Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Русский язык в португальских школах не преподается.

В то же время русский язык и культура преподаются в ряде португальских вузов. По состоянию на конец 2000/2001 учебного года соответствующие предметы, по имеющимся сведениям, изучали более 320 человек.

Вне вузовского сектора русский язык в 2000/2001 уч. г. изучали около 30 человек.

В 80-х - начале 90-х гг. произошло заметное снижение числа изучающих русский. В последние два-три года эта цифра более или менее стабилизировалась.

В настоящее время преподавание русского языка и российской культуры осуществляется в следующих вузах Португалии:

Университет г.Коимбры. Общее число обучавшихся на курсах "Русский язык и литература" и "Русский язык" в 1999-2000 учебном году составило около 100 человек. Прорабатывается возможность создания Центра славянских исследований.

Университет Лиссабона. В 1999-2000 году на соответствующие курсы записались 90 человек. Имеется соглашение о сотрудничестве с филфаком МГУ, предусматривающее обмен студентами.

Высшая школа образования (пединститут) Политехнического института г.Каштелу Бранку (около 70 человек).

Новый Лиссабонский университет. Восточный институт факультета общественных и гуманитарных наук. Курс русского языка и культуры преподается с 1995/96 учебного года. В 1999-2000 учебном году на него записались 36 человек.

Университет Минью (г.Брага), факультет филологии и гуманитарных наук (26 человек). С 2001/2002 учебного года планируется существенно расширить преподавание языка и ввести новый предмет "Российские общество и культура". Университет подписал протоколы о сотрудничестве с СПГУ (в 1994 г.) и МГЛУ (в 1995 г.), в соответствии с которыми осуществляется обмен студентами и преподавателями.

Университет г.Авейру, факультет филологии.

Эпизодически русский язык в 90-х гг. преподавался и в других вузах Португалии. Главные причины закрытия соответствующих курсов -небольшое число студентов, финансовые соображения, довольно часто -отъезд преподавателей или их переход на другое место работы.

Русский язык преподается в Португалии почти исключительно россиянами и, в меньшей степени, украинцами, закончившими профильные факультеты вузов бывшего СССР. Большинство преподавателей отличаются хорошей специальной и педагогической квалификацией. Из дидактического материала используются советские/российские учебники и литература, а также разработки и пособия, подготовленные на месте преподавания.

Румыния

 

Русский язык в Румынии, в отличие от большинства восточноевропейских стран, не являлся обязательным предметом, и статистики его распространения не ведется.

В целом на 22,5 млн. жителей Румынии насчитывается около 100-110 тысяч человек, владеющих русским языком или изучающих его.

На данном этапе он сохранился в среде русских-липован Румынии, насчитывающих по официальной статистике 40 тысяч человек, а по неофициальным сведениям общины - около 100 тысяч человек.

Следующей крупной категорией лиц, владеющих русским языком, можно считать около 10 тысяч учащихся лицеев и вузов Румынии, приехавших в страну в последние 10 лет из Молдавии и приграничных районов Украины, большинство из которых остаются на жительство в Румынии после учебы.

На территории страны проживает около 400 смешанных семей российских граждан, а также отдельные семьи сохранивших русский язык переселенцев из Бессарабии.

В качестве иностранного русский язык изучается в школах и лицеях, в крупнейших университетских центрах, специальных военизированных учебных заведениях, общее количество учащихся которых укладывается в 1 тысячу человек.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Доклад МИД России. Русский язык в мире 3 русский
В период до 1991 го года русский язык в марокко изучали более полутора тысяч человек марокко изучению
Общее число изучающих русский язык в настоящее время оценивается в 200 210 тыс
Наряду с общим увеличением количества русских групп в вузах происходит

сайт копирайтеров Евгений