Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Число изучающих русский язык в Словении неуклонно растет, начиная с середины 1990-х годов. Подъем интереса к его изучению в системе вузов начался сразу после распада СССР и СФРЮ и установления прямых, в первую очередь экономических связей между Россией и Словенией. Успешно развиваются отношения во многих областях, включая экономическое сотрудничество, что непосредственно влияет на рост интереса к изучению русского языка как в вузах, так и в других секторах системы образования и повышения квалификации.

Финляндия

 

По оценочным данным, в разной степени владеют русским языком более 15 тыс. финнов.

Кроме того, в настоящее время в Финляндии проживают около 30 тыс. человек, для которых русский язык продолжает оставаться родным. Прежде всего, это лица, въехавшие в страну после 1990 г. как "репатрианты" (финны по национальности или их потомки), россияне, заключившие брак с финскими гражданами, а также работающие здесь по контракту или находящиеся на учебе.

Среди изучающих русский язык в школах и вузах (порядка 10 тыс. человек) наибольшее число приходится на школьников и лицеистов, В 2001 г. в средних общеобразовательных учреждениях Финляндии русский язык в качестве основного или второго иностранного языка изучали более 9 тыс. чел. Это составляет 0,4 % от всех обучающихся по программе первого иностранного языка и 4 % - второго и третьего. В 2001 г. экзамены за "полный" и "короткий" курсы сдали, соответственно 106 (из них 52 из русскоязычных семей) и 724 чел. В Хельсинки большая часть выбравших русский язык в качестве основного иностранного (375 человек) обучаются в специализированной Финско-русской школе, которая все последние годы испытывает трудности с набором.

В качестве профилирующей дисциплины русский язык преподается на 9 кафедрах финских вузов. Это - финноязычные университеты гг. Хельсинки, Турку, Ювяскюля, Вааса, Тампере, Йоэнсуу, две высшие школы переводчиков (расположены в гг. Савонлинна и Тампере, в административном отношении являются подразделениями университетов Йоэнсуу и Тампере), а также шведоязычный университет Обу Академи (Турку). В 2000-2001 учебном году в названных вузах русский язык и литературу изучали 472 студента.

В крупнейшем в Финляндии столичном университете ежегодный набор на специальность "русский язык и литература" составляет 40 человек при конкурсе 4 человека на место.

В качестве дисциплины по выбору русский язык в объеме 15-20 учебных недель изучается в высших технических школах (Хельсинки, Тампере, Лаппеенранта) и высших коммерческих школах (Хельсинки, Турку, Вааса). Речь идет о нескольких десятках студентов.

В Финляндии не ведется учета изучающих русский язык частным образом, на курсах, в так называемых "народных" лицеях (популярная в Финляндии система вечерних курсов для лиц, не имеющих высшего образования), учебных центрах профпереподготовки. Ориентировочное количество обучающихся в этом секторе -1,5-2 тыс. чел.

На курсах при Российском Центре науки и культуры в Хельсинки в 2001-2002 учебном году русский язык изучали 250 чел.

В 2000 г. на краткосрочные курсы в Россию по линии Общества "Финляндия-Россия" выезжали 153 чел. (в 1998 г. - 269).

В 1995-2000 гг. в среднем от 80 до 100 финнов ежегодно обучались в российских вузах, преимущественно в Санкт-Петербурге и Москве (до 90 % студентов предпочли очное обучение продолжительностью от 3 месяцев до двух семестров).

На протяжении последних двадцати лет наблюдается снижение интереса учащихся школ и лицеев и их родителей к русскому языку - пик был отмечен в 1978 г. (13 тыс. чел.), самый низкий показатель пришелся на 1995 г. (около 5 тыс. чел.), затем ситуация выровнялась. Тем не менее, приводимые выше цифры не совсем полно отражают реальное состояние вещей, т.к. относительный рост, во-первых, имел место, за счет прибывших на постоянное жительство в Финляндию детей граждан России, зачастую выбирающих в финской школе русский в качестве иностранного, и, во-вторых, вследствие увеличения числа финских учащихся, начавших изучение русского как второго или третьего иностранного языка (2-3 года обучения 1-2 раза в неделю).

Специалисты Министерства просвещения Финляндии не отмечают резких колебаний в количестве изучающих русский язык в вузах страны. Вместе с тем, по их мнению, прослеживается четкая зависимость интереса к русскому языку как основной специальности от уровня торгово-экономического взаимодействия с Россией.

Наряду с перечисленными вузами (15), основными центрами по изучению России и подготовке исследователей-русистов в Финляндии являются Александровский институт и Институт Ренвалл при Университете Хельсинки, Финский Институт внешней политики, Центр исследований стран с переходной экономикой при Финляндском Банке, Центр исследований восточной торговли при Высшей коммерческой школе Турку, Институт России и стран Восточной Европы, Центр исследований России при Высшей технической школе Лаппеенранта, Центр стратегических исследований при Академии национальной обороны.

Финляндия располагает полноценной базой для качественного изучения русского языка и культуры России: в вузовских и больших городских библиотеках имеются неплохие фонды художественной и учебной литературы, в т.ч. специально разработанные для финской аудитории новейшие учебники и учебные пособия, лингафонные курсы; программа ОРТ принимается по системе кабельного телевидения на всей территории страны, в приграничных районах есть возможность приема других российских телеканалов.

Ассоциация преподавателей русского языка Финляндии насчитывает около 500 членов. На факультетах славистики университетов преподают 19 профессоров и докторов филологических наук (есть специалисты с мировым именем, как, например, пушкинист Э.Пеуранен), в штаты каждой языковой кафедры входят приглашенные педагоги из ведущих российских вузов.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Увеличилась с 25 до 57 человек
В грузинских школах русский язык изучается как иностранный с 3 го по 11 й классы по 3 часа в неделю
Курсы русского языка
Русский язык как иностранный
Доклад МИД России. Русский язык в мире 7 русский

сайт копирайтеров Евгений