Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Мавритания

 

По оценочным данным, в Исламской Республике Мавритания проживает порядка 1500 граждан, владеющих русским языком. Большинство из них выпускники советских и российских вузов 70-90-х годов (РУДН, Астраханский технологический институт, Ленинградский горный институт и др.), которые в настоящее время занимают ряд видных постов в госучреждениях (МИД и др.), а также работают в крупных государственных компаниях (горнорудная и т.д.) и в области коммерческого рыболовства (с судами РФ, Украины, стран Балтии). Также с 1978 г. по 1991 г. в ИРМ работал культурный центр СССР, где на курсах русского языка постоянно обучалось около 30 мавританцев.

В настоящее время отсутствие курсов русского языка, русской школы при Посольстве РФ ведет к тому, что дети от смешанных браков зачастую не владеют письменным языком, а активное использование русского языка ограничивается лишь контактами внутри семьи на бытовом уровне.

Хотя ежегодно в Россию отбывает порядка 5-10 граждан ИРМ для обучения в вузах, число мавританцев, владеющих русским языком, имеет тенденцию к уменьшению.

Мадагаскар

 

Свертывание торгово-экономических, научно-технических и иных связей после распада СССР и отзыв российских специалистов сузили сферу применения русского языка. Как следствие сократилась потребность в специалистах-русистах, снизилось количество желающих изучать русский язык.

В 1997 г. в г. Антананариву был закрыт Российский культурный центр, при котором действовали курсы русского языка.

В настоящее время русский язык изучается в двух университетах Мадагаскара - в Антананариву и Туамасине небольшой студенческой аудиторией. Так, в Университете Антананариву в настоящее время имеется 20 студентов-русистов, обучающихся на двух факультетах: филологическом и туристического бизнеса.

В средних школах столицы насчитывается примерно 500 учеников, изучающих русский язык. В целом по стране эта цифра составляет около 1000.

Мали

 

В Мали численность владеющих русским языком достаточно велика. Около 10 тысяч человек закончили российские вузы, многие из них занимают ответственные государственные посты.

Среди них министр образования М.Дино, выпускник ЛГУ, который ревностно относится к преподаванию русского языка. В Мали он преподается в нескольких десятках лицеев, а в Университете Бамако есть кафедра русского языка. В Ассоциации преподавателей русского языка 92 работника высшей и средней школы.

Большое число объектов образования было построено при научно-техническом содействии СССР: ряд лицеев, педагогический институт, высшее научно-техническое училище, где и сейчас преподают российские выпускники.

Значительная работа по преподаванию и пропаганде русского языка проводится на базе Посольства России. Учителя российской школы проводят открытые уроки в ряде лицеев и еженедельные методические уроки для местных преподавателей русского языка, ведут курсы русского языка для высшего командного состава вооруженных сил, среди которых 50 % получили образование в России.

Марокко

 

Количество марокканцев, достаточно уверенно владеющих русским языком, составляет порядка 10 тыс. человек. В основном это выпускники советских и российских вузов, причем эта категория будет постепенно увеличиваться, т.к. в настоящее время в учебных заведениях России и других государств СНГ обучается около 5 тыс. марокканских студентов.

Литература и пресса на русском языке в Марокко не распространяется. По платным каналам спутникового телевидения здесь можно принимать программы ОРТ и НТВ.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Наиболее крупными центрами преподавания русского языка в монголии остаются языковые кафедры преподавания человек
В последние годы там велось преподавание русского языка в двух группах слушателей
Доклад МИД России. Русский язык в мире 2 русском
На Ямайке отсутствует также информационная поддержка русского языка здесь нет приема российских радио

сайт копирайтеров Евгений