Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

4 Коliar. Nar. Zpiew. I, 417.

264

В других песнях встречаем имя Лада только в форме припевов, не имеющих непосредственного отношения к тексту данной песни, напр., в вышеприведенной (стр. 157) хорватской колядке, где имя его повторяется в конце первого стиха каждого двустишия, а также в следующем за каждым двустишием припеве: «Oj, Lado, Oj!»

В Словении в прошедшем столетии пели также песню, в которой взывали к «милому Ладу»:

Tri devojke zito zele, Lade mi Lade, mile Lade moj!

Jedna dnigoj govorila, Lade mi Lade, mile Lade moj!...1

Три девицы жито жали, Ладе, Ладе, милый Ладе мой!

Одна другой говорила, Ладе, Ладе, милый Ладе мой!...

В Загребе еще недавно девушки, расхаживая толпами по городу, от одного дома к другому, пели песни, в которых особенно часто повторялись слова:

Lado, Lado, lepo je Lado.'

Ладо, Ладо, прекрасен (или прекрасна) Ладо.

По словам Чаиловича, имя Лада известно в Хорватии, Далмации и Словении. Антон удостоверяет, что Лада знают, кроме России и Польши, также молдаване и валахи .3 Не менее популярно имя его и среди болгар и сербов.

В Болгарии взывают к «богине Ладе».4

У карпато-руссов празднуют Ладо утром в Иванов день, в честь его поют ладовые песни.5 По вышеприведенному свидетельству Стрыйковского, на Руси (как и в Литве, Жмуди и в Лифляндии) прославляли «великого бога Лада» (также Ладу, величавшуюся, по свидетельству Нарбута, в Литве «великой богиней»; «великую Ладу» чествовали в песнях и в Межибожье по Бугу б с 25 мая до 25 июня. Вообще же в настоящее время в России главное чествование Лада (и Лады) происходит раньше, а именно преимущественно во время празднования «красной горки», напр., в песне, сопровождающей игру «сеяние проса», известную в Великой, Малой и Червонной Руси; также в Семик и

1 Там же: I, 417.

2 H a nu s. D. Wiss. d. Slav. Myth. 366.

3 Там же: 365—366.

4 Каравелов. Пам. Болг. I, 204.

5 Снегирев. Русс. пр. праз. IV, 20—21.

6 Narbutt. Mit. Lit. 40. 147,-Макаров. Русс. пред. II, 69.

265

Троицу (в «семицких» и «троицких» песнях); встречается, впрочем, припев «О и Ладо» иногда и позже, напр. в «петровских» песнях.1 В праздновании же Иванова дня, в Малой и Белой Руси место Лада заступил Купало (См. ниже). Значение Лада, как весеннего божества, несомненно доказывается не только повсеместно распространенным в среде южных и восточных славян обычаем призывать имя его в припевах весенних песен, но главным образом тем, что пение весенних песен носит название ладования, и самые певицы этих песен именуются ладовицами. Так, в Славонии пение песен на Юрьев день называется л адова ? и ем ;2 в Хорватии, в окрестностях Вараждина, около Карловца и др., девушки, поющие особенные песни накануне Юрьева дня и в самый Юрьев день, называются ладовицами, а петь эти песни, снабженные припевом «Ладо» — л а д а т и.3 В Болгарии весенние песни, которые поются девушками в вербное воскресенье, называются л адины ми, сами певицы ладовицами, а петь эти песни— называется ладувать. Привев «Ладе, Лад о!» встречается в болгарских песнях, поющихся уже в воскресенье перед Великим постом, т. е. в самых ранних весенних песнях.4 В Чехии, где имя Ладо ныне уже исчезло, певицы весенних песен, в период времени от Троицына до Иванова дня, носили в старину название л а дари ц.5 И карпато-руссы, как замечено было выше, поют в Иванов день ладовые песни. Как божество согласия, весны и любви. Лад (и Лада, о которой будет речь позже) естественно призывается преимущественно в весенних и свадебных песнях, главнейшим мотивом которых служит любовь. Утратив ныне для народа первоначальное свое значение, имя Лада (или Лады), возглашаемое в припевах песен разными придаточными словами или слогами, ныне также уже непонятными для народа, а потому им произвольно искажаемыми, видоизменяемыми, напр.: Ладо (форма эта встречается чаще всего). Лада, Ладе, Ладу, Ледо, Ладо-ле, Ладо-люди, Дид Ладо, Дид и Ладо, Дед Ладо, Диво Ладо, Лелю-Ладо и т. п. Приведу несколько примеров полных припевов песен: 1 См. у Снегирева Русс. пр. праз. Ш, 103, 117—118. 124, 147,151; IV, 67.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   


На острове руяне

Рано утром в усинев день мужчины приносили в конюшню петуха
Встречаем массу географических названий

сайт копирайтеров Евгений