Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

 

С момента образования Израиля в 1948 г. в страну прибыло более 1 млн. чел. из бывшего СССР. Фактически почти для каждого шестого из 6,4 млн. израильтян русский язык является родным.

С приездом в Израиль иммигрантов последних десятилетий русский язык получил достаточно широкое хождение и стал заметен в самых различных сферах общественной жизни - социально-политической, культурной, деловой и семейно-бытовой. При этом русско-ивритский билингвизм не только оказался неожиданной реальностью для большинства приехавших в страну людей последней волны иммиграции, но и продемонстрировал особую устойчивость, сохранившись или возродившись у тех, кто прожил в Израиле 25 и более лет.

В зависимости от возрастной группы уровень знаний русского языка колеблется от начального уровня (у детей иммигрантов, родившихся в Израиле) до совершенного владения стилистическими нормами (у людей, получивших высшее гуманитарное образование в СССР и России).

По данным министерства образования Израиля, в настоящее время русский язык изучается по выбору (с 7 по 12 классы) в средних школах в качестве второго иностранного языка (первый - английский - является обязательным, второй - по выбору); он также преподается детям в возрасте от 2 до 6 лет в детских садах (на усмотрение родителей) и в системе неформального образования Ассоциации учителей — новых иммигрантов(17 школ), а также в специализированной сети школ "Мофет" (59 школ, в т.ч. несколько - с физико-математическим уклоном). Профессиональным преподаванием русского языка и русской литературы занимаются около двухсот учителей. Еще несколько сот учителей из числа дипломированных специалистов привлекаются на временную работу в школах. В общей сложности русский язык в Израиле изучают около 12 тыс. детей и подростков.

На сегодняшний день всеизраильская система школ "Мофет", основанная в 1992 г. педагогами и научными сотрудниками ведущих советских вузов, является одной из самых популярных среди иммигрантов - выходцев из СССР-СНГ. Сейчас в школах "Мофет" проходят обучение 3900 учащихся. Эти школы имеют полный набор классов и работают по собственным оригинальным программам и методикам. Все педагоги в школах "Мофет" имеют академические степени.

Руководит работой по организации преподавания русского языка в Израиле инспектор министерства просвещения д-р Яэль Арусси. Под ее руководством министерская комиссия по русскому языку разработала и издала программу по русскому языку как иностранному (для 7-12 классов средней школы Израиля), а также требования к экзамену по русскому языку. Под патронажем министерства ведется работа по созданию и публикации учебных пособий по преподаванию и изучению русского языка.

О высоком качестве преподавания русского языка в израильских школах свидетельствует тот факт, что на Всемирной олимпиаде по русскому языку, которая проводилась в 2001 году в Москве под эгидой Института русского языка и литературы им.А.С.Пушкина, все пятеро участвовавших в соревновании представителей Израиля получили награды, в т.ч. три -золотых. Инспектор министерства образования д-р Я.Арусси во время проведения олимпиады была удостоена высшей награды - медали А.С.Пушкина - за большие заслуги в распространении русского языка в мире.

Русский язык преподается также в университетах страны. В Еврейском университете в Иерусалиме студенты могут записаться на курсы "Русский язык как иностранный" (три уровня),"Стилистика русского языка", "Теория и практика перевода". В Тель-Авивском университете также преподается русский язык как иностранный на трех уровнях, читаются курсы по русской литературе и стилистике русского языка. Русский язык как иностранный преподается также в Хайфском университете.

В ведущих израильских университетах (за исключением Хайфского, где преподавание ряда дисциплин для новых иммигрантов ведется на русском языке) в группах, изучающих русский язык, занимается несколько десятков студентов, которые поставили целью приобрести специальность либо научного сотрудника - специалиста в области русистики, славистики, истории и культуры России, либо изучают русский язык в практических целях, чтобы работать после окончания вуза в качестве дипломатов, журналистов, политических обозревателей, бизнесменов и т.п. Исключение составляют Университет Бар-Илан, где в центре им.Лукштейна ведется подготовка русскоязычных преподавателей по различным направлениям иудаики, которые направляются в Россию и другие страны СНГ с тем, чтобы там вести методическую работу по повышению квалификации преподавателей еврейских школ. Начиная с 1993 г. в Москве проводятся занятия на курсах, организуемых Ассоциацией изучения иудаики и еврейской культуры, которые к настоящему времени закончили около 200 преподавателей еврейских школ из 40 городов России и СНГ.

С 1994 г. в Открытом университете Израиля предлагается ряд курсов на русском языке.

Израиль после России занимает второе место по изданию литературы на русском языке. В стране выходят газеты ("Новости недели", "Вести", "Время", "Панорама", "Луч", "Меридиан" - всего около 25 изданий), ведутся собственные телепрограммы "Новости", "Ракурс" - при том, что кабельное телевидение предлагает зрителю передачи НТВ, РТР, ОРТ и ТВ-6, работает русскоязычная радиопрограмма "Рэка", а также ряд местных радиоканалов. Функционируют русскоязычные компании, магазины, аптеки, адвокатские конторы и т.д. Клиенты вправе требовать у продавцов аннотации на русском языке к различным товарам.

Индия

 

Русский язык в Индии изучается в ряде университетов, в школах, на курсах при РЦНК в Нью-Дели, Мумбаи, Калькутте и Ченнаи, частных курсах.

Наибольшее количество студентов, изучающих русский язык (около 100, при 18 преподавателях), насчитывается в Университете им. Дж.Неру в г.Нью-Дели. 40 студентов изучают русский в Делийском университете. В некоторых университетах на отделении русского языка занимаются всего лишь 10-15 студентов (Джадавпурский университет, Западная Бенгалия; Химачал-Прадешский университет, г. Шимла; Пенджабский университет г. Чандигарх и др.).

На кафедрах русского языка ведется научно-исследовательская работа, проводится защита работ в области русского языка и литературы, организуются семинары и конференции, в программы которых включаются вопросы русистики.

Имеется реальный и довольно большой спрос на русистов из России. Вновь устанавливаются, хотя пока и немногочисленные, прямые контакты между учебными заведениями, подписываются протоколы о намерениях, по которым индийские университеты приглашают на 6-10 месяцев специалиста для чтения лекций, ведения практических занятий, помощи студентам и аспирантам в подготовке дипломных и кандидатских работ.

С 1999 года в Индии началось постепенное восстановление и укрепление позиций русского языка.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

В настоящее время отсутствие курсов русского языка
Институт внешней торговлиnbsp университет венгрии
Русский язык преподавания университете
В учебных заведениях габона русский язык
В стране остался единственный русскоязычный литературно художественный журнал

сайт копирайтеров Евгений