Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

(Словацк.)

Яна, Яна, на святого Яна, Купалась св. Анна. «Яне, Яне, дай мне ручку, Чтоб мне не погибнуть ? речке».

е) Хоре, Сивка-златогривка находят себе аналогичные женские образы: первый — в лице Русалки (Хръсалки), в честь которой отправляется повсеместно весенний праздник «Русалия» (Турицы, Семик), и второй, приняв во внимание эпитет «сивый», т. е. седой, белый, каким величается и Кострубонько, погребаемый подобно Ярилу («С и в ы и, милый голубонько»), — в имени засвидетельствованной Гельмольдом, полабской богини Сивы, вероятно, служившей представительницей седой, белой луны (ср. Селена, Juno L u с i n а, от ????? = lux ·" свет). И само имя «Хоре» было, вероятно, только субстантивированной формой прилагательного, как Сивка и Златогривка, как Савраска, наконец, как ведийское Нап (см. выше стр. 213 пр. 2). В таком случае под именем Хорса (Хрьс, Терещенко. Быт р. н. V, 78.—В этой песне Марья прямо изображается подательницей луговой зелени.

2 Труды эгн.-ст. эксп. Ш, 195.

3 ? а ссек. Оч. Росс. I, 108. —В других песнях изображается несчастная судьба бедной Анны. Ср. также Труды этн.-ст. эксп. Ш, 195 о несчастной доле Ганны.

4 Ко На r. Nar. Zpiew. I, 424. — Нельзя не принять во внимание, что у западных славян, особенно у чехов, возник даже особенный, весьма распространенный водный культ с в. Анны, почитаемой преимущественно как покровительница многочисленных в Чехии целебных (против разных болезней) источников, и вместе с тем как подательница плодородия, почему к ее помощи обращаются бесплодные женщины, а также беременные женщины, просящие о легкости родов. Reinsb. - D uringsfeld. Festkai. 368 и ел.

303

Рос, Рус) можно понимать не только сивого, златогривого коня, но и сивого, светлого, златовласого бога, а следовательно, и соответствующая ему Русалка будет не только «кобылкой», в образе которой ее несомненно чествовали на Руси на святках и при проводах весны (см. стр. 217—219), но и сивой, светлой, златовласой богиней, которая находит себе аналогичные образы в белокурой Самодиве болгар, в «белой» Виле и сияющей серебром и золотом солнцевой сестре (см. выше пункт в.) у сербов, в богине Сиве полабан, наконец, в лице Купалы, у которой, по словам белорусской песни, «голоука уся у з л о т я» 1. Мы встретим позже еще 3 о лотую Ладу, Золотую Пани (Zlota Lada, Zlota Pani) y литвинов.2

2. Как воинственный, храбрый юнак, как божественный витязь, в лице Святовита, Радегаста—Сварожича, Руиевита, Поревита, Яровита, бог солнца может быть сопоставлен с Девой, D z e w a n a (Dziewanna) поляков, которую Длугош, Вольский и др. объясняют именем Дианы (см. выше стр. 22), т. e. богини луны, также с Дзевоей белоруссов.3 Я упомянул уже выше о Деве, которая, по болгарскому представлению, в Иванов день ведет сбивающееся с пути солнце. Солнце же в этот день «держит в руках две сабли и вертит ими» — представление, соответствующее южному, палящему, воинственному характеру этого светила. Болгарская Девав этом случае, вероятно, та же С а м о д и в а (= Самодева), о которой упомянуто выше (стр. 294).

3. Как бог похоти и плодородия, а отсюда и брака и веселья, и богатства, бог солнца принимает в народном сознании следующие образы: а) Тур находит себе одноименную спутницу в лице Турицы.

б) Ерыл или Ярило (Ярун), Припекало (Бронтон), Купало, Радегаст, Святовит, Ясонь, специально согревающие и припекающие землю и вызывающие тем плодородие, кроме Купалы

Бессонов. Белор. п. I, 29. —Теперь понятно, почему с древнейших времен воды рек, орошавших Россию, назывались именами Рос или Русь, именно в смысле светлых, белых (в обширном смысле этого слова) вод, подобно тому, как бесчисленное множество мест во всех славянских землях называются белыми (см. выше стр. 98—99), в том числе и Эльба-Лаба (-белая, alpa [сабинск.]), отсюда, без сомнения, и общепринятое на всем востоке наименование русского царя—белым царем; «светлыми», «белыми» следует, на том же основании, переводить имена «русских» мест в западных и южных славянских землях (см. выше стр. 216), и само название Руси, по словам Нестора, заимствованное от варягов, т. e. (вендов), можно, следовательно, рассматривать, как происшедшее от Хръс, только не в субстантивированной форме (в значение Хръса, Сивки-златогривки), но и в буквальном смысле, как белый, златовласый или русовласый народ.

2 Narbutt. Myth. Ut. 40.

3 Древлянский. Белор. н. пред. 88—89.

304

и Марены (Марыси, Марипы, Марзаны и пр.), о которых пока уже достаточно сказано выше, могут быть сопоставлены с малорусской и белорусской Л я лей. В одной белорусской песне обращаются к ней в следующих выражениях: Дай нам житцу, Да пшаницу, Л я л я, Ляля, наша Ляля!

В агародзе, Сеножаце (т. e. на покосе), Ляля, Ляля, наша Ляля!

Ровны гряды, Ровны зряды, Ляля, Ляля, наша Ляля!.. 1

Интересно, что у этрусков, которые вообще в области религиозных верований сделали немало заимствований от соседних народов, Луна называлась между прочим Lala 2 — именем, опять буквально соответствующим нашей Ляле.

в) Лад, «бог женитвы», «бог веселия и всякого благополучия», и Радегаст, представляющий с некоторых сторон столь близкое сходство с Фрейром, богом брака и веселья (см. выше стр. 271, 272), бог света и радости, радетель о благе человечества, как бы Рад у н, находят себе точно подходящую подругу: первый — в лице Лады, имя которой возглашается на брачных весельях, второй — в лице Радуницы, сияющей радостью богини красной весны, чествуемой на «к ? а с н о и горке»3. Эту Радуницу, представительницу радостной весны, имеет несомненно в виду следующая народная песня, когда обращается к В е с н e: Весна, весна красная, Приди весна с радостью, С радостью, с радостью С великой милостью.4

Древлянский. Белор. н. пред. 105. 2 Preller. Rom. Myth. I, 327.

«Красная горка» празднуется в Фомин понедельник, т. е. непосредственно после светлой недели (Пасхи), или в Юрьев день, один из важнейших народных весенних праздников. Снегирев. Русс. пр. праз. I, 47, 48. 4 Там же: IV, 194.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Древнеславянский город луна

4 относительно новгорода нестор сообщает под 980 г
Почитание бога солнца в виде солнцева коня
263каравелов

сайт копирайтеров Евгений