Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Подтверждением усиления интереса к русской культуре среди нерусскоязычных канадцев стало решение Министерства образования провинции Ньюфаундленд о включении с 2001-2002 учебного года русского языка в программу одной из лучших средних школ г. Сент-Джонса (на курс уже записалось около 60 учеников).

В созданных усилиями соотечественников общеобразовательной школе имени А.С.Пушкина в Торонто, вечерних и воскресных школах (в том числе при пра-вославных приходах) в Монреале, Оттаве, Торонто, Китченере, Ванкувере русский язык осваивают порядка 800-1000 учеников. Многие родители практикуют и "домашнее" обучение.

Русский язык также преподается в Институте профподготовки при МИД Канады (3-10 слушателей в год), на частных языковых курсах.

Профессорско-преподавательский состав русских программ университе-тов (штатные преподаватели и "почасовики") - от 1 до 7 человек, отличается большим энтузиазмом и неформальным подходом к своей работе. Многие преподаватели - выходцы из России. В школах, на курсах также преподают носители языка.

Колумбия

 

В Колумбии действуют курсы по изучению русского языка при Институте культуры им. Л.Н.Толстого, Католическом университете г. Богота и Педагогическом и технологическом университете г. Тунха, на которых в настоящее время занимаются 70 человек.

Основным стимулом к изучению языка является возможность его использования в случае зачисления в российские вузы. Реальные возможности применения русского языка в Колумбии практически отсутствуют.

Коста-Рика

 

К настоящему времени в Коста-Рике не сохранилась имевшаяся база по изучению русского языка. Ранее эту задачу выполняли курсы русского языка при Доме советско-костариканской дружбы им Л.Толстого в Сан-Хосе (закрыт в 1992 г.) и позднее платные курсы в частном Латиноамериканском университете наук и технологий (просуществовали до 1996 г.). Прекращено изучение русского языка в Университете Коста-Рики, где также работали платные курсы.

Сейчас здесь не имеется русской школы, курсов русского языка, программ российского телевидения. Преподавание русского языка в местных вузах не ведется. В продаже нет также литературы на русском языке.

Русским языком в Коста-Рике владеют около 800 костариканцев, получивших высшее, среднее или специальное образование в СССР и России. В своем большинстве они занимают устойчивое положение в костариканском обществе, пользуются здесь определенным влиянием (предприниматели, инженеры, врачи, преподаватели и т.д.). В этой среде сохраняется интерес к российской культуре и изучению русского языка.

Продолжает расти русская диаспора в Коста-Рике, которая, по примерным данным, достигла 500-700 чел. Значительную прослойку среди наших соотечественников составляют лица, приехавшие в страну на постоянную работу или для занятий бизнесом, проявляющие интерес к обучению русскому языку своих детей.

В Коста-Рике существуют предпосылки для возобновления преподавания русского языка, в частности, для создания русской школы, если бы она была организована и частично финансировалась российской стороной.

Куба

 

С начала 60-х до середины 80-х гг. русский язык был самым изучаемым и используемым иностранным языком на Кубе, широко преподавался в школах и вузах страны. На сегодняшний день на разном уровне им владеют более 1 млн. кубинцев.

За последние десять лет потребность в специалистах, владеющих русским языком, по объективным причинам резко сократилась. В настоящее время он преподается в средней школе при Посольстве Российской Федерации, где обучаются также несколько десятков детей российских граждан, постоянно проживающих на Кубе, и только в двух вузах страны - в Гаванском университете на факультете иностранных языков и в Высшем педагогическом институте им. Энрике Хосе Вароны, в которых обучается около 30 студентов.

По окончании учебы выпускники распределяются преимущественно в качестве переводчиков, преподавателей, служащих туристических фирм. Они в основном работают со вторым изучавшимся ими европейским языком, т.к. из-за снизившейся интенсивности двусторонних контактов между Россией и Кубой постоянную работу только с русским языком найти весьма сложно.

Преподаватели русского языка в обоих вузах (в университете - 25 человек, в пединституте - 10) - преимущественно кубинцы, прошедшие ранее стажировки или обучавшиеся в аспирантуре в России, а также российские граждане, постоянно проживающие на Кубе и имеющие высшее филологическое образование.

В декабре 2000 г., в ходе визита Президента Российской Федерации В.В.Путина на Кубу, Л.А.Путина передала в дар филологическому факультету Гаванского университета подборку учебной литературы по русскому языку.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Составляет до 20 тысяч человек
В последние годы там велось преподавание русского языка в двух группах слушателей
Доклад МИД России. Русский язык в мире 8 заочное
Составляет около десяти тысяч человек
Преподаватель русского языка периодически принимает участие в приёме выпускных экзаменов в

сайт копирайтеров Евгений