Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

 

В настоящее время интерес к изучению русского языка обусловлен в первую очередь сравнительно большим количеством российских туристов (в 2000 году - 146 тысяч человек, в 2001 - около 180 тысяч человек) и перспективами расширения делового сотрудничества.

Кроме того, на Кипре формируется колония выходцев из СНГ, которая составляет до 20 тысяч человек.

В связи с этим в г. Лимасол начала регулярное вещание российская радиостанция "Авторадио".

Активно работает Российский центр науки и культуры, являющийся самым крупным и посещаемым культурным центром в стране.

Несмотря на общую тенденцию падения интереса к изучению русского языка, на Кипре сохраняется довольно стабильное число слушателей школ русского языка, которое колеблется от 150 до 200 человек в год.

Кроме того, в российских вузах обучаются и, соответственно, изучают русский язык, более 200 кипрских студентов.

Преподавание русского языка в стране ведется (данные за 2000 год): - На курсах русского языка Российского центра науки и культуры (150 человек)- в филиалах курсов в гг. Ларнака ( 25 человек), Лимасол (30 человек)- на курсах Томского политехнического университета (10 человек).

В числе слушателей курсов бизнесмены, служащие банков, туристических фирм, врачи, работники сферы образования, студенты, учащиеся школ, планирующие выехать на работу в Россию.

В связи с отсутствием в центральном аппарате МИД Кипра сотрудников, владеющих русским языком, в 2000 году РЦНК организовал бесплатное обучение 2-х кипрских дипломатов.

Преподавание русского языка для детей из русскоговорящих семей ведется в средней школе посольства РФ, в 2-х частных школах в г. Лимасол, в воскресной школе церкви св. Лазаря в г. Ларнака, на специальных курсах в РЦНК.

Таким образом, Курсы русского языка РЦНК и их филиалы являются практически единственным на Кипре учебным заведением с высоким уровнем преподавания, где киприотам предлагается несколько вариантов программ изучения русского языка. Число слушателей курсов за последние 2 года выросло на Министерство образования и культуры Кипра готово ввести преподавание русского языка в школах, если учащиеся выразят соответствующее желание (дополнительно иностранные языки преподаются только факультативно).

Руководство Кипрского госуниверситета неоднократно выражало готовность ввести преподавание русского языка в случае выделения средств на эти цели (бюджет университета утверждает парламент Кипра). Однако в связи с необходимостью первоочередного финансирования проектов, связанных с приведением программ КГУ в соответствие с требованиями ЕС, решение этого вопроса было отложено.

Латвия

 

По данным переписи 2000 г., население Латвии составляет 2,375 млн. человек, из которых 57,6 % - латыши, 29,6 % - русские, 4,1 % - белорусы, 2,7 % - украинцы. Различные опросы и независимые исследования показывают, что русский считают своим родным языком более 1 млн. человек. По данным ЦСУ Латвии, на апрель 2001 г. русским языком владеет около 85 % населения республики (для сравнения: латышским - 82 %).

Общее количество изучающих русский язык складывается из учащихся основных и средних учебных заведений с русским языком обучения, а также из лиц, изучающих русский язык в качестве иностранного языка.

По информации Министерства образовании и науки Латвии, в 2000/2001 учебном году в стране насчитывалось 179 "русских" дневных и вечерних общеобразовательных школ, а также 154 двухпоточные (латышско-русские) школы (в 1997/1998 учебном году - соответственно 200 и 176), в которых обучалось (на русском языке) 116009 человек или от общего числа учащихся (в 1997/1998 учебном году 130912 человек и 36 % соответственно).

Наибольший процент обучающихся на русском языке приходится на места компактного проживания русскоязычного населения - Ригу (55 %), крупные города и промышленные центры (Даугавпилс - 83 %, Резекне - 49 %, Вентспилс - 43 %, Лиепая - 41 %, Елгава - 36 %), а также Юрмалу (42 %).

Вместе с тем существуют районы, в которых не осталось ни русских школ, ни отдельных русских классов (потоков). В Талсуском, Лимбажском, Кулдигском районах в 2000/2001 учебном году было зарегистрировано по одному смешанному (латышско-русскому) потоку, в Вентспилсском и Лиепайском районах возможность получить образование на русском языке осталась лишь в учебных заведениях самих районных центров.

В вузах Латвии в соответствии с положениями закона об образовании с сентября 1999г. все обучение ведется на латышском языке. Исключение составляют "филиалы" российских вузов, а также негосударственные высшие учебные заведения, насчитывающие в общей сложности от 6 до 8 тыс. студентов и аспирантов. Крупнейший вуз с обучением на русском языке - Балтийский русский институт (около 6000 студентов, из них 1200 - латышский поток).

В 1990/1991 учебном году в дневных общеобразовательных школах Латвии на русском языке обучалось 157199 человек, в 2000/2001 учебном году это количество сократилось почти на треть - до уровня 110629 человек.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Наряду с общим увеличением количества русских групп в вузах происходит
Рост интереса к русскому языку в вузах объясняется прежде всего постепенным укреплением торгово
Наблюдается сокращение преподавания русского языка в ряде начальных
До 30 человек
В последние годы численность изучающих русский язык сократилась

сайт копирайтеров Евгений