Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Отмечается резкое сокращение числа и занятости преподавателей русского языка и литературы в Румынии (только в бухарестских школах - с 320 в 1990 г. до 25 в 2001 г.). По оценкам членов Румынской ассоциации преподавателей русского языка и литературы, русский язык учат около одной-двух тысяч детей, в основном в школах русских-липован.

Главным центром по координации преподавания русского языка и литературы и подготовки высококвалифицированных русистов является Бухарестский Университет, в котором его изучают 170 человек. Пока удалось сохранить и группу магистратуры (до 15 человек). На кафедре русского языка и литературы работают 14 преподавателей (все – с научными степенями или пишущие диссертации). В связи с финансовыми проблемами и отсутствием надежных перспектив сокращается число молодых преподавателей, что может привести и к ликвидации самой кафедры.

В качестве второго языка русский изучают около 30 студентов Академии экономических наук и 40 студентов частного университета "Спиру Харет" в г.Бухаресте. Отдельные учебные группы, изучающие русский язык, присутствуют в крупнейших университетах периферии в гг. Клуж, Яссы, Крайова, Тимишоара, Констанца, а также в специализированных военных и полицейских учебных заведениях.

Преподавание русского языка и литературы вне школьной и вузовской сети образования практически отсутствует.

При крайне недостаточном бюджетном финансировании системы образования Румынии практически не ведется обновление материально-технической и учебной базы школ, лицеев, кафедр русского языка вузов.

При небольших объемах преподавание русского языка ведется на довольно высоком качественном уровне. На Десятой Международной олимпиаде школьников по русскому языку в Москве в 2001 году сборная школьников Румынии завоевала 11 дипломов первой степени, один диплом второй степени, 5 дипломов третьей степени. Ежегодно, благодаря постоянной помощи Института русского языка и литературы им.А.С.Пушкина, румынские студенты, преподаватели русского языка и литературы (77 в текущем году) проходят подготовку в Москве. Эта учеба сегодня является и основным каналом получения новых дидактических материалов и учебной литературы.

Следует отметить, что в сложившейся ситуации политические и деловые круги Румынии не заинтересованы в подготовке собственных специалистов по русскому языку и используют, при необходимости, кадры, прошедшие подготовку в России, или готовых специалистов с русским языком, приехавших в страну из Молдавии.

Словакия

 

Русский язык в Словакии традиционно занимает одно из ведущих мест среди других иностранных языков, изучаемых в стране. По имеющимся оценкам, каждый десятый житель республики говорит на русском языке или понимает его - таким образом общая цифра колеблется в пределах 500 тыс. человек.

По данным Министерства образования СР, занятия по русскому языку ведутся в 798 начальных и средних школах, гимназиях и академиях, где его изучают более 42 тыс. человек, или около 5 % от общего числа школьников, изучающих иностранные языки. Так, в 2000-2001 учебном году русским языком занимались в 538 начальных и средних школах (28655 чел.), 53 гимназиях (2217 чел.), 27 торговых академиях (322 чел.), 11 хозяйственных академиях (389 чел.), 47 специальных школах (2379 чел.), 47 профтехучилищах (7095 чел.). Кроме того, русскому языку обучают примерно 3 тыс. студентов в 16 словацких вузах. Наиболее крупными из них являются университет им. Коменского в Братиславе (250 чел.), Прешовский университет (200 чел.), университет г. Нитры (150 чел.).

Занятия по русскому языку проводятся также в Российском центре науки и культуры и в воскресной школе при Союзе русских в Словакии (30 чел).

За последнее десятилетие наблюдается сокращение количества изучающих русский язык.

Наиболее крупными центрами по преподаванию русского языка являются Братиславский, Прешовский, Нитранский и Банско-Быстрицкий университеты со средней численностью преподавателей русского языка до 15 человек. Они имеют возможность проходить стажировку, а также заниматься научными разработками в российских вузах, в частности, Институте русского языка им.А.С.Пушкина, Российском университете Дружбы народов, Санкт-Петербургском университете. Ежегодно около 80 студентов, аспирантов и преподавателей за счет министерства образования Словакии посещают Российскую Федерацию с целью совершенствования русского языка. Однако за последнее время наблюдается тенденция к сокращению числа преподавателей, имеющих ученые степени. Основная причина - недостаточная материальная поддержка.

Важная роль в сохранении позиций русского языка в СР принадлежит Словацкой ассоциации преподавателей русского языка, насчитывающей около 800 человек. Усилиями специалистов Ассоциации в 1999-2000 гг. в стране издано три новых учебника по русскому языку, поддерживается система ежегодных учебных конкурсов и олимпиад по русскому языку и литературе. В 2001 году в названной акции приняло участие более 300 человек.

Серьезным фактором, способствующим закреплению русского языка в Словакии, является то, что в этой стране сохраняется заинтересованность в подготовке своих специалистов в учебных заведениях России. В настоящее время в России обучается 38 словацких студентов, ежегодно около 80 русистов проходит языковую стажировку.

Словения

 

Общее количество владеющих русским языком в Словении, по оценкам местных специалистов, составляет около 5 тысяч человек.

В настоящее время преподавание русского языка ведется на философском факультете (который объединяет кафедры по всем отраслям гуманитарных наук) и факультете общественных наук Люблянского университета. На всех курсах этих факультетов в год русскому языку обучается около 200 человек.

Крупнейшим центром по изучению русского языка в Словении является философский факультет Люблянского университета, ведущий подготовку специалистов-русистов, лингвистов и литературоведов, на весьма высоком профессиональном уровне. Вуз тесно сотрудничает с филологическими факультетами Московского и Петербургского университетов, Институтом им. А.С.Пушкина и др.

После определенного перерыва, наступившего в 80-х гг., постепенно расширяется преподавание русского языка в средних школах. С 1996 г. оно возобновлено в Полянской гимназии г. Любляны, в настоящее время там в 9-х-12-х классах обучается 40 человек в год, с 2001 г. преподавание русского языка введено также в гимназии г. Нова Горица, где набрана группа из 20 человек, а с весеннего семестра предполагается открыть группу по изучению русского языка во 2-й гимназии г. Марибор.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Китайских студентов
Профессорско преподавательский состав русских программ университе тов изучению преподаватели
человек
По оценкам ассоциации преподавателей русского языка в швеции
Военная академия им отделение венгрии

сайт копирайтеров Евгений