Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Босния и Герцеговина

 

За последние десять лет в результате распада СФРЮ, вооруженного конфликта на территории Боснии и Герцеговины, ее ориентации на развитие сотрудничества со странами Запада, русский язык в значительной мере утратил свои позиции. Если 10-15 лет назад он занимал доминирующее положение в системе образования БиГ (его изучали 67 % школьников и студентов), то в настоящее время - 4,2 тыс. человек (0,5 %). Ныне им пассивно владеет некоторая часть среднего и старшего поколения боснийцев (по некоторым данным, до 10 тыс. чел.).

Вместе с тем существуют предпосылки для укрепления позиций русского языка в БиГ. В стране работает около 200 выпускников российских вузов. В РФ обучаются, в т.ч. в духовных семинариях, более 30 граждан БиГ (в основном - дети работающих в России). Наша диаспора в БиГ насчитывает примерно 400 человек, проживающих в основном в Республике Сербской. Их влияние ограничено, многие практически не владеют родным языком.

Кафедры русского языка имеются в университетах Баня Луки и Сараево, где 150 студентов изучают русский язык. Подписаны соглашения и протоколы о сотрудничестве между Москвой и Баня Лукой, их университетами, в которых уделяется внимание вопросам распространения русского языка в БиГ.

Наблюдается сокращение преподавания русского языка в ряде начальных и средних школ, что обусловлено нехваткой учителей, методических материалов и учебных пособий. При этом отмечается, что изучение русского языка менее привлекательно на фоне той финансовой поддержки, которую оказывают США, Великобритания, ФРГ и Франция продвижению английского, немецкого и французского языков, предоставляя возможности для обучения и работы в этих странах.

Великобритания

 

Политика Министерства образования и профессионального обучения Великобритании направлена на обеспечение обязательного преподавания современных иностранных языков во всех общеобразовательных школах Англии. Наряду с языками стран ЕС, учащиеся могут изучать и языки других стран, в том числе и русский. Преподавание этих языков организуется при наличии ресурсов, квалифицированных учителей и спроса со стороны учащихся.

Министерство образования не ведет учета и не имеет статистики по количеству школ, где преподается русский язык, по числу преподавателей и учащихся, его изучавших. Некоторое представление о числе изучающих русский язык в школах дает количество сдававших выпускные экзамены по русскому языку как профилирующему предмету. В 2000 г. экзамены по русскому языку сдавали 1791 учащихся (в 1993 г. - свыше 2000).

Для более углубленного изучения некоторых предметов в Англии расширяется сеть специализированных школ. В настоящее время зарегистрировано 99 школ и колледжей с углубленным изучением иностранных языков. В 33 из них наряду с другими преподается и русский язык.

В течение последних лет в Великобритании наблюдается некоторое сокращение преподавания русского языка в школах и вузах. К этому приводит снижение государственного финансирования учебных заведений всех типов, и они закрывают курсы и программы, которые не считаются основными.

В 1992 г. русский язык преподавался в 307 школах и на 34 факультетах университетов и других вузов. В школах русский язык изучали свыше тринадцати тысяч учащихся. В них работали около 400 учителей русского языка. В вузах русский язык изучали как основной и факультативный предмет свыше трех тысяч студентов. На кафедрах русского языка в вузах на постоянной основе работало 157 преподавателей, а 120 человек выполняли вспомогательную работу или были заняты неполный рабочий день. В настоящее время факультеты и отделения русского языка есть только в 17 университетах (14 в Англии и 3 в Шотландии). Еще в девяти университетах ведется преподавание русского языка в небольших объемах, главным образом для начинающих его изучение.

Специального исследования по изучению русского языка в школах в последнее время не проводилось. Но если предположить, что тенденция в школах совпадает с тенденцией в университетах, то число школ с преподаванием русского языка могло сократиться до 150-200.

Интерес к изучению русского языка в той или иной степени существует во всех возрастных и социальных группах населения. Точную цифру изучающих русский язык самостоятельно, индивидуально с преподавателем или на коммерческих курсах установить не представляется возможным. Как тенденцию следует отметить наличие частных курсов русского языка во всех крупных городах Великобритании.

Некоторые статистические данные (все данные оценочные): Общее количество владеющих русским языком - 50 000. Количество изучающих в учебных заведениях: школы - 8000, университеты -410. Количество изучающих вне учебных заведений - 600.

Наиболее крупными центрами по преподаванию русского языка и подготовке русистов являются университеты Суррей, Бат, Глазго, Лондонский университет, Оксфорд, Кембридж, Бристоль, Шеффилд, Ноттингем, Бирмингем, Кентерберри.

В Шотландии русский язык изучается преимущественно в системе высших учебных заведений. В средних школах преподавание русского языка практически прекратилось, поскольку желающих его изучать становится все меньше. Русский язык считается сложным и является языком как бы "второго ряда".

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

По 35 человек в каждой
Сужение сферы использования русского языка
Профессиональным преподаванием русского языка
20 человек
Примерно 150 200 человек получают начальные навыки разговорной речи

сайт копирайтеров Евгений