Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

 

О знании русского языка могут заявить сегодня более двух тысяч бангладешцев (из 130 миллионов населения). К этой категории относятся прежде всего бангладешские выпускники вузов России и стран СНГ, которые, как правило, занимают важное место в политической, экономической и научной сферах жизни Бангладеш. 200 человек защитили у нас кандидатские диссертации. Среди выпускников около 600 инженеров, 500 врачей, 500 научных работников-естественников и 500 обществоведов.

Сегодня русский язык не имеет устоявшейся ниши в системе образования Бангладеш. Преподавание ведется в Институте современных языков Даккского университета и на курсах русского языка в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Дакке. Прорабатывается вопрос об открытии курсов русского языка в частном учебном заведении - Независимом университете Бангладеш. В общей сложности в Бангладеш русский язык изучают около 100 человек. Так, в Даккском университете действует небольшое отделение русского языка, насчитывающее 45 студентов. Преподавание ведут три выпускника российских вузов, один из которых имеет степень кандидата филологических наук.

Курсы русского языка при РЦНК возобновили свою деятельность в октябре 1995 года. В настоящее время здесь проходят обучение в течение года около 60 человек. Обучение ведется на основе трехмесячных и шестимесячных программ. Основную часть слушателей составляют люди, готовящиеся к работе или учебе в России. Летом 2000 года подготовлена специальная программа адаптации кандидатов на обучение в России, рассчитанная всего на 15 занятий (75 часов).

В 2001 году при РЦНК для детей от смешанных браков была открыта воскресная школа "Филиппок"с изучением русского языка и других предметов.

Работа по распространению русского языка в Бангладеш, с учетом имеющихся возможностей и сложившегося на этом направлении положения, постепенно наращивается. Ежегодно около 150 человек становятся студентами российских вузов. Часть из них предварительно занимаются на курсах русского языка.

Важным стимулом является ежегодное выделение правительством России для Бангладеш 40 стипендий за счет госбюджета.

Бахрейн

 

По оценочным данным, русским языком в разной степени владеют бахрейнцы - выпускники советских и российский вузов, а также члены их семей - около 300 чел.

Русский язык в школах и вузах Бахрейна не изучается. Здесь отсутствует какое-либо государственное или частное учебное заведение, в том числе языковые курсы, где изучался бы русский язык.

Вьетнам

 

По ориентировочным подсчетам Министерства образования и подготовки кадров СРВ, к настоящему времени в стране насчитывается около 55 тысяч человек, изучавших русский язык в различном объеме и получивших образование в бывшем Советском Союзе и Российской Федерации. Кроме того, более 40 тысяч человек изучали его во вьетнамских вузах.

В стране осталось, по крайней мере, 15 государственных вузов, где есть факультеты русского языка и готовят специалистов-русистов (от 40 до 150 человек на курсе). Это, в частности, Пединститут и Институт иностранных языков в Ханое, Пединститут и Университет в г. Хошимине, Пединститут и Университет в г. Хюэ, Пединститут в г. Тхайнгуен и Пединститут в г. Дананге. В них обучается около 3 тысяч студентов.

Изучение русского языка в средних школах сохранилось, главным образом, в северных провинциях СРВ. Численность школьников, охваченных этой программой, может составлять около 10 тысяч человек.

Из российских организаций, постоянно и планомерно ведущих работу по распространению русского языка во Вьетнаме, в настоящее время осталось только представительство Росзарубежцентра.

В 2000 году в г. Хайфоне генкомпанией "Петровьетнам" при методической помощи представительства Росзарубежцентра были созданы курсы русского языка по подготовке молодежи (до 60 человек) к обучению в российских вузах.

В последнее время появились признаки определенного улучшения позиций русского языка во вьетнамском обществе. Так, с 2000 года русский язык введен как обязательный во все высшие учебные заведения Министерства обороны СРВ. В ряде мест появились платные курсы, на которых изучается русский язык. Некоторые преподаватели стали использовать новейшие учебные пособия ("Русский язык по-новому", "Перспектива" и др.). В Министерстве образования и подготовки кадров СРВ составлено распоряжение, по которому предписывается, чтобы в каждой средней школе Вьетнама 10 % учащихся изучали русский язык. Увеличен набор студентов на факультеты русского языка местных вузов.

В ряде вузов сохранились сильные кафедры русского языка, на которых довольно большое число студентов изучает язык в качестве средства овладения специальностью. Это, например, Институт международных отношений и Институт внешней торговли в г. Ханое, юридический и экономический институты в г. Хошимине, медицинский институт в г. Тхайнгуене и др.

Отмечается переизбыток преподавателей-русистов в связи с резким сокращением в начале 90-х годов набора студентов на русский язык и сохранением старого штатного расписания. Среди преподавателей преобладают люди в возрасте 45-55 лет, притока молодых кадров педагогов практически нет.

Основным методическим центром по преподаванию русского языка в СРВ считается филиал Института русского языка имени А.С. Пушкина, вкотором работает 6 вьетнамских сотрудников. Однако с начала 90-х годов эта структура на практике не получает необходимой помощи со стороны головной российской организации.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Католическом университете г
Доклад МИД России. Русский язык в мире 8 русским
Начальником кафедры русского языка
Они организовали курсы русского языка
Важное значение для изучения русского языка имеет также окружающий

сайт копирайтеров Евгений