благодаря совместным усилиям депутатов и журналистов за последние годы парламентское телевидение превратилось в заметное явление нашей общественно-политической жизни. Соединение парламентаризма и возможностей телевидения как элемента гласности открыло новый, не известный ранее путь движения к правовому государству. Вспомним, как первые телетрансляции из Кремля приковывали к экранам миллионы и миллионы людей.

В государствах с давними парламентскими традициями в этой сфере накоплен немалый опыт. «Если вы любите законы и сосиски, – советовал в свое время «железный» канцлер Бисмарк, – то вам никогда не следует наблюдать за тем, как делают то и другое». Вопреки этой рекомендации сегодня более двадцати стран допускают телекамеры в стены своих парламентов, выносят законодательную «кухню» на всеобщее обозрение.

Опасения, что присутствие камер будет отвлекать внимание депутатов или создаст преимущества ловким ораторам-демагогам, не подтверждаются практикой, и некогда упорные противники парламентского телевидения теперь поддерживают идею «телевизации» законодательных органов, называя это «витриной демократии», «электронным мостом к народу».

Церемонии открытия и закрытия очередных сессий высшего законодательного органа страны, наиболее важные выступления на них министров транслируются впрямую едва ли не всеми телеслужбами мира. Текущая работа парламента освещается в сводках новостей или специальных рубриках. В ряде стран существуют замкнутые системы трансляции парламентских заседаний «для служебного пользования».

Целесообразность показа какой-то части законодательного процесса широкой аудитории общепризнанна. Более того, благодаря развитию многоканального телевидения в настоящее время в ряде стран появилась возможность полной трансляции деятельности парламента, его органов для самой массовой аудитории.

Так, финансируемая из государственного бюджета канадская корпорация Си-би-си арендует канал на спутнике связи под свою «Парламентскую телесеть». Это стоит ей примерно 250 тысяч долларов в год, а общие расходы на содержание программы составляют 3–4 млн долларов. Кабельные системы распространяют передачи «Парламентской сети» со спутника в дома абонентов бесплатно.

Парламент здесь обычно заседает 6,5 часа в день, и вся его работа от начала до конца транслируется без комментариев. Однако небольшой штат журналистов и дикторов на английском и французском языках предваряет трансляцию объяснением некоторых процедур и завершает ее кратким отчетом о проделанной за день работе, а также сообщением о том, какие вопросы будут рассматриваться на следующий день. 45-минутное «время вопросов» (когда министры отвечают на депутатские запросы) сопровождается сурдопереводом для глухонемых. Время от времени в титрах дается информация относительно того, какой депутат в данный момент выступает, каким образом зрители-избиратели могут войти в контакт с законодателями. Так же даются списки министров, членов комитетов, расписание работы парламентских органов на ближайшие дни и т.д. В ряде стран в субботу и воскресенье показывают парламентский отчет за неделю, в первую очередь ответы министров на запросы депутатов, к которым зритель обычно проявляет повышенный интерес. Этот опыт прижился и у нас.

В США телекамеры впервые появились в конгрессе в 1947 году. По престижным соображениям отдельные важные события, например, расследования «Армия против Маккарти», по делу «Уотергейт» или предвыборные съезды партий, транслировались коммерческими общенациональными каналами полностью, хотя, как известно, коммерческое ТВ предпочитает развлекательные передачи, собирающие больше зрителей и, следовательно, дающие больше прибыли от рекламы. Иногда выступления конгрессменов записывались на видеопленку для последующего показа телестанциями тех округов, которые они представляют. Такой опыт пока еще слабо используется нашим телевидением.

Установка камер в тесном помещении сената (сейчас их восемь) была нелегким делом: они не должны были мешать сенаторам, показывать их затылки или некрасивые профили и в то же время ставилась задача охватывать все уголки зала. Если спорят два сенатора, используется прием «расколотого экрана»: оба видны на левой и правой сторонах экрана одновременно. При поименном голосовании панорамируется весь зал, а в это время с экрана звучит классическая музыка. Наши телевизионщики до этого пока не додумались.

Важнейшим из конституционных положений является Первая поправка к Конституции США: «Конгресс не может принять закон... ущемляющий свободу слова или печати». Четырнадцатая поправка запрещает правительствам штатов отказывать кому-либо в «должном исполнении закона». Эту поправку трактуют в неразрывной связи с Первой, обязуя тем самым правительства штатов и органы местного управления уважать свободу слова и печати. И, наконец, каждый штат имеет собственную конституцию, содержащую гарантии свободы печати, подобные гарантиям, данным Конституцией США.

Первая поправка сформулирована скорее как запрет, налагаемый на действия правительства, чем подтверждение права граждан. Эта формулировка отражает особый взгляд авторов поправки, который до сих пор влияет на ее юридическое толкование, а именно: недоверие к правительству и уверенность в том, что «свободный рынок идей» будет лучше действовать при невмешательстве государства, чем при его участии. Такова точка зрения американских законодателей.

Конгресс имеет право на защиту от оскорблений, которое «опирается на право самосохранения, то есть право предотвращать действия, которые по своей сути... затрудняют... выполнение законодательных функций...». Конгресс использует эту власть только для того, чтобы наказать за отказ предоставить материалы, которые он потребовал, но не пользуется ею для наказания за разглашение конфиденциальной информации.

Желание конгресса распоряжаться своей властью таким образом, чтобы не оказывать сковывающего воздействия на прессу, хорошо иллюстрирует предпринятая в 1991 году попытка заставить двух репортеров сообщить, откуда им стали известны признания Аниты Хилл перед Судебным комитетом сената в том, что тогдашний кандидат в члены Верховного суда США Кларенс Томас подвергал ее сексуальному преследованию. Опасаясь оказать сдерживающее влияние на прессу, председатель Нормативного комитета сената не стал настаивать на раскрытии журналистами их источника информации. По словам одного из американских «отцов-основателей» Джеймса Мэдисона, «цензорскими полномочиями обладает народ над правительством, а не правительство над народом».

Старейший в мире закон о свободе слова – английский Билль о правах 1688 года – провозглашает, что «свобода слова и дебатов в ходе работы парламента не должны нарушаться или ставиться под сомнение в судах или в любом месте вне стен парламента». То есть членам палаты общин и палаты лордов гарантируется иммунитет против судебного преследования за их заявления в парламенте, парламентских комитетах или в парламентских докладах, которые обладают привилегированным правом и тогда, когда их пересказывают СМИ. Выступления членов парламента вне его стен не имеют такой привилегии. Это правило использовали в прошлом, чтобы запретить публикацию потенциально клеветнических заявлений или раскрыть информацию, доступ к которой ограничен законом о государственной тайне.

Хотя членам парламента гарантирована защита от судебного преследования за их выступления, сам парламент может применить к ним дисциплинарные санкции. Спикер палаты вправе запретить обсуждение определенных тем.

Палаты парламента обладают полномочиями наказывать своих членов и других граждан за неуважение к парламенту. Публикации, которые «вызывают ненависть по отношению к палате, насмешку или неуважение или роняют ее авторитет», расцениваются как оскорбление парламента.

Обе палаты обладают правом не допускать на территорию парламента или высылать за ее пределы своих членов и других лиц. Палата лордов имеет право налагать штрафы.

Может быть полезным для нашей страны и опыт освещения британским телевидением позиций различных партий и общественных объединений. Официальные представители партий имеют право несколько раз в год выступить перед камерой и микрофоном с изложением своей позиции по тем или иным текущим вопросам политики. В 1987 году, например, консерваторы показали шесть 5-минутных передач, лейбористы – пять 5-минутных и одну 10-минутную, либералы и социал-демократы – по одной 5-минутной и одной 10-минутной, а «Альянс» – одну 10-минутную передачу. Примерно в таком же соотношении распределялось время и на радио. В ходе предвыборных кампаний партии получают дополнительное время пропорционально числу выставленных кандидатов.

В законе о Государственном совете Нидерландов содержится замечание о том, что законопроекты не должны становиться общественным достоянием до тех пор, пока Государственный совет не примет соответствующего решения. Однако на практике часто случается так, что органы власти сами решают опубликовать документы на более ранней стадии их разработки. Скажем, не является преступлением репортаж или публикация текста законодательного документа до его официального обнародования, если это не запрещено общим законодательством (к чему относится, например, публикация секретных документов).

В Австрии парламентские слушания проходят открыто. Привилегия их освещения предоставлена журналистам конституцией, которая разрешает не допускать публику на заседания только в особых, строго оговоренных случаях. Заседания же парламентских комитетов конфиденциальны. Тем не менее, ничто не мешает журналисту, получившему информацию о таких заседаниях, опубликовать ее. В последние несколько лет представители прессы получили право присутствовать на заседаниях парламентских комитетов по расследованиям. Это право сыграло важную роль в информировании общественности и способствовало публичному обсуждению важных государственных проблем.

В Австралии доктрина общего положения о неуважении к парламенту позволяет обеим его палатам ограничивать содержание и время выхода публикаций, сообщающих об их работе или о работе членов парламента и комитетов. Неуважением к парламенту считается любая публикация, затрудняющая его работу. Имеются в виду следующие виды материалов:

ª       неточно освещающие дебаты или слушания в палате или комитете;

ª       «бросающие тень» на палату;

ª       относящиеся к слушаниям в комитетах, опубликованные до того, как они были направлены в соответствующую палату;

ª       информация, которая удерживает свидетеля от дачи показании.

1 | 2

сайт копирайтеров Евгений