Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

 

Общее число гвинейцев, владеющих русским языком, по оценочным данным, колеблется в пределах 10 тыс. человек. Большинство говорящих по-русски гвинейских граждан освоили язык во время их учебы в СССР и России. Остальная часть гвинейцев изучала русский язык в национальных школах и институтах.

С конца 80-х годов в учебных заведениях Гвинеи практически полностью прекращена практика преподавания русского языка. Последний факультативный курс русского языка, проводившийся среди студентов Университета г.Конакри российскими преподавателями, прекратил свою деятельность в 1993г.

С приходом на гвинейский рынок российских предпринимательских структур вновь встает необходимость возобновления изучения русского языка в вузах Гвинеи, что в основном обусловлено желанием гвинейцев работать в российских частных предприятиях и организациях.

Российская Федерация ежегодно выделяет Гвинее 20 государственных стипендий для обучения в российских вузах и 20 для обучения в аспирантуре.

Гвинея-Бисау

 

По неофициальным данным Министерства образования Республики Гвинея-Бисау, в той или иной степени русским языком владеют до 2 тыс. человек, в основном это выпускники советских и российских учебных заведений.

В РГБ русский язык в настоящее время не преподается. До 1991 года он изучался на курсах русского языка в культурном центре при посольстве СССР в Бисау. В отдельных школах велось преподавание русского языка, которое осуществлялось советскими преподавателями.

Рост численности владеющих русским языком идет только за счет молодежи, направляющейся на учебу в Российскую Федерацию по линии гособразования (ежегодно до 15 чел.).

Джибути

 

В Республике Джибути русским языком владеет около 50 выпускников советских и российских вузов и проф-техучилищ.

Существующая в стране система образования не предусматривает преподавания русского языка, отсутствуют также какие-либо курсы по его изучению.

В российское посольство ежегодно обращается несколько десятков джибутийцев, желающих получить образование в России.

Египет

 

Официальной статистики общего количества египетских граждан, владеющих русским языком, не существует. Однако можно предполагать, что эта цифра по самым скромным подсчетам составляет не менее 10-12 тыс. человек. В это число можно включить выпускников советских и российских вузов, детей от совместных браков, которые, как правило, свободно владеют русским языком, выпускников и студентов филологического факультета Каирского университета "Айн-Шамс", а также выпускников и слушателей курсов русского языка при Российских центрах науки и культуры в гг. Каире и Александрии.

Количество изучающих в настоящее время русский язык в стране - ориентировочно 1000-1200 человек.

Базовым высшим учебным заведением для преподавания русского языка на государственном уровне является филологический факультет Университета "Айн-Шамс". Количество студентов на каждом курсе колеблется в пределах 150-190 человек и составляет более 800 человек на кафедре русского языка. Преподавательский состав Университета "Айн-Шамс" - это в основном египетские граждане, окончившие его филологический факультет или получившие образование в российских вузах.

В общеобразовательных школах АРЕ русский язык не изучается.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Прямой дискриминации русского языка
Остальная часть гвинейцев изучала русский язык в национальных школах
В том же фесе с 1998 по 2001 год количество изучающих русский язык возросло в шесть раз
Более 100 студентов изучают русский язык в автономном университете г

сайт копирайтеров Евгений